Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

В Тюмени и Тюменском районе самые низкие в регионе показатели сердечной смертности

Это объясняется тем, что медицинская помощь здесь более доступна, а население — наиболее подковано в вопросах здоровья и профилактики.

По оценке министерства здравоохранения, в 2013 году Тюменская область заняла третье место в списке регионов с эффективной демографической политикой. Успехи региона по темпам снижения как общей, так и сердечно-сосудистой смертности были отмечены на совещании с министерством здравоохранения РФ. Такой новостью поделился главный кардиолог области, руководитель кардиологической и кардиохирургической служб Областной клинической больницы № 1 Сергей Шалаев на традиционной ежегодной кардиологической конференции «Новое в кардиологии». По словам Шалаева, прежде всего, мероприятие ориентировано на практикующего врача. «Исходя из потребности нашей территории мы всегда можем обсудить наши проблемные моменты, пообщаться с коллегами, обменяться мнениями, выработать пути улучшения нашей работы», — сказал главный кардиолог. Что касается актуальности проведения конференции — она неоспорима. Болезни сердца и сосудов остаются лидирующими в списках причин смерти.

С 2007 года на территории области отмечается положительный демографический баланс: рождаемость превышает смертность. Ушедший 2013 год также не стал исключением: темпы прироста составляют 500 жителей на сто тысяч населения. Шалаев резонно заметил, что прирост населения зависит не только от стимуляции рождаемости, но и от снижения смертности. Над этим и трудятся сегодня врачи-кардиологи. В структуре всех сердечно-сосудистых заболеваний львиную долю составляет ишемическая болезнь сердца — 57%, 30% занимает цереброваскулярная болезнь.

Население Тюменской области — около 1 480 тысяч человек. Территории Тюменской области различаются по социальным условиям. Это объясняет, почему в тех или иных районах смертность от сердечно-сосудистых патологий выше или, наоборот, стремится вниз. Наиболее низкие показатели смертности характеризуют Тюмень и Тюменский район, здесь медицинская помочь более доступна, а население — более подковано в вопросах здоровья и профилактики.

Одним из способов влияния на показатели смертности в регионе главный кардиолог назвал реализацию федеральной сосудистой программы. Тюменский регион активно участвует в этой программе в течение нескольких последних лет. В рамках программы на территории созданы четыре основных специализированных сосудистых центра.

Что касается усилий по оказанию высокотехнологичной помощи в отдаленных территориях, то, по словам Сергея Шалаева, они находятся «в стадии спешного решения». На базе первичных сосудистых центров создали два дополнительных центра кардиохирургии — в Тобольске и Ишиме.

В Тобольске сосудистая служба организована совсем недавно — в течение последнего года, фактически она находится на этапе освоения. При этом объемы помощи весьма существенные: за время существования центра пациентам было выполнено 123 ангиопластики. В Ишиме центр функционирует с мая 2012 года, за это время было выполнено 180 коронарных ангиографий и около ста ангиопластик.

И все же основная нагрузка по восстановлению здоровья и спасению пациентов-сердечников лежит на областных клиниках, в частности, на Областной клинической больнице № 1 и Тюменской кардиоцентре. Только за прошлый год было проведено около трех тысяч операций на сердце и сосудах. Практически все тюменские больные, кому показано хирургическое вмешательство, его получают.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
Уголовное дело передано в суд.
#прокуратура
#суд
#мошенничество
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Сегодня состоялось торжественное мероприятие.
#дума
#Тюменская областная дума
#юбилей
#Фуат Сайфитдинов
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
Движение возобновят после снятия ограничений.
#паводок
#автобусы
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Молодых людей задержали.
#зона
#колония
#переброс
#запрещенные вещества
#штраф