Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Операторы обещают 4G в Тюмени к Новому году

Сейчас операторы предоставляют доступ в мобильный Интернет от 2,5 до 42 Мб/с.

Мобильный Интернет четвертого поколения LTE, именуемый в народе 4G, появится в Тюмени к четвертому кварталу этого года. В этом заверили «Вслух.ру» мобильные операторы, оказывающие услуги в регионе. Точных дат пока не называется, но ждать LTE раньше оснований нет — сеть достаточно затратная в части строительства, плюс какое-то время уйдет на ее настройку.

Неплохо к запуску LTE подготовлен Ростелеком. Оператор уже сейчас предоставляет доступ в мобильный Интернет для своих абонентов, используя HSPDA (High-Speed Downlink Packet Access — высокоскоростная пакетная передача данных от базовой станции к мобильному телефону), наиболее современный протокол 3G+.

Этот протокол рассматривается как переходный между 3G и 4G, он позволяет развивать скорость до 21 Мб/с, сообщили в компании. Отметим, что по итогам конкурса, проведенного Роскомнадзором в 2012 году, оператор должен завершить строительство сети LTE во всей России к 2019 году. Сейчас LTE Ростелекома работает в Сочи, срок монтажа сети в Тюмени нам назвать отказались. Ростелеком традиционно не комментирует планы по инвестициям", — пояснили в компании.

Напомним, что Ростелеком до конца этого года передает свои мобильные активы новому объединенному мобильному оператору, который будет работать под брендом TELE-2. Возможно, LTE у компании появится уже под новым именем.

О планах МТС рассказала коммерческий директор компании в Тюменской области Анастасия Михайлова. Масштабную модернизацию своей сети в МТС начали в четвертом квартале прошлого года. В Тюменской области продолжается процесс обновления оборудования на всех базовых станциях. На текущий момент абонентам МТС в Тюменской области доступна скорость мобильного интернета до 42 Мбит/сек, благодаря активной модернизации сети и внедрению технологии DC-HSDPA в 2013 году.

«Это позволит дополнительно повысить комфорт для пользователей голосовых сервисов и мобильного Интернета, а также подготовить инфраструктуру сети к внедрению технологий LTE, которые станут доступны жителям Тюменской области уже в этом году, — пояснила Михайлова. — В целом, мы считаем, что абоненту важно, какую услугу он получает — качественный высокоскоростной доступ в сеть, позволяющий комфортно работать в Интернете. По какой технологии этот сервис предоставляется — вопрос вторичный для пользователя». Скорость мобильного Интернета, предоставляемого сейчас в компании, не уточнили.

Руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке тюменского отделения Уральского филиала ОАО «МегаФон» Александр Степанов в свою очередь рассказал, что их абонентам стоит ждать появления 4G в 2014 году. Однако точная дата также пока не сообщается.

Сейчас МегаФон предоставляет доступ в мобильный Интернет по протоколу 3G, скорость в Тюмени составляет примерно 3 Мбит/с. «В зоне действия сети 3G оператора проживают 93% населения Тюменской области», — похвастался он.

Что касается Билайна, в компании сообщили, что на юг Тюменской области уже получена лицензия, запуск сети в Тюмени планируется в четвертом квартале 2014 года. По последним внутренним замерам, скорость 3G от Билайна составляет 2,5 Мбит/с в самой Тюмени и около 2 Мбит/сек в городах, где запущена сеть 3G.

«Скорость мобильного Интернета зависит от районов города и области, а также от времени суток, — пояснил оператор. — В зависимости от нагрузки на сеть и от плотности застройки скорость может расти или падать. Однако увеличение скорости мобильного Интернета является основной точкой приложения наших усилий».

Отметим, что для появления 4G всем операторам придется переоборудовать базовые 3G-станции и построить новые, ведь чем выше частота, тем меньше ее проникающая способность. Совсем не факт, что устройства, поддерживающие LTE в США, будут работать в России, поскольку частотные диапазоны будут отличаться. Потому для получения доступа к сверхвысокоскоростному Интернету тюменцам, скорее всего, придется сменить гаджет на новый, предназначенный для работы в России.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
Также фейком является и сообщение о размытой свалке в Ишимском районе.
#МЧС
#паводок
#фейк
#Ишимский район
#Тюменская область
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
Общая протяженность дамб вдоль автодороги составляет 12,5 км.
#дамба
#паводок
#дороги
#Абатский район
#Тюменская область
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
На опасных участках дежурят сотрудники ДПС.
#Абатский район
#дороги
#паводок
#ГИБДД
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени