Dipol FM | 105,6 fm

Почетного гражданина Тюмени приветствовали стоя

Поздравить Василия Малкова с юбилеем пришли депутаты областной и городской дум, представители правительства области, глава администрации Тюмени.

Сегодня в большом зале администрации Тюмени многочисленные гости стоя приветствовали почетного гражданина города, председателя Тюменского городского совета ветеранов Василия Малкова, отмечающего свой 90-й день рождения.

Поздравить его с юбилеем пришли депутаты областной и городской дум, представители правительства области, глава администрации Тюмени, члены совета ветеранов, друзья и родственники.

Заместитель председателя Тюменской областной думы [Виктор Рейн](/thesaurus/256 920) приветствовал Василия Прокопьевича от имени своих думских коллег. Депутат заявил, что рад возможности сказать юбиляру добрые слова. Вручив ему памятный адрес и почетную грамоту, [Виктор Рейн](/thesaurus/256 920) прочитал стихи собственного сочинения.

Депутат Тюменской областной думы [Сергей Медведев](/thesaurus/256 959) отметил Малкова как человека с большой буквы и поставил его в пример молодому поколению: «Вы прошли дорогами войны, восстанавливали народное хозяйство Тюменской области, работали в совете ветеранов. Я вас знаю как человека, предлагавшего различные идеи. Вместе с депутатами гордумы второго созыва по вашей инициативе мы одни из самым первых в России создали счет „Победа“ в помощь ветеранам войны. По вашей инициативе мы оказываем материальную помощь для ремонта жилья ветеранов. Вы умеете нас убеждать в своей правоте. Ваш авторитет велик».

Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития области [Ольга Кузнечевских](/thesaurus/256 993) зачитала приветствие главы региона: «Будучи человеком твердого характера и непоколебимой воли, вы на протяжении всей жизни верой и правдой служите на благо Родины. В годы Великой Отечественной войны мужественно и самоотверженно отстаивали право нашего народа жить и трудиться под мирным небом. Десятки лет вы посвятили работе на предприятиях Тюменской области. Внесли значительный вклад в развитие дорожного и сельского хозяйства региона. Но особенного уважения заслуживает ваша работа по патриотическому воспитанию молодежи, сохранению памяти о событиях и героях войны, укреплению ветеранского движения в тюменском регионе. О чем свидетельствуют высокие государственные награды за службу в армии и мирное время».

Губернатор пожелал крепкого сибирского здоровья, долгих лет жизни, заботы, теплоты и внимания близких. К этому благодарственному письму главы областного правительства прилагалась путевка в реабилитационный центр «Сибирь».

[Ольга Кузнечевских](/thesaurus/256 993) вручила Василию Малкову поздравления от президента страны и от департамента соцразвития. Она заявила, что считает его членом своего коллектива, генератором полезных идей и отметила, что часто с ним встречается по проблемам развития региона. Пожелав Малкову жить долго, она подарила ему ноутбук для работы.

Председатель Тюменской гордумы [Дмитрий Еремеев](/thesaurus/256 947) отметил бурное героическое прошлое ветерана и пожелал не менее бурного героического будущего. Председатель гордумы вручил муниципальную премию Малкову.

Глава администрации Тюмени [Александр Моор](/thesaurus/70 963) поздравил Василия Прокопьевича с юбилеем: «Вы — пример того, как надо любить Родину, преданно служить людям и относится к своему делу. Ваша многолетняя общественная деятельность приобретает особое актуальное значение. Тогда, когда огромное количество информационного мусора засоряет умы молодых людей, вы стали для них живой историей страны и примером патриотизма».

Глава администрации призвал юбиляра не расслабляться в санатории:" Нам предстоит огромная работа". Ветерану Моор вручил выплату почетного гражданина Тюмени к юбилею.

Справка

_Василий Малков родился в Тюмени в семье железнодорожника. Семнадцатилетним юношей 22 июня 1941 года подал заявление о зачислении в ряды Красной Армии. Участвовал в боях на Сталинградском, Донском, Третьем Украинском и Первом Белорусском фронтах в составе 99-й Краснознаменной дивизии, позже переименованной в 88-ю Краснознаменную Запорожскую ордена Богдана Хмельницкого, ордена Суворова стрелковую дивизию. Дважды был контужен и один раз ранен. Награжден орденом Суворова III степени, а также орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 19 411 945 гг.» и памятными медалями. Демобилизован в 1946 году._

_После приезда в Тюмень работал на предприятиях города. В 1959 году он окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. Был на партийной и советской работе. На пенсию ушел с должности начальника производственного объединения Тюменьдорстрой. В мирное время был награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, Дружбы, имеет знак «Почетный дорожник РСФСР». В год 60-летия Победы Василию Малкову присвоили звание почетного гражданина Тюмени. С августа 2000 года возглавляет Тюменский городской совет ветеранов._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени
На трассах Тюменской области по направлению в Курганскую введено ограничение для транзитного транспорта
На трассах Тюменской области по направлению в Курганскую введено ограничение для транзитного транспорта
Оно будет действовать в течение суток.
#ГИБДД
#транспорт
#транзит
#ограничения
#грузовики
#Курган
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Первые автомобили уже опечатаны.
#паводок
#Ишим
#транспорт
#парковка
#Тюменская область
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Рекомендации для населения.
#Роспотребнадзор
#паводок
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область