Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Инвалид отсудил путевку в санаторий

Суд обязал департамент социального развития выдать путевку инвалиду, но отказал ему в исковых требованиях по компенсации морального вреда в размере.

Центральный районный суд Тюмени рассмотрел иск представителя инвалида первой группы о признании незаконными действия департамента социального развития Тюменской области, отказавшего инвалиду с детства (колясочнику) в путевке в оздоровительное учреждение.

Суд обязал департамент выдать путевку инвалиду, но отказал ему в исковых требованиях по компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей. Представитель инвалида не смог его обосновать и заявил, что эти деньги потратит на проезд к месту лечения.

Как рассказали в пресс-службе Тюменского областного суда, 35-летний инвалид Сергей с диагнозом ДЦП по медицинским показаниям нуждается в ежегодном санаторно-курортном оздоровлении, и каждые полгода он получает справку для получения путевки на лечение.

В последний раз он лечился в санатории три года назад, а в 2012 и 2013 годах инвалиду отказали в санаторно-курортном лечении. На 1 июля 2013 года он числился 5 тыс. 904 в очереди на получение льготной путевки.

Таким образом были нарушены права инвалида и он за справедливостью обратился в суд. Мужчина надеялся получить если не саму путевку, то хотя бы ее денежную компенсацию — за четыре последних месяца очередь за путевками сократилась на 70 человек и на сегодняшний день составляет 3 тыс. 700 нуждающихся.

Как оказалось, путевка на лечение — не самоцель для Сергея. Без длительного санаторно-курортного лечения ему просто не пройти комплексную реабилитацию, что нарушает нормы обслуживания его, как инвалида. В соответствии с федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий за счет федерального бюджета. Сергей посчитал незаконными действия департамента социального развития и обратился в суд.

Ответчик в лице представителя департамента на судебном заседании заявила, что создавшаяся очередность направлена на обеспечение равных прав граждан-получателей набора социальных услуг. При этом законодательством не предусмотрена очередность предоставления путевок на санаторно-курортное лечение, и наличие каких-либо очередей не может являться основанием для предоставления путевки в установленный законодательством срок. Вместе с тем, организация путевок на санаторно-курортное лечение осуществляется фондом социального страхования путем размещения государственного заказа.

Неисполнение государством своих обязанностей не является основанием для лишения гражданина принадлежащего ему права на обеспечение путевкой на санаторно-курортное лечение и не является основанием для отказа в судебной защите таких прав.

Ответчик в лице представителя Фонда социального страхования заявила, что ее организация делает все возможное для помощи инвалидам, не отказывает им в заявлениях и следит за очередностью. Однако деньги на путевки поступают из федерального бюджета, а выделенные суммы не позволяют удовлетворить все заявки. Кроме того, новая система тендеров не позволяет инвалидам выбирать санатории, и тюменцам при наличии своих хороших санаториев приходится лечиться в подмосковных или любых других лечебных учреждениях, способных выиграть тендер.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область