Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Модернизация системы ОМС: привнесение здравого смысла

Участие частных медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования обсудили сегодня в Тюмени.

Участие частных медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования обсудили сегодня в Тюмени. Конференция «Проблемы медицинского страхования в России в условиях рынка медицинских услуг» состоялась в рамках празднования 70-летия Тюменской области. В мероприятии приняли участие руководители частных и государственных медицинских организаций, региональных некоммерческих партнёрств, ассоциаций и экспертов.

30 июля прошлого года президент Владимир Путин раскритиковал систему обязательного медицинского страхования: она не дотягивает до современного уровня и не стала страховой в полном смысле этого слова. Президент дал поручение минздраву вплотную заняться вопросами совершенствования системы ОМС. Как рассказал директор Тюменской медицинской палаты Николай Попенко, тюменская конференция стала одной из ряда собраний, посвященных проблемам медицинского страхования. Врачи частной медицины собирают предложения, касающиеся мер по совершенствованию ОМС.

В качестве гостя и ключевого докладчика на тюменскую конференцию приглашен исполнительный директор саморегулируемой организации некоммерческое партнерство «Объединение частных медицинских клиник и центров» (г. Москва) Сергей Лазарев. Он напомнил, что основная задача медстрахования — чтобы пациент не платил свои деньги. Но на практике пациенты, заболев, ищут именно материальные возможности для лечения. «Задача конференции — разобраться в проблемных вопросах и найти пути их решения, предложить свои решения власти», — говорит Сергей Лазарев.

По мнению Лазарева, решать проблему надо комплексно. Система ОМС должна работать в условиях рынка медицинских услуг, когда пациент имеет право выбирать врача. Это задекларировано, но в соответствии с подзаконными актами пациент может выбрать только то, что ему положено по территориальному принципу. «Если врач в другой организации кажется ему более подходящим, он уже не может пойти к нему с полисом, потому что прикреплен к другой поликлинике», — поясняет Сергей Лазарев.

Работать частным организациям в системе ОМС мешают многие подводные камни: избыточность надзора, одинаковые требования к частникам и госучреждениям. «Частные организации заставляют работать по смете. Входя в ОМС, частные медорганизации нарушают принцип Гражданского кодекса предпринимателя, касающиеся извлечения прибыли. Они перестают быть предпринимателями», — говорит Лазарев.

А начинать надо с изменения законодательства: ведь именно в законе указано, что договор с частником предусматривает фразу «контроль за расходованием средств». Также нужно менять контроль со стороны ОМС, расходование средств не должно их интересовать, главное — вылечен ли пациент. Третий аспект возможного успеха модернизации — сокращение количества посредников между врачом и пациентом. Сергей Лазарев привел в пример европейские страны, где страховые организации являются некоммерческими и не извлекают из больниц прибыли. «Вопросы привнесения здравого смысла и медицинского аспекта в эту системы — это и есть сегодняшняя задача», — резюмировал эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один объект культурного наследия
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один объект культурного наследия
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени