Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские патриоты выявят лучших в стрельбе и знании истории

С сегодняшнего дня по 21 марта в Тюмени пройдут конкурсы в рамках фестиваля «Виват, Россия!».

Юные патриоты будут соревноваться в областной столице в рамках открывшегося сегодня молодежного военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия!», посвященного 25-летию вывода советских войск из Афганистана. В его рамках в Тюмени пройдут конкурс тактических групп, интеллектуальная викторина, посвященная героическим вехам в истории ВМФ России, а также конкурс знаменных групп и почетных караулов. Фестиваль продолжится до 21 марта.

Открыл ежегодный фестиваль директор департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Евгений Хромин. «Традиционно в это время на протяжении двух месяцев в Тюмени проходит военно-патриотический фестиваль „Виват, Россия!“, который посвящен дням воинской славы, — напомнил он. — Этот год особенный, он посвящен 25-летию вывода наших войск из Афганистана. Мы чтим память воинов, тех, кто защищал честь нашего государства и воевал в Афганистане. В те годы трагически ушли из жизни 124 тюменца».

Евгений Хромин поздравил участников фестиваля с его открытием, а также подчеркнул, что получая военно-патриотическую подготовку, юные патриоты учатся любить свою Родину и быть ее защитниками. «Я желаю каждому проявить себя, свой характер и волю к победе», — сказал он ребятам.

Депутат Тюменской областной думы [Александр Крупин](/thesaurus/256 870) в свою очередь добавил, что 27 января отмечается 70-летие со дня снятия блокады Ленинграда. «Это день, который ни в коем случае нельзя обойти вниманием. События тех лет настолько трагичны, что память о них останется на века, — уверен Крупин. — Огромный вклад в освобождение города внес наш тыл, наш регион, сибиряки и тюменцы участвовали в боях за освобождение города. На территории области в Ишиме были сформированы две стрелковые дивизии, бойцы одной из них сложили головы под Ленинградом. Мы должны это помнить».

С пожеланиями побед в конкурсах к ребятам обратился заместитель председателя Тюменской областной организации Российского Союза ветеранов Афганистана Игорь Сапрыкин. «Дорогие ребята, разрешите от себя лично и от организации поздравить вас с открытием фестиваля, пожелать крепкого сибирского здоровья, успехов, человеческой и боевой дружбы, — пожелал он. — Всего вам самого наилучшего».

Поздравления звучали также от депутата городской думы, кавалера ордена мужества Валерия Бровкина. «Участие в этом фестивале и всех соревнованиях в его рамках — это память о тех ребятах, что воевали в Афганистане, — уверен он. — Это память о наших отцах и дедах, воевавших в Великую Отечественную войну, память обо всех, кто защищал Родину».

Особенно внимательно школьники слушали речь ветерана Великой Отечественной войны Мефодия Гаврилова. Он призвал ребят учиться и бережно хранить память о подвигах ветеранов. «Наше поколение воспитывалось на фронтах Великой Отечественной войны и это останется с нами до конца наших дней. Я очень рад видеть молодое поколение, которое будет знать о подвигах и поражениях войны только из книг, кинокартин и рассказов участников той войны, — отметил ветеран. — Несмотря на то, что Великая Отечественная с каждым годом все дальше от нас, мы не должны забывать подвиги наших родителей, дедов и прадедов».

По словам Мефодия Гаврилова, в каждой тюменской семье есть участники Великой Отечественной. «Даже несмотря на то, что Тюмень — далекий тыл и над ней не летали самолеты, не свистели пули, здесь не рвались снаряды и мины, сюда очень часто приходили письма с печальной вестью и 120 тыс. тюменцев не вернулись домой», — напомнил он ребятам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор