Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Имя почетного гражданина Тюмени назовут 29 мая

На звание претендуют известный писатель Владислав Крапивин и реставратор Вадим Шитов.

Известный писатель Владислав Крапивин и реставратор Вадим Шитов претендуют на звание «Почетный гражданин Тюмени» в этом году. Кто получит это звание, станет известно уже 29 мая на заседании Тюменской городской думы.

Напомним, что в комиссию по присвоению звания поступили два ходатайства. Одно на Вадима Шитова, от кафедры декоративно-прикладного искусства и этнодизайна Института изобразительных искусств и музейных технологий ТГАКИиСТ. За Владислава Крапивина ходатайствуют областная организация «Общество русской культуры», тюменское отделение Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей» и Свердловская детская организация «Каравелла». Напомним, кандидатуру любимого тюменцами писателя пытаются выдвинуть уже в четвертый раз.

Как сообщил «Вслух.ру» заместитель председателя комиссии по присвоению звания Андрей Новоселов, комиссия провела социологическое исследование и исследование степени общественного признания жителями города заслуг кандидатов. «В опросе, который прошел на сайте администрации, в поддержку Вадима Шитова поступило 419 индивидуальных или коллективных обращений. Отрицательных отзывов не зафиксировано. Владислава Крапивина поддержало 1 тыс. 261 человек, — сообщил он. — Если говорить о социологическом исследовании, то в его ходе были опрошены 1 тыс. человек. Около 30% респондентов знают или что-то слышали о кандидате Шитове. 98% относятся к кандидату положительно или нейтрально, 2% - негативно. 34% из респондентов знают, что Вадим Шитов является архитектором и реставратором, 57% из тех, кто его знает, считают, что он достоин звания «Почетный гражданин города Тюмени. Узнаваемость Крапивина составляет 50% от числа опрошенных, 99% - относятся к кандидату положительно или нейтрально, 1% - негативных отзывов. Около 50% знают, что он детский писатель, 71% из тех, кто знает Крапивина, считают, что он достоин быть почетным гражданином областного центра».

Андрей Новоселов, добавил, что сведенные данные будут сообщены на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской думы, которое пройдет 21 мая. На заседании комиссия рекомендует рассмотреть этот вопрос на заседании городского парламента, где народные избранники тайным голосованием определят, пополнится ли список почетных граждан Тюмени.

Напомним, что Вадим Шитов является представителем редкой и исчезающей профессии — реставратор памятников деревянного зодчества. Также он член Союза художников, почетный работник Союза искусств, заслуженный работник культуры России, глава тюменской реставрационной мастерской «Мних», которая стала подлинной кузницей кадров, школой мастеров деревянного зодчества.

Представлять детского писателя Владислава Крапивина нет смысла. Его знают все от мала до велика, а на его книгах выросло не одно поколение. За годы литературной деятельности Крапивин создал более 350 произведений. Книги Владислава Петровича переведены на многие иностранные языки, некоторые произведения экранизированы. В 2007 году писатель переехал с семьей из Екатеринбурга в Тюмень, где успешно преподавал на филологическом факультете в Тюменском государственном университете. За шесть с половиной лет жизни в Тюмени писатель принял участие в создании Литературно-краеведческого центра, написал десять книг. При участии Крапивина создан фонд по поддержке начинающих писателей. В сентябре 2013 года он вернулся в Екатеринбург.

Из положения о присвоении следует, что звание «Почетный гражданин Тюмени» является высшей формой общественного призвания и поощрения граждан за выдающиеся заслуги перед жителями города. Почетное звание может получить гражданин, постоянно или временно проживающий в Тюмени, либо имеющий на его территории недвижимое имущество, а также уроженец областного центра. Основаниями для присвоения являются выдающиеся заслуги в сфере науки, культуры, искусства, спорта, общественной деятельности, подтверждаемые наградами, различными премиями.

Отметим, что всего за период с 1867 года звание «Почетный гражданин Тюмени» получили 44 человека. В 2012 году список пополнил двукратный паралимпийский чемпион по плаванию Игорь Плотников.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение