Dipol FM | 105,6 fm

Расширение границ Тюмени добавило работы мировым судьям

Тюменская судебная система подвела итоги деятельности в прошлом году.

Жители Тюменской области в поисках защиты своих прав и интересов все чаще стали обращаться в суды. Об этом на итоговом семинаре-совещании в Тюменской областной думе сообщил председатель Тюменского областного суда [Анатолий Сушинских](/thesaurus/129 905). На семинаре тюменская судебная система подвела итоги деятельности в 2013 году.

По словам Сушинских, всего в прошлом году судьи Тюменской области рассмотрели 82 тыс. 976 дел. Из них 12 тыс. 352 уголовных дела, 35 тыс. 930 — гражданских, 40 тыс. 427 — дел об административных правонарушениях. По сравнению с 2012 годом, на 9% увеличился объем гражданских дел, поступивших в районные суды. Фактическая численность федеральных судей в муниципальных образованиях Тюменской области составила 184 человека.

В 2013 году, отметил Сушинских, к лишению свободы приговорены 2 тыс. 243 человека, к обязательным работам — 1 тыс. 753 (рост на 5%), к исправительным работам — 952 (5%), к штрафу — 1 тыс. 729 (7,7%), а к условному лишению свободы — 2 тыс. 979 (снижение на 4%).

По словам председателя областного суда, с расширением границ областного центра и приростом населения увеличилась нагрузка на мировых судей. Объем рассматриваемых ими уголовных дел увеличился на 11,4%, гражданских — на 20%, но на 8,9% снизилось количество административных дел.

В прошлом году мировые судьи окончили производством 6 тыс. 222 уголовных дела, по которым осуждено 4 тыс. 214 человек. Судьи рассмотрели 79 тыс. 519 гражданских и 54 тыс. 63 дела об административных правонарушениях. Каждый мировой судья в среднем в месяц рассмотрел 249,7 материалов. Руководство областного суда вышло с ходатайством о расширении штатной численности мировых судей.

Вице-губернатор Тюменской области [Сергей Сарычев](/thesaurus/44 412), выступая перед судьями, подчеркнул, что в благодаря совместной работе судебной системы и регионального правительства удалось разрешить ситуацию с обманутыми дольщиками и расселить граждан из аварийного жилья. Но особую тревогу у областного руководства вызывает рост числа дорожно-транспортных происшествий, повлекших тяжелые последствия для здоровья пострадавших или смерть. Также [Сергей Сарычев](/thesaurus/44 412) раскритиковал деятельность конкурсных управляющих. По его словам, опасность для экономики Тюменской области представляют недобросовестные конкурсные управляющие: «Они кровно заинтересованы в банкротстве доверенных им предприятий, потому что после распродажи имущества банкрота получают свой процент. Это дело оказалось столь выгодным, что один из конкурсных управляющих в Ишиме умудрился совершить 14 противоправных деяний и до основания разорить крупное хозяйство. При этом сельскохозяйственную технику продал в Новосибирскую область».

Полномочный представитель президента в УФО [Андрей Руцинский](/thesaurus/162 147) выполнил свою благородную миссию, от имени президента страны вручив служебное удостоверение вновь назначенному председателю Сорокинского районного суда.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Считалось, что с прилетом журавлей год окончательно поворачивает на лето.
#народные приметы
#погода
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени