Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Владимир Якушев: Жилье паралимпийцев будет соответствовать «Доступной среде»

Якушев рассказал об опыте Тюменской области по созданию комфортных условий для жизни людей с ограниченными возможностями. Чем-то региону уже можно гордиться, а над чем-то предстоит еще поработать.

Тюменские паралимпийцы, завоевавшие на Играх в Сочи 15 медалей, включая шесть золотых, улучшат жилищные условия. При этом в новых домах для спортсменов создадут все условия в соответствии с требованиями «Доступной среды». Об этом заявил губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) накануне на заседании Совета по делам инвалидов. Темой заседания стало «Развитие физкультурно-досуговой работы с инвалидами по месту жительства».

«Наши паралимпийцы вернулись в регион, их очень тепло встретили, — рассказал коллегам губернатор. — На следующей неделе я буду проводить с ними встречу. У нас очень хорошее вознаграждение, равное вознаграждению за олимпийские медали. Мы решим все их жилищные вопросы и обязательно сделаем так, чтобы жилье, которое мы дадим нашим паралимпийцам, соответствовало всем требованиям «Доступной среды».

В своем выступлении [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) рассказал об опыте Тюменской области по созданию комфортных условий для жизни людей с ограниченными возможностями. Чем-то региону уже можно гордиться, а над чем-то придется еще поработать. «Мы с вами прекрасно понимаем, что проведение Паралимпиады — вершина айсберга, — отметил глава региона. — Мы видим лучших атлетов, их достижения. Но за ними стоит системная работа, которая проводится на территориях. Если мы говорим об обычных атлетах на Олимпиаде, то там приемлем подход, когда можно вложиться в отдельного талантливого человека и получить медаль. Но, что касается Паралимпийских игр, здесь, мне кажется, должен действовать только один принцип: наши участники Паралимпиады получают золотые, серебряные и бронзовые медали в результате системной работы, в которую вовлечено огромное количество людей с ограниченными возможностями, и лучшие из них защищают цвета Российской Федерации».

Однако для построения этой системы, по мнению Якушева, нужно сделать многое. «Мы только создаем доступную среду в нашей стране, и для этого требуется много усилий, не только финансовых ресурсов, но и организационных, — уверен он. — В области уже четвертый год реализуется комплексная региональная программа „Доступная среда“, включающая мероприятия по решению проблем во всех приоритетных сферах жизнедеятельности людей с инвалидностью. Мы ведем достаточно активное жилищное строительство. В год сдаем по полтора миллиона квадратных метров жилья, и нужно сказать, что с 2010 года ни один квадратный метр жилья в Тюменской области не сдан без необходимых условий для людей с ограниченными возможностями. Такое жесткое условие было принято, и ни один жилой дом не принимается без его соблюдения».

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) признал, что такое нововведение далось непросто. Застройщики норовили получить документы о вводе в эксплуатацию жилого дома, не выполняя требований по доступности, поэтому потребовалось выстроить межведомственное взаимодействие как федеральных структур, так и региональных и муниципальных.

Если с новостройками в области все выглядит более чем достойно, то со старым жилым фондом дела обстоят неважно. [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) признал, что встроить лифт в пятиэтажку брежневских или хрущевских времен равнозначно, фактически, полной реконструкции здания.

«Это серьезная проблема, над которой тоже приходится работать. Но жилищные программы, которые действуют в нашем регионе, направлены на то, чтобы переселить из таких домов, где невозможно создать условия, людей с ограниченными возможностями», — сообщил он.

Что касается социальной инфраструктуры, проблем хватает и здесь. С 2010 года все школы, больницы, поликлиники, детские сады и спортивные объекты региона вводятся с новыми требованиями доступности. Но из существующих 3,3 тыс. спортивных объектов только 10% соответствуют критериям программы. «После 2010 года построено около 240 объектов и они соответствуют необходимым требованиям полностью, — заметил Якушев. — Представляете какая огромная работа нам предстоит, даже несмотря на то, что мы уже достаточно системно ей занимаемся на протяжении четырех лет?»

Не обошел вниманием глава региона и вопросы транспортной доступности для людей с ограниченными возможностями. Он подробно рассказал о проекте социального такси, внедренного в регионе.

«Чтобы реализовать этот проект, мы делали специальный заказ на заводе и впоследствии долго дорабатывали. Когда автомобили пришли с нашими отечественными подъемниками, они, к сожалению, оказались не в состоянии поднять человека в коляске, — вспомнил Якушев. — Пришлось все переделывать, ставить шведские подъемники, и только тогда мы смогли запустить такси. Позже, когда мы опрашивали людей с ограниченными возможностями, они сказали, что это серьезное решение проблем».

Якушев отметил, что в областной центр были закуплены 50 низкопольных автобусов, чтобы в них могли передвигаться инвалиды. Но население не всегда адекватно реагирует на человека в коляске, ожидающего свой автобус. «На остановке иногда возникает суматоха, непонимание, неправильное отношение к человеку, такого отношения вообще-то не должно быть», — подчеркнул он.

Губернатор также предложил изменить методику расчета одного из показателей программы «Доступная среда». Он пояснил, что сейчас цифра определяется как соотношение общего количества людей с ограниченными возможностями здоровья на территории и процента занимающихся спортом. «Мне кажется, что этот показатель необходимо изменить. Все-таки есть четкие показания врачей, по которым люди с ограниченными возможностями просто физически не могут заниматься спортом, никаким вообще. Норматив надо поменять, не для того, чтобы у регионов были красивые цифры, а для того, чтобы при формировании программы мы ясно понимали, что происходит», — заявил Якушев.

Кроме того, глава области рассказал, как в регионе мотивируют автономные учреждения, работающие с инвалидами на местах. «Чтобы они были сориентированы на людей с ограниченными возможностями, мы ввели определенный норматив. Это сразу сработало, — признал [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). — Так как все учреждения финансируются в зависимости от того, сколько людей приходит заниматься, мы предложили учитывать посетителей с ограниченными возможностями с поправочным коэффициентом, считать инвалида даже не за двух, а за трех обычных людей. Соответственно, спортогранизатору по месту жительства это выгодно».

В заключение Якушев обратил внимание на то, что в регионах совершенно утрачена инфраструктура спортивных диспансеров. «Раньше там работали специалисты, которые вели спортсменов с ограниченными возможностями к победам, сегодня этих специалистов практически не осталось, — отметил Якушев. — Поэтому задача регионов, муниципалитетов и федеральных органов власти обратить на это внимание. Без данной инфраструктуры мы не сможем готовить ни спортсменов, ни спортсменов-инвалидов».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России