Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Рафаэль Гольдберг призвал прекратить бесконечно переименовывать скверы и парки

Городу нужны новые скверы и парки, а не старые, но переименованные.

В Тюмени появится сквер Авиаторов. Об этом шла речь на заседании комиссии по топонимике администрации Тюмени.

На встрече рассматривался вопрос о переименовании в сквер Авиаторов сквера Юности либо сквера Зеленый остров. Они находятся в районе Маяка возле улиц Новой и Интернациональной. Эта территория прилегает к аэропорту Плеханово и исторически заселялась работниками аэропорта.

На комиссии отмечено, что инициировали переименование ветераны-авиаторы. Они объяснили свое предложение близостью к аэропорту, а также тем, что в Тюмени нет ни одного публичного места, посвященного авиации. Комиссия по топонимике уже рассматривала идею переименования, но в результате вернулась к обсуждению.

Рассматривался вариант выделения под сквер участка площадью 4 га в районе аэропорта. Но от общественности продолжали поступать предложения о переименовании действующих скверов. В результате идею поддержали главный федеральный инспектор и депутаты Тюменской областной думы. Опрос подтвердил поддержку со стороны местных жителей.

По словам представителей управы Калининского административного округа, сквер Юности — привычное название, его переименовывать нецелесообразно. А Зеленый остров — наименование новое и не закрепилось в сознании населения. Совет ветеранов гражданской авиации Тюменской области предлагает установить здесь мемориал в честь коллег.

В связи с изменениями границ муниципальных образований возникла необходимость переименования нескольких улиц в городских поселках из-за их одинаковых названий. В Березняковском ул. Спорта присвоено имя фронтовика Александра Рытникова, Солнечная станет Карельской, Дорожная будет носить имя ветерана Великой Отечественной войны Степана Третьякова.

В поселке Верхний Бор улица Озерная переименована в Междуреченскую, Столетняя станет Чусовской. Дома по бывшей ул. Дружбы, которая на прошлом заседании комиссии наименована Марьинской, под номерами 2, 2а, 2б, 2 г окажутся на переулке Марьинский. Эти дома находятся в некотором отдалении и перпендикулярно основной улице.

По предложению депутата Тюменской гордумы [Сергея Медведева](/thesaurus/256 959) изменят название несколько остановочных пунктов в микрорайонах восточной части города. «Ул. Широтная» станет называться «Сквер Депутатов», остановка «Сквер Депутатов» на ул. Олимпийской переименована в «Современник», «Международный колледж» — в «Управу Восточного округа».

На заседании комиссии были отклонены предложения различных общественных организаций и инициативных граждан о различных наименованиях и переименованиях. В частности, площадь Губкина предложено переименовать в сквер Афганцев. Развязке на ул. Монтажников предлагали дать имя конструктора Калашникова. Идеи не поддержали.

Член комиссии по топонимике Рафаэль Гольдберг вообще предложил мораторий на переименования зеленых зон. «Мы с такой частотой переименовываем, просто какой-то зуд. Остановки переезжают, улицы переименовываются», — сказал Рафаэль Гольдберг. Говоря о переименовании действующих скверов ради сквера Авиаторов, он отметил, что в Тюмени 2 кв м зеленых насаждений на человека. Активисты вполне могут посадить и новый сквер, поставить там бюсты всем знаменитым летчикам. И это было бы правильнее, чем переименовывать существующие парки, потому что иначе их не становится больше. «Лучше не становится. Просто удовлетворяем чье-то профессиональное тщеславие», — посетовал Рафаэль Гольдберг.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область