Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Топ-10 выдающихся тюменских иностранцев

Столица Тюменской области, первый город Сибири Тюмень, стала частью судьбы многих знаменитых людей.

_Кто-то проводил здесь научные исследования, кто-то родился, но добился успеха уже в другой стране, а кто-то нашел здесь последнее пристанище. «Вслух.ру» в рамках проекта «Тюменская область: топ-70» предлагает читателям познакомиться с людьми, которых больше знают за границей, нежели в России._

_Поскольку оценить роль таких выдающихся людей в истории, проживавших в разное время и проявивших себя в разных сферах деятельности, не представляется возможным, мы поместили их в список в алфавитном порядке._

1. Абрам Валковиц (1878, Тюмень — 1965)
=======================================
Топ-10 выдающихся тюменских иностранцев

Один из основателей модернизма художник Абрам Валковиц родился в обеспеченной еврейской семье в Тюмени. После смерти отца Валковиц вместе с матерью и двумя младшими сестрами переехал из Сибири в США, где и получил начальное художественное образование.

В 1906 году будущий участник кружка модернистов переехал в Париж, где познакомился с Максом Вебером, а через него с — Роденом, Матиссом и Пикассо. Благодаря этим связям познакомился с легендарной танцовщицей Айседорой Дункан, которая стала источником его вдохновения на долгие годы. Всего Абрам Валковиц написал свыше пяти тысяч рисунков и акварелей, большая часть которых была посвящена Дункан.

В 1912—1917 годах Валковиц перешел в своем творчестве к абстракционизму. Этому направлению он оставался верным до середины 1940-ых, пока не ослеп.

Документальных фотографий Айседоры Дункан сохранилось мало, рисунки Валковица считают тем материалом, который передает особенности ее танцевальных движений и стиля. Работы выполнялись по памяти в технике акварели, пастели или чернилами.

2. Альфонс Поклевский-Козелл (1810-1890)
==========================================
Топ-10 выдающихся тюменских иностранцев

Российский предприниматель, виноторговец и промышленник был представителем литовского дворянского рода Козелло-Поклевских. В Тюмени он заложил торговый дом, а в 1843 году основал первое пароходства на реках Западной Сибири.

Как сообщают историки, главный интерес Альфонса Фомича в предпринимательстве лежал в сфере питейной промышленности и торговли. Деньги промышленник тратил и на благотворительность. Он жертвовал большие средства на организацию и содержание больниц, школ, гимназий, библиотек. В Талице на свои средства построил и полностью содержал здание мужского училища, а после его преобразования в Министерское двухклассное училище ежегодно выделял на его содержание до двух тысяч рублей.

3. Альфред Брем (1829-1884)
=============================
Топ-10 выдающихся тюменских иностранцев

Немецкий ученый-зоолог и путешественник, автор «Жизни животных» в 1876 вместе с орнитологом Отто Финшем путешествовал по Западной Сибири. Путь исследователей проходил через Екатеринбург, Тугулым, Тюмень, Ишим, Тюкалинск, Омск, Семипалатинск, Томск, Самарово, Берёзов, Обдорск (ныне Салехард) и Тобольск.

В Тюмень Брем прибыл 28 марта того же года. Здесь ученые посетили общественные места города, частных лиц и купцов. Экспедиция продолжалась 10 месяцев и была подробно описана в книге Финша «Путешествие в Западную Сибирь». Во время путешествия учеными была собрана коллекция из 550 экземпляров птиц, 150 земноводных и 400 рыб.

4. Гектор Гуллет (1800-1866)
==============================
Топ-10 выдающихся тюменских иностранцев

Английский инженер-судостроитель, основатель династии промышленников Гуллетов Гектор поселился в России в конце 1830-х годов. Попытки в области предпринимательства у себя на родине оказались не слишком успешными.

Зато в Тюмени у Гуллета дела пошли в гору. Его именем назван один из первых пассажирских пароходов с колесно-лопастным движителем, построенным в Тюмени по американскому типу.

5. Георг Вильгельм Стеллер (1709-1746, Тюмень)
================================================
Топ-10 выдающихся тюменских иностранцев

Немецкий врач и естествоиспытатель, внесший весомый вклад в ботанику, первый исследователь природы Камчатки, а также первый белый человек на Аляске был увлечен природой Западной Сибири. В России немецкий ученый работал по контракту с Петербургской академией наук.

Стеллер четыре раза проследовал через Тюмень в составе команды Витуса Беринга, при этом, как отмечают историки, дважды под конвоем как арестант.

В ноябре 1746 года на пути в Петербург Стеллер простудился и, несмотря на лечение, скончался. Похоронен ученый в районе Троицкого монастыря в Тюмени, однако точное место захоронения не известно, в связи с тем что кладбище было снесено при закрытии монастыря. Как уверяют краеведы, изваяния выдернули из земли и вбили в городскую дамбу.

6. Ирвинг Берлин (1888, Тюмень — 1989)
======================================
Топ-10 выдающихся тюменских иностранцев

Знаменитый американский композитор, который написал более 900 песен, 19 мюзиклов и музыку к 18 кинофильмам, а также автор неофициального гимна США родился в Тюмени.

На этот счет постоянно ведутся споры. По общепринятой версии, урожденный Израиль Исидор Бейлин был младшим из восьмерых детей в семье уроженцев Толочина Могилёвской губернии. Старшие дети в семье родились в Толочине, и самый старший брат будущего композитора оставался в городе после эмиграции остальных членов семьи.

Сам Берлин в интервью то и дело называл разные места рождения, чем только добавил историкам поводов поспорить. В 1930-40-х годах он рассказывал, что появился на свет в Могилёве, а в 1980-х годах признался Спилбергу, что на самом деле он родом из Тобольска.

Как бы то ни было, в наших краях будущий композитор прожил до 1893 года, когда его семья иммигрировала в США. Самое известное произведение Берлина — гимн «Боже, благослови Америку», впервые прозвучавший накануне Второй мировой войны. В 1970 году Берлин был введен в Национальный зал славы композиторов.

7. Марите Мельникайте (1923-1943)
===================================
Топ-10 выдающихся тюменских иностранцев

Участница партизанского движения в Литве в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза Мария (Марите) Мельникайте родилась в небогатой семье литовца и русской, была вторым ребенком из пяти.

Летом 1941 года, после начала Великой Отечественной войны, вместе с другими литовскими комсомольцами Марите была эвакуирована в Тюмень, где в течение года проработала на заводе «Механик».

В июне 1942 Мельникайте ушла на фронт. После подготовки в школе диверсантов она под именем Оны Куосайте участвовала во множестве операций. Партизаны пускали под откос вражеские поезда, взрывали склады и жгли поместья, захваченные гитлеровцами.

8 июля 1943 года Марите была ранена и захвачена в плен. На допросе она не выдала месторасположение партизан, несмотря на мучительные пытки: вырывание ногтей, прижигание огнем подошв. Не сказала ни слова и даже залепила пощечину одному из немцев, допрашивавших ее. Расстреляна 13 июля 1943 года на площади села Дукштас.

По нынешним территориальным границам Марите Мельникайте — иностранка. На родине ее героиней не признают по идеологическим соображениям.

8. Никос Захариадис (1903 — 1973)
=================================
Топ-10 выдающихся тюменских иностранцев

Имя генерального секретаря ЦК компартии Греции Никоса Захариадиса связано с Тюменью последними годами его жизни, а также загадочным погребением под вымышленным именем на территории тюменского кладбища.

Видный деятель греческого рабочего движения с 1936 до 1945 года неоднократно был заключенным греческих тюрем и немецких концентрационных лагерей. В мае 1945 он вернулся из немецкого лагеря Дахау и выступил перед 200 тысячами единомышленников. В гражданской войне 1946 — 1949 годов Никос принял командование освободительной армией Греции, но, к сожалению, война закончилась поражением армии Захариадиса и установлением в Греции правления военной хунты.

Из партии Никоса Захариадиса исключили в 1957 году «как антипартийного, фракционистского, антиинтернационалистского, вражеского элемента» и отправили в Боровичи (Новгородская область). Там борец за права рабочих стал начальником лесного хозяйства под именем Николая Николаева. Захариадис работал и в Тюменской области, а позже переехал в Сургут, где покончил жизнь самоубийством в августе 1973 года.

Бывшего генсека компартии Греции тайно похоронили в Тюмени на Червишевском кладбище под именем Николаева Николая Николаевича. Сыновья узнали об этом и перезахоронили его в Афинах. В 2011 году коммунистическая партия Греции официально реабилитировала и восстановила в партии Никоса Захариадиса посмертно.

9. Тамара Туманова (1919, Тюмень — 1996)
========================================
Топ-10 выдающихся тюменских иностранцев

Звезда мирового масштаба, «черная жемчужина русского балета» свою блистательную карьеру построила вдалеке от России, и в СССР о ней вряд ли можно было услышать. Хотя на самом деле ее жизненный путь начался именно здесь, в грузовом вагоне, пересекавшем Сибирь во время гражданской войны. Родителями Тумановой были полковник царской армии и грузинская княгиня, бежавшие от большевиков.

Существует множество версий, где именно появилась на свет гениальная балерина, но точку в этом вопросе ставит фотография на заполненном ею в Америке официальном документе, где местом рождения числится «Тюмень. Сибирь. Россия».

Семья эмигрировала из России с пустыми руками и в течение нескольких лет от танцевального вундеркинда получала большую часть средств к существованию.

С 1930-х годов Тамара завоевала все ведущие балетные сцены Европы и Америки, сотрудничала с самыми знаменитыми труппами мира. Для нее ставили свои сочинения Серж Лифарь, Леонид Мясин, Джордж Баланчин, Бронислава Нижинская. С ней репетировал свои балеты Михаил Фокин. Близкие творческие и дружеские отношения связывали Туманову с Александром Глазуновым, Сергеем Прокофьевым, Пабло Пикассо, Марком Шагалом и другими крупнейшими деятелями того времени.

10. Эрик Лаксман (1737-1796, Тобольская губерния)
===================================================
Топ-10 выдающихся тюменских иностранцев

Российский ученый и путешественник шведского происхождения, химик, ботаник, географ Эрик Лаксман описал несколько видов сибирских млекопитающих: азиатского бурундука, алтайского цокора и среднюю бурозубку.

На протяжении жизни Лаксман собирал сведения о флоре и фауне Сибири, организовывал коллекции и неоднократно путешествовал по территории от областей Крайнего Севера Сибири до границ Китая.

Умер ученый во время последней экспедиции от верховьев Иртыша в Среднюю Азию. Сохранились сведения о точном месте захоронения путешественника. Смерть настигла его в дороге у ямской станции Дресвянской, у реки Вагай, впадающей в Иртыш, в 118 километрах от Тобольска, 5 января 1796 года. Тут его и похоронили, на маленьком кладбище у реки Вагай.

_Иллюстрации — художник Виталий Лазаренко специально для Вслух.ру_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени