Dipol FM | 105,6 fm

Гаджеты на Вслух.ру: обзор телефона Nokia Lumia 925

Это очень стильное, солидное и шустрое устройство с большим набором возможностей.

Сразу после Nokia Lumia 820 я ожидал на тестирование 920-ю. Всё-таки именно с неё когда-то началось разноцветное безумие телефонов «Нокиа», поэтому познакомиться с этим легендарным аппаратом поближе ну уж очень хотелось. К тому же о возможностях камеры ходили легенды. Сейчас этим, правда, уже никого не удивить. Как бы то ни было, следующей в моём исследовательском списке оказалась Nokia Lumia 925. Давайте рассматривать.

Первая и, если я не ошибаюсь, единственная на данный момент Lumia, задняя крышка которой не пластиковая, а металлическая, что придаёт телефону солидности. К сожалению, такой материал делает 925-ю скользкой. Особенно на морозе. Из доступных цветов только белый, серый и чёрный. Никаких жёлтых и оранжевых, что как бы намекает нам на целевую аудиторию аппарата.

Если продолжать оценивать внешность устройства, нельзя не обратить внимание на то, что все отверстия: micro-USB, аудиоразъём, слот под симку находятся сверху. Снизу и слева отверстий нет вообще. Справа стандартные качели громкости, включение/выключение и кнопка запуска камеры. Это смотрится стильно и опять же солидно.

Экран чуть больше, чем у 820-й. Не маркий и устойчивый к царапинам и падениям. Несмотря на те же условия эксплуатации, экран и задняя крышка 820-й довольно быстро обзавелись неприятными царапинками, а тут создавалось ощущение, что аппаратом не пользовались вообще. Выглядел, как новый.

Первое, что бросилось в глаза в настройках, это долгожданная функция отключения автоповорота экрана.

Что мешает встроить эту функцию во все аппараты, начиная с 520-й, ума не приложу.

Появился ранее невиданный режим «В машине».

Судя по описанию, вещь интересная и нужная. Правда, как именно она включается, я так и не понял. Сложно назвать эту функцию интуитивно понятной для использования.

Ещё одна приятная новинка. В предыдущих моделях, если нажать и удерживать кнопку «назад», открывался список запущенных приложений. В 925-й появилась возможность не только просматривать этот список, но и закрывать ненужные, нажав на крестик в правом верхнем углу.

В каждом из телефонов семейства Lumia так много всяческих удобных мелочей, что запомнить их все довольно сложно. Поэтому иногда я рассказываю о них с небольшим опозданием. Например, уже не помню с какой модели начиная, есть очень удобный способ разблокировки телефона. Нет необходимости нажимать на соответствующую кнопку справа сбоку. Достаточно два раза тапнуть по экрану, и он разблокируется. Ищите в настройках.

Ещё кое-что из поразившего моё воображение. Есть в Nokia Lumia такая замечательная штука как MixRadio. Она и в предыдущих моделях была, но по настоящему затестил я её в 925-й. В этом приложении можно создать свой Микс. Я добавил трех исполнителей Beck, Pearl Jam и The Smashing Pumpkins. Далее программа сама создаёт микс из песен выше обозначенных групп и тех, что им созвучны. Мало того, пока есть подключение к Интернету, часть этого микса можно сохранить в телефоне, чтобы слушать там, где Интернета не будет.

Очень хотелось найти в магазине приложений хоть одну программу, которая бы позволяла закачивать видео файлы на youtube. Было предложено несколько вариантов.

Как показала практика, ни одно из этих приложений такой возможности не даёт. Ситуация разрешилась благодаря приложению «Nokia Загрузка видео».

Вообще приложения, названия которых начинаются с Nokia, очень нужные, интересные и простые в использовании. Так что на них стоит обращать внимание в первую очередь.

Какая-то странная штука творится с facebook-клиентом. Он регулярно выдаёт вот такое сообщение.

С клиентами остальных соцсетей таких проблем не возникало. Был, правда, период, когда Instagram-beta отказывалось открываться, но переустановка решила эту проблему.

Ну и напоследок в телеграфном порядке расскажу об удобствах и неудобствах, которые успели броситься в глаза во время тестирования.

Телефон достаточно широкий, чтобы его можно было держать двумя руками и набирать текст, как на телефонах с qwerty-клавиатурой. В одном из прошлых обзоров писал (и даже прикладывал видео примеры), что экран хорошо отзывается на прикосновение в вязаных перчатках и совсем не реагирует на кожаные. 925-й можно управлять и в кожаных перчатках. Правда нажимать придётся сильнее.

Наушники, как и в 820-й, вакуумные с набором насадок разного размера. Мне, например, такой тип наушников кажется неудобным. Но если подобрать насадку по размеру, дискомфорта не будет.

Батарея держит довольно неплохо. Сутки с лишним протянет. Опять же при условии, что у вас не будет одновременно включено всё то, чем вы в данный момент не пользуетесь.

Благодаря камере в 8,7 мегапикселей и невероятному набору приложений, позволяющих обрабатывать фотографии, на выходе получаем красивые и интересные снимки.

В итоге имеем очень стильное, солидное и шустрое устройство с большим набором возможностей.

_Аппарат для тестирования предоставлен компанией АГТ-Урал._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка