Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюмени предложили открыть институт Конфуция

Пока в Тюменском университете обучается 12 китайских студентов. В этом году для иностранцев будет выделено 30 бюджетных мест.

29 июня исполнится 21 год с тех пор, как между Тюменью и китайским Дацином установились плодотворные культурные и экономические связи. Например в свое время города-побратимы обменивались учителями, в Тюмени преподавали китайский, а в Поднебесной — русский язык. Сотрудничество с Китаем продолжается. Не так давно учащиеся хореографического отделения школы «Лира» гастролировали, а затем стажировались в Шанхае.

В четверг под председательством заместителя главы администрации города Тюмени Андрея Голоуса прошла рабочая встреча с делегацией Китая, которую возглавил Генеральный консул КНР в городе Екатеринбурге господин Тянь Юнсян. Участники встречи — консул по образованию Ли Бинго, президент ФГБОУ ВПО «ТюмГУ» [Геннадий Чеботарев](/thesaurus/256 979), директор департамента экономики и стратегического развития администрации города Тюмени Татьяна Сероус, директор департамента образования администрации города Тюмени Андрей Степанов и другие приглашенные — наметили планы работы в сфере образования.

«Нас интересует все новое, что есть в образовании — методики, технологии и очень привлекает лего-конструирование и робототехника. Нас очень интересует, как мы подготовим детей к будущей жизни, будут ли они конкурентоспособными. Мы рады были бы сотрудничеству с Китаем, потому что видим, как динамично развивается страна и её система образования. Нам интересны организационные вопросы, мы знаем, что там большие школы. У нас тоже есть направление на укрупнение учебных заведений. Нас интересуют новые методические подходы в работе со школьниками и вопросы профориентации», — сказал Андрей Степанов.

[Геннадий Чеботарев](/thesaurus/256 979) обратился к господину Тянь Юнсяну с предложением открыть при ТюмГУ институт Конфуция. Пока в Тюменском университете обучается 12 китайских студентов. В этом году для иностранцев будет выделено 30 бюджетных мест.

«На протяжении семи лет ТюмГУ сотрудничает с китайским университетом Конфуция, ежегодно обмениваемся студентами, несколько десятков тюменских студентов изучают китайский язык, чтобы потом поехать на стажировку в китайский университет. В августе впервые будем организовывать летнюю школу для китайских школьников. Десять человек прибудут в Тюмень и вместе с нашими гимназистами в оздоровительном лагере будут изучать русский язык и русскую культуру», — рассказал [Геннадий Чеботарев](/thesaurus/256 979).

Генеральный консул КНР в городе Екатеринбурге господин Тянь Юнсян обещал рассмотреть все предложения, прозвучавшие сегодня на встрече, и помочь в их реализации. Помимо сотрудничества в сфере образования участники встречи сошлись во мнении, что необходимо продолжить сотрудничество в сфере машиностроения, пищевой промышленности, в области нефтегазосервиса и, конечно, туризма. Для этого в Тюмень планируют пригласить бизнес-делегацию из Китая.

«Тюмень — один из лидеров в стране по инвестициям и по комфортности проживания. И инвесторы, и администрация города, правительство Тюменской области много усилий направляют на то, чтобы город был комфортным, чтобы здесь было удобно вести бизнес. Если сравнивать объем инвестиций в основной капитал, то за предыдущий год он увеличился в полтора раза. Среднемесячная заработная плата в нашем городе тоже в полтора раза выше, чем в среднем по России, покупательная способность населения практически в два раза выше, чем в среднем по стране, развивается торговля, пищевая промышленность. Вузы имеют много программ в сфере нефтегазосервиса и взаимодействуют с другими странами», — рассказала директор департамент экономики и стратегического развития администрации города Тюмени Татьяна Сероус.

Чтобы Тюмень процветала и в дальнейшем, Генеральный консул КНР в городе Екатеринбурге господин Тянь Юнсян подарил Андрею Голоусу китайскую фарфоровую вазу — символ благополучия и удачи, сообщили Вслух.ру в пресс-службе мэрии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России