Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Политехническая школа будет ковать высокопрофессиональные кадры

Врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев назвал проект перспективным, т.к. он даст новые возможности для повышения качества образования.

Первое заседание попечительского совета политехнической школы на базе Тюменского государственного университета пройдет в августе. Школа будет готовить высокопрофессиональные инженерные кадры по запросам конкретных предприятий.

Врио губернатора Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) назвал проект перспективным, т.к. он даст новые возможности для повышения качества образования. Необходимость новых подходов диктуют современные реалии. «В нашем инвестиционном реестре почти 300 проектов, которые создадут дополнительно более 33 тысяч хорошо оплачиваемых рабочих мест. И мы заинтересованы в том, чтобы эти вакансии заняли жители области и автономных округов», — отметил [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

С учетом потребностей региональной экономики и будет создана высшая политехническая школа. Ректор ТюмГУ Валерий Фальков сообщил: «Все предпосылки для этого имеются, базовое техническое, инженерное, естественно-научное образование в вузе все еще дается в лучших традициях советской школы, в университете ведутся прикладные исследования, востребованные в нефтегазовом секторе промышленности региона. В то же время близость нефтесервисных предприятий дает возможность студентам получать практические знания в ходе стажировки, т. е. в силу географического расположения мы лучше других способны максимально приблизить профессиональное образование к реальному производству в регионе».

Политехническая школа будет организована на основе следующих принципов. Будет проводиться конкурсный отбор слушателей, на первом этапе предстоит запустить несколько программ дополнительного образования, в последующем — магистратуру и прикладной бакалавриат. Подготовка будет максимально приближена к реальному производству: каждая программа формируется под конкретного заказчика и с непосредственным участием его представителей. В процессе обучения студент обязан будет принимать участие в решении реальных производственных проблем — это позволит не передавать знания, а вырабатывать способность мышления.

Политехническая школа ставит перед собой несколько задач, среди которых повышение конкурентоспособности региональной экономики; изменение подходов к кадровому обеспечению образовательной деятельности, т. е. активное привлечение ведущих ученых и специалистов-практиков, в том числе из-за рубежа; стимулирование студентов к реализации своих идей и инновационных проектов, сообщает управление информационной политики ТюмГУ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область