Dipol FM | 105,6 fm

Илья «Черт» раскрыл на этнофестивале секрет счастья

Он уверен, чтобы достичь счастья, нужно знать ответы всего на несколько вопросов и выполнить три пункта.

_Квартира, машина, шуба, кругосветное путешествие, богатство, успех, дети… Все люди хотят разного. Но мечтают об одном — быть счастливыми. Вот только как это сделать, мало кто знает. У солиста группы «Пилот» Ильи «Черта» Кнабенгофа есть свое мнение на этот счет. Им он поделился с гостями этнофестиваля «Небо и Земля»._

Илья Кнабенгоф — музыкант, поэт, автор нескольких книг. Активно поддерживает организации Greenpeace и WWF. Занимается йогой, осознанными сновидениями, различными духовными практиками. В своих лекциях Илья поднимает глубокие философские и духовные темы, которые интересны всем, кто стремится понять устройство окружающего мира и свою роль в нем. Он уверен, чтобы достичь счастья, нужно знать ответы всего на несколько вопросов и выполнить три пункта.

Пункт №1. Кто я?

Очень важно знать собственную природу. Кто я на самом деле, в чем смысл моей жизни и зачем я сюда пришел? Чтобы публике было понятнее, лектор приводит пример с кенгуру, который не знает, кто он. Вот кенгуру встречает лягушку, которая предлагает посидеть сумчатому в болоте, но тому не нравится. Потом птица зовет кенгуру полетать, но и это не доставляет животному удовольствия. И тут мимо проходит другой кенгуру, который объясняет и показывает, что же делают кенгуру. И когда кенгуру начинает делать все как кенгуру, он становится счастливым. «Это называется словом „дхарма“ — естественность своей природы. Дхарма птицы — летать, рыбы — плавать, червяка — ползать в земле, свиньи — лежать в помоях. Все они счастливы, потому что знают свое место во Вселенной. У человека тоже есть своя дхарма», — объясняет Илья.

В абсолютном смысле дхарма (изначальная задача каждого живого существа) — это служение Всевышнему. Так как ничего, кроме Него, в мире нет, и все является Им. Имеется в виду служение не как своему господину, хозяину, а как служение другу, родителю, первоначальной энергии. Выстраивая свой путь на любви и доверии. Можно сказать, что каждый служит Миру, отличие только в понимании этого, в уровне осознанности существа. Путь дхармы — это всегда путь света, бескорыстия, служения, альтруизма. Эгоизм же — болезнь разума. По мнению лектора, единственное, что имеет смысл в жизни, — взаимоотношения, все остальное — театральные декорации.

Как найти свое предназначение?

> Психологи советуют ответить себе на два вопроса:
> 1. Чем бы вы настолько хотели заниматься, что согласились бы даже доплачивать, чтобы вам разрешили этим заниматься?
> 2. Чем бы вы настолько хотели заниматься, что не боялись бы, если у вас это не получится?

Пункт №2. Чем я должен заниматься?

Каждый из нас рождается с одним из четырех видов деятельности разума, относится к конкретной касте. Если человек знает свою касту и занимается деятельностью в соответствии с ней, он будет счастлив. Такой человек с удовольствием ходит на работу, в своей сфере он постоянно развивается, всегда впереди остальных и чувствует удовлетворение от того, что делает.

Для каждой касты характерен не только вид деятельности. Предписаны определенная одежда, дом, что нужно есть и пить, распорядок дня. Если человек начинает это выполнять, он становится здоровым, и все у него в жизни складывается хорошо. Есть много разных систем, говорящих об одном, но называющихся по-разному. У китайцев, например, это фэн-шуй.

Итак, касты.

Знахарь
Это человек, который проводит через себя знание, гармонизатор, он преподает и лечит. Знахарь — голова общества.
Деятельность: преподаватели любого предмета, священники, библиотекари, ученые, медики, представители творческих профессий.
Венец знахаря — аскеза, чистота. Чем более аскетичен в жизни, тем сильнее его качества знахаря. Как можно проще одежда, как можно меньше мебели в доме, максимально простая еда. Важна аскеза и в отношениях.

Рыцарь
Не просто воин, но еще и управленец, он — пример для всех, должен защищать общество, следить за нравственностью и моралью.
Рыцарь — руки общества.
Деятельность: все, что связано с силовыми структурами, охрана в любом виде, управленцы, юристы.
Венец рыцаря — власть, честь, отвага. Чем большей власти он достигнет, тем большую службу она сослужит всем окружающим. Рыцарь предпочитает горячую и острую пищу.

Торговец
Человек с врожденными качествами бизнесмена, снабжает всех всем, чем надо.
Торговец — живот общества.
Деятельность: бизнесмен, все, что связано с экономикой, финансами.
Венец торговца — богатство. Он обязан стремиться к зарабатыванию денег и жить в богатстве, но тратить деньги должен не только на себя, но и на благотворительность. Праведный торговец спасает животных, а неправедный покупает из них шубы. Торговец ест жирную пищу.

Ремесленник
Тот, кто умеет что-либо делать руками.
Деятельность: рядовые рабочие в самых разных предприятиях: на заводе, в фирме, в институте, в армии; кустари.
Венец ремесленника — мастерство в своем деле. Человеку важно иметь работу и получать стабильную зарплату. От этого он будет счастлив. Ремесленнику следует соблюдать чистоту жилища, одежды, есть здоровую пищу.

Но касты могут быть смешанными: одна — главная, другая — второстепенная. Например, если главная каста — воин, а второстепенная — знахарь, то человек может быть директором театра, музыкальной группы, менеджером на выставке картин. То есть он начальник, но связан с искусством. Когда происходит наоборот: знахарь главнее воина, то человек может быть главврачом.

Чтобы понять, к какой касте относишься, Илья Кнабенгоф советует изучать любую духовную практику. А вот женщине в этом разбираться необязательно, считает лектор. Ей достаточно быть женой и матерью: вести дом, заниматься детьми. А для мужчины, наоборот, очень важно найти свое дело.

Пункт №3. Семья

Естественно, что каждый хочет иметь верного, порядочного, честного супруга, чтобы дети слушались, чтобы семья была настоящей, чтобы была любовь, а не торгово-экономические отношения: я — тебе, ты — мне. Только на основе любви отношения могут быть счастливыми.

«Давайте запишем, что такое любовь. Любовь — добровольное радостное самопожертвование ради счастья другого существа. То есть это позиция служения», — объясняет свое понимание любви лектор.

По его мнению, «любовь слепа» — не поэтический образ, а буквальное выражение: любви действительно все равно, кого любить. Это такой странный момент, который многих не устраивает, но это правда. Илья Кнабенгоф приводит пример. Маша любит Васю, а Васе Маша безразлична. В этой ситуации счастлива будет Маша. И даже если двадцать Маш будут любить Васю, а такие мужчины тоже есть, счастья он от этого не испытает. И если он сам никого не любит, то ему будет еще и хуже: Вася понимает, что все его за что-то любят, но сам не знает, за что. А Маша до конца своих дней может быть счастливой, даже если Вася будет вытирать об нее ноги. Потому что она является источником энергии под названием «любовь».

По словам Ильи, желательно, чтобы люди, создающие семью, были из одной касты. Когда люди слишком разные, придется сложнее, но и в таком случае тоже можно быть счастливыми.

Секрет семейного счастья, по мнению Кнабенгофа, в том, чтобы муж и жена выполняли свои роли. Мужчина по природе своей всегда должен быть в дороге, на охоте и в деятельности. Его дело важнее семьи. И жена, и дети должны это понимать, поддерживать его. Потому что от него зависит благосостояние и благочестие семьи. Он — хозяин в доме. Мудрая женщина никогда не будет настаивать на своем решении, она лишь предложит варианты, но окончательное слово — за мужчиной. Уважение и авторитет очень важны для мужчины. Но жена вправе намекнуть мужу, если он вдруг свернул со всего пути, на его обязанности. То же самое касается и мужчины.

Если верно выполнить все эти пункты, то, как считает Илья «Черт», человек обретет счастье. Верить ему или нет — дело каждого. Сам он не претендует на истину в последней инстанции и предлагает всем попробовать и проверить на себе, правду он говорит или нет.

__
_Другие материалы о личностном развитии в самых разных его проявлениях ищите в свежем номере журнала «Читаем вслух». С 25 июня — во всех популярных заведениях Тюмени._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Пострадавшие от паводка тюменцы смогут оформить кредитные каникулы
Пострадавшие от паводка тюменцы смогут оформить кредитные каникулы
Обратиться в банк можно в течение 60 дней после получения подтверждающих ЧС документов.
#кредитные каникулы
#Банк России
#паводок
#помощь
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцы проведут субботники на благоустроенных в рамках нацпроекта территориях
Тюменцы проведут субботники на благоустроенных в рамках нацпроекта территориях
Уборка запланирована на 19 и 20 апреля.
#благоустройство
#нацпроекты
#субботник
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор ответил жителям Ишима на вопросы об эвакуации и местах для автомобилей
Александр Моор ответил жителям Ишима на вопросы об эвакуации и местах для автомобилей
Граждан попросили обратить внимание на одиноких соседей.
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Из Тюмени направили кровати и постельные принадлежности для размещения эвакуированных в Ишиме и Ялуторовске
Из Тюмени направили кровати и постельные принадлежности для размещения эвакуированных в Ишиме и Ялуторовске
Тура прибывает, хотя год назад в это время уровень воды шел на спад.
#паводок
#помощь
#эвакуация
#Тюмень
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
На улицах Чаплина и Мельникайте у ТЦ «Южный» могут отключить светофоры
На улицах Чаплина и Мельникайте у ТЦ «Южный» могут отключить светофоры
Там пройдут плановые работы на электросетях.
#светофор
#отключение
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени