Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

В Исетском районе строят жилье для бездомных

Более 500 людям, оказавшимся на дне жизни, помогли волонтеры общественной организации «Дорога к жизни». Сегодня общественники задумали построить просторный дом для тех, кто хотел бы обдумать свою жизненную ситуацию и что-то изменить.

Более 500 человек, которые оказались на дне жизни, получили помощь волонтеров общественной организации «Дорога к жизни». Сегодня общественники планируют построить просторный дом для тех, кто хотел бы обдумать свою жизненную ситуацию и что-то изменить. Об этом Вслух.ру рассказала руководитель организации Анастасия Морозова.

По ее словам, организация работает уже девять лет: кормят бездомных у вокзала, перевязывают раны, отвозят в больницу. «Люди порой хотят измениться, но не знают, с чего начать: документов нет, денег нет, руки опустились. Но если есть желание что-то изменить, то мы отправляем таких граждан в наш центр восстановления в Исетском районе. Они проходят реабилитацию, я помогаю им восстановить документы, устроиться на работу. Или люди остаются у нас и помогают таким же бездомным», — рассказывает Анастасия.

Центр реабилитации находится в поселке Зерновой Исетского района, в 70 км от Тюмени. Одна женщина, проникнувшаяся несчастьем бездомных, предоставила организации дом. Половина жилища была заброшена, ее восстановили на пожертвования силами реабилитируемых. Починить-то починили, но места все равно не хватает. Сегодня волонтеры могут предложить кров только 20 несчастным, а им хотелось бы помочь большему количеству людей. «Людям места не хватает, особенно в зимнее время. Ты берешь человека, не у всех же сразу возникает понимание: я хочу что-то изменить. Многие приходят просто пережить зиму. А в процессе общения человек видит заботу и любовь, он может остаться», — Анастасия никого не осуждает и пытается видеть в людях самое хорошее.

Морозова говорит о своем деле не просто так. Она сама была в такой ситуации, и понимает причины и следствия бедственного положения тех, кого принято называть бомжами. «Ты сделал ошибку: поверил не тем людям, изменил жене, но жить в пустоте и безнадеге — страшно. Поэтому протягивать руку помощи и давать надежду — это важно. И еще важно — не осуждать. Многие осуждают, мол, сам виноват, докатился, пить надо меньше. Но так сказать проще всего. А принять человека таким, какой он есть и нести ему частицу добра — тут нужны силы», — говорит эта маленькая женщина.

Человека делает человеком, прежде всего, труд. В центре реабилитируемые обеспечивают себя сами: занимаются уходом за скотом, ведут хозяйство, у одного парня талант столяра, ему оборудовали столярку, он выполняет заказы. Кроме того, с людьми проводят духовно-нравственные беседы о человеческих ценностях, о воспитании духа. Это дает свои плоды — некоторые люди, выходящие из реабилитационного центра, возвращаются в социум, это большая победа. Анастасия Морозова рассказал историю своего подопечного Сергея, который 10 лет жил на улице. Его отношения с семьей были полностью разрушены. Но он нашел в себе силы, потихонечку начал ездить общаться с женой. В конце концов, вернулся в семью.

Делить подопечных с тюменской «Ночлежкой» Морозовой не приходится — работы слишком много. Анастасия тесно сотрудничает с руководством «Ночлежки» по поводу восстановления документов для своих реабилитантов. Поэтому расширение своего пространства в поселке Зерновом считает оправданным и очень нужным. Вся загвоздка — в средствах. Организация существует на пожертвования добрых людей, а нынешний проект предусматривает непосильные для общественников траты. Им необходимо закупить стройматериалов почти на сто тысяч. Пользуясь случаем, общественная организация «Дорога к жизни» попросила дать ссылку на их страницу Вконтакте и телефон Анастасии (8919−947−16−38).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область