Dipol FM | 105,6 fm

«Славянский базар» в Тюмени плавно перетечет в русскую вечерку

Свои мастер-классы на фестивале представят как тюменские мастера творчества так и гости из других городов: Екатеринбурга, Москвы, Кургана.

В воскресенье, 9 февраля, в областном доме национальных культур «Строитель» пройдет фестиваль народной культуры «Славянский базар». В рамках фестиваля пройдут: конференция по организации управляемого пространства «Кто в доме хозяин», мастер-классы по славянской культуре, творчеству, рукоделию, единоборствам, выставка-ярмарка народного рукоделия, детская игровая программа и сказка, молодёжные забавы. Затем общая программа праздника плавно перетечет в традиционную русскую вечерку. В рамках фестиваля также будут подведены итоги фотоконкурса «Славянский стиль в моём доме».

Организатором фестиваля выступает «Академия семейного благополучия». «Главная задача нашего фестиваля, — рассказала организатор фестиваля Марина Заватская, — состоит в том, чтобы познакомить между собой организации, объединения, движения, связанные со славянской культурой, которые действуют в Тюмени и области. Мы создаём площадку, на которой все могли бы познакомиться, других посмотреть и себя показать, пообщаться, подружиться».

Идёт подготовка сборника «Славянский мир в Тюмени», куда войдут материалы конференции, которая пройдет в рамках фестиваля, странички тех, кто будет принимать участие в организации мероприятия, краткая информация о людях, которые действуют в том же направлении, но в организации самого фестиваля не участвовал. Сборник будет выпущен тиражом в 1000 экземпляров.

Свои мастер-классы на фестивале представят как тюменские мастера творчества так и гости из других городов: Екатеринбурга, Москвы, Кургана. Известный тюменский мастер Святослав Шитов научит гостей фестиваля делать традиционные деревянные игрушки. Мастер-класс «Русский народный костюм» представят Денис Доценко и модельер-конструктор Вероника Минец. Они расскажут о русском народном костюме и его вариантах для сибирского и уральского казачества всем желающим.

Занятие по традиционному пению проведут преподаватель фольклора Евгения Корчагина и фольклорно-этнографический ансамбль «Вишня». В первой его части пойдет рассказ о песенной традиции тюменского региона: старожилах и самоходах с презентацией этнографического аудио и видео материала. Во второй части — небольшой практикум с использованием фонопедического метода развития голоса В. В. Емельянова.

Мастер-класс по традиционному русскому плясу будет вести известный этнограф и антрополог из Екатеринбурга Вячеслав Печняк. Его хорошо знают многие молодые ребята и другие люди, интересующиеся народной культурой. Вячеслав также проведёт часть молодецких забав, мастер-класс по традиционному плясу для всех и отдельно — по мужскому плясу, скажет своё веское слово при обсуждении костюмов, проведёт часть вечорки. Это лишь небольшая часть мастер-классов, которые будут представлены на фестивале славянской культуры.

На ярмарке будут представлены работы, выполненные собственноручно участниками и связанные со славянской тематикой, отмечают организаторы фестиваля. Гости фестиваля смогут приобрести мужскую и женскую одежду, очелья, обережных и других кукол, а также многие другие изделия.

«Было очень много желающих представить свою программу на фестивале, — отметила Марина Заватская. — Поэтому программа мастер-классов была сформирована буквально перед самым началом мероприятия».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область