Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Черноморский флот приглашает тюменцев на службу в Севастополе

«Ладный» — подшефный корабль Тюменской области, личный состав комплектуется преимущественно из тюменских ребят.

19 юношей из Тюменской области проходят службу на сторожевом корабле «Ладный» Черноморского флота России. Об этом «Вслух.ру» рассказал командир корабля, капитан второго ранга Олег Князев.

По его словам, Тюменская область оказывает неоценимую помощь и поддержку кораблю, в первую очередь в плане военно-шефской работы. На службу поступают ребята как по контракту, так и срочники, а качество их допризывной подготовки в сравнении с другими регионами России на порядок лучше. У командования большие планы сотрудничества с регионом, они охватывают все степени военно-шефской работы.

Кораблю предстоят походы в морскую и океанскую зоны. Это требует особой подготовки моряков еще до призыва. Командование корабля тесно сотрудничает с Тюменским колледжем водного транспорта в разработке образовательных программ. Рекомендации, по словам Олега Князева, воспринимаются адекватно, многие из них приняты к исполнению, и в программы подготовки и обучения ребят внесены корректировки.

Службу на «Ладном» в эти дни проходят 19 человек из Тюменской области. При том, что весь экипаж насчитывает 200 специалистов, получается, что в нем почти 10% тюменцев. Это, отметил Олег Князев, существенно. В договоре на оказание шефской помощи один из пунктов указывает, что призыв моряков на «Ладный» осуществляется преимущественно из тюменского региона. «Родной дом может поддержать даже словом», — сказал капитан.

Во главе комсостава сторожевого корабля «Ладный» Олег Князев провел в Тюмени встречу с представителями регионального военного комиссариата и базовых центров по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи к военной службе. Моряки, которые отслужили на «Ладном», сами рассказали о службе на корабле. По словам капитана, рассказ получился честным и объективным, так как ребята уже не в погонах.

Матрос Дмитрий Мерзляков рассказал, что перед службой на «Ладном» прошел на корабле стажировку. Изначально хотел попасть на Северный флот, но после занятий решил пройти службу на Черноморском. «Я очень рад, что попал именно туда, так как ни на одном корабле нет такого слаженного коллектива, как на нашем. А пошел я туда по своей воле, поскольку очень хотел попасть на флот», — сказал юноша.

Рассказывая о своих впечатлениях, Дмитрий Мерзляков вспомнил, что первые полгода морякам очень хочется домой. А потом все становится более привычным, и ребята просто служат, выполняя свою работу. Сейчас у моряка в Тюмени семья, работа и учеба. Но, по его собственным словам, он скучает по времени, проведенном на «Ладном», и иногда очень хочет вновь попасть на корабль.

У комсостава «Ладного» до сих пор остается потребность в матросах срочной и контрактной службы. Можно пойти служить и мичманом, если позволяет образование. Говоря о том, что может мотивировать молодых людей к службе на корабле, капитан сказал, что главный стимул — это любовь к морю, флоту и Родине. «Эти слова для некоторых значат немного, но для нас в них заключена вся жизнь», — сказал Олег Князев.

Требования к кандидатам в моряки — самые высокие, как и у летчиков. Необходима отличная физическая подготовка, знание основ военного дела, желательно знание флотской специфики. Средняя заработная плата служащих по контракту составляет 30 тыс. рублей. С вхождением Крыма в состав России эта сумма будет увеличена. Всех моряков Черноморский флот обещает обеспечить жильем.

«Ладный» — подшефный корабль Тюменской области. Его спустили на воду в 1980 году. С 1981 года он нес дежурство в Средиземном море и принимал участие в боевых учениях, антитеррористических операциях, освобождал от пиратов российский экипаж сухогруза «Арктик Си» в 2009 году. В 2012 году в Севастополь на судно уехали служить первые семеро тюменцев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени