Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Участников экспедиции на остров Белый снабдили кофе и сладостями

Сегодня семь тюменских волонтеров улетели в Салехард.

Сегодня утром в аэропорту Рощино было чуть более оживленно, чем обычно. В Салехард отправлялись семь молодых людей — участников экологической экспедиции на остров Белый. Проводить ребят и сказать им напутственные слова собрались, конечно, родные и близкие, а также организаторы экспедиции. Председатель оргкомитета отбора тюменских участников, депутат Тюменской областной думы Павел Белявский вручил молодым людям подарки, которые пригодятся им в пути: беруши, повязки на глаза, а также сладкий сухпаек и кофе.

До начала экологической экспедиции на остров Белый остается чуть больше недели. Сегодня в Салехард прибудут также участники из Германии, Израиля, Москвы. Затем всех перебросят на остров Харп, где волонтеры пройдут подготовительные курсы и тренинги, нацеленные на получение навыков, необходимых в арктических широтах.

«В предыдущие годы несколько человек на этом подготовительном этапе отсекались. Понимали, что сделали неверный выбор, и уезжали обратно. Поэтому перед отправкой на остров волонтеры обязательно отработают ситуации на знание правил безопасности, пройдут тренинги на сплочение. К примеру, на острове они могут в любой момент встретить полярного медведя, и важно правильно повести себя, не спровоцировав зверя на нападение», — пояснил Павел Белявский.

После подготовки участники экспедиции отправятся непосредственно на остров, куда их доставит вертолет. Им предстоит перенести довольно утомительный семичасовой перелет. На самом острове участники будут жить в относительно комфортных условиях: в двухэтажном здании бывшей метеостанции с печным отоплением. Питаться молодые люди будут три раза в день в столовой. При этом с ними на остров отправится повар, и после работы волонтерам не придется заниматься готовкой.

В составе тюменской группы есть также личный фотограф, имеющий навыки работы со спутниковым телевидением. «Хотелось внести свой вклад в экспедицию и добавить формат медиапроекта. Мы провели тест в этих широтах: Интернет слабенький, но все же есть. Если не случится ничего непредвиденного, то буквально с первых дней мы начнем получать свежие новости о том, что происходит с участниками экспедиции, какие эмоции они испытывают. Через маленькие детали и небольшие подвиги конкретных людей мы хотим показать, как люди могут преодолевать какие-то трудности во имя общего дела. Думаю, такие истории будут полезны современной России, молодым людям», — добавил Павел Белявский.

Сама экспедиция начнется 1 августа. Кроме семерых тюменцев, на остров в Карском море отправятся жители Ямала, других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья — Германии, Израиля и т. д., всего 20 человек.

Им предстоит провести генеральную уборку на острове. За время его освоения, а это почти 100 лет, накопилось много строительного мусора: остатки техника, цистерны из-под топлива, части метеорологических ракет и т. д. Несмотря на усилия волонтеров, которые в последние годы активно вывозили мусор на Большую землю, на арктическом острове, где обитают белые медведи и другие представители фауны, еще многое предстоит сделать.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область