Dipol FM | 105,6 fm

Загородный поселок в Килках ушел под воду

Участки, проданные под ИЖС на берегу Пышмы по Ялуторовскому тракту, оказались под двухметровой толщей воды.

Настоящим стихийным бедствием обернулся паводок на Пышме за п. Винзили в селе Богандинское (Килки) для владельцев земельных участков, приобретенных горожанами под индивидуальное жилищное строительство. Все наделы оказались под водой во время разлива реки.

Для местных жителей в этом нет ничего удивительного. Сразу за селом вдоль реки, где были размечены участки, начинаются заливные луга, на которых раньше пасли скот, косили сено. Кто разрешил строить на пойме дома, непонятно. Ведь горожане покупали землю не для ведения личного подсобного хозяйства. Люди приобретали участки вполне официально у фирмы «Инвест-Фонд» и получали разрешение на строительство в Богандинском Нижнепышминском муниципальном образовании. 12 соток стоили 450 тыс. рублей. До недавнего времени информация о продаже нескольких участков была размещена на сайте фирмы. Практически все участки — их там около ста — были проданы. Сейчас доступ на сайт закрыт.

Владельцы участков понадеялись на возведенную вдоль реки дамбу. Она оказалась хлипкой и к тому же недостроенной. Когда поняли, что уровень воды в Пышме начинает стремительно расти, собственники участков пытались загонять технику для укрепления дамбы, заполняли землей мешки. Борьба с паводком продолжалась с 12 по 19 мая. Вода все прибывала, и в ночь с 18 на 19 мая река все-таки прорвала дамбу и затопила большую часть территории будущего коттеджного поселка Килки. Под водой оказались не только огороды, саженцы плодовых деревьев, но и несколько сараев, вагончиков и один жилой дом, который был практически построен. Сейчас он в воде. Причем воды очень много, глубина около двух метров. Такую толщу воды могла бы сдержать глиняная дамба, как в Тюмени, но никак не земляная. Причем землю для дамбы, по словам рыбаков, выкапывали тут же. Что делать дальше, владельцы участков не знают.

Продавец земли говорит о форс-мажорных обстоятельствах. Хотя местные жители уверяют, вода в Пышме хоть и поднялась гораздо выше, чем в прошлые годы, но о катастрофическом паводке речь не идет. В 1987 году, говорят, вода с реки доходила до края дороги, ведущей к Железному Перебору. И даже переливалась через дорогу. Тогда было сплошное море. Высокий паводок угрожал соседней Пышминке, ее тогда спасали от наводнения, всем селом укрепляли дамбу. Сейчас там даже намека нет на угрозу подтопления. Уровень воды в Пышме в Богандинском и Пышминке остановился на отметке 524 см. Вчера был — 0, сегодня тоже — 0. Уровень воды вот-вот начнется снижаться.

Как пояснили «Вслух.ру» в Богандинском Нижнепышминском муниципальном образовании, разрешение на строительство на данной территории они выдавали на основании градостроительного плана администрации Тюменского района. В сельской администрации корреспондента «Вслух.ру» заверили, что они каждого собственника земельного участка предупредили о его возможном затоплении во время паводка.

Мы также обратились за комментарием в «Инвест-Фонд». По словам заместителя директора «Инвест-Фонда» Олеси Тимошенко, для защиты от паводка они сделали все возможное. Строительная техника компании работала и во время паводка, пытались укрепить дамбу. Такого подъема воды они не ожидали. Олеся Тимошенко также отметила, что они готовы к диалогу со всеми собственниками земельных участков, пострадавших от затопления. Конкретные решения будут приняты после того, как река вернется в русло.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события