Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Новая женская консультация сможет наблюдать до 25 тысяч тюменок

Консультация, являющаяся структурным подразделением городской поликлиники №1, открылась по адресу  ул.проезд Заречный, 4/1.

Жительницы Заречных микрорайонов получили возможность наблюдаться и лечиться в обновленном помещении современной женской консультации. Консультация, являющаяся структурным подразделением городской поликлиники № 1, открылась по адресу: проезд Заречный, 4/1. Помещение после капитального ремонта продемонстрировали сегодня первым лицам области и города.

В новом здании площадью более тысячи квадратных метров удобно расположились шесть кабинетов приема участковых акушеров-гинекологов. Каждый из кабинетов — сдвоенный: беседа с пациенткой и осмотр проходят в разных комнатах. Это позволяет женщинам не опасаться, что кто-то не вовремя откроет двери.

По словам главного врача поликлиники № 1 Андрея Кутергина, сегодня к консультации прикреплены около 17 тысяч тюменок, в том числе 9,5 тысяч женщин фертильного возраста. Однако в перспективе врачи консультации смогут обслуживать около 25 тысяч человек. Такая перспектива весьма кстати, ведь зона Зареки активно развивается.

Женская консультация стопроцентно укомплектована кадрами, и что примечательно — кадрами молодыми. Пока не все врачи имеют подтвержденную врачебную категорию, но это вопрос времени. Главный врач с гордостью говорит о том, что каждый гинеколог владеет техникой кольпоскопии. В планах руководства — обучение всех врачей специальности «Детская гинекология», а также работе на аппарате УЗИ.

В скором будущем женская консультация станет учебной базой для студентов медицинской академии. Здесь будут проходить занятия шестого курса, и, возможно, некоторые молодые специалисты захотят здесь работать.

Глава администрации Тюмени Александр Моор напомнил, что сегодня все поликлиники города обеспечены современным оборудованием. «Теперь перед нами стоит задача — обеспечить их кадрами. Качество предоставления услуг полностью зависит от того, какой персонал работает в наших поликлиниках. Мы целенаправленно работаем на заполнение всех вакансий, их у нас осталось совсем немного».

На базе консультации выделено помещение для работы маммологического центра, он откроется в октябре. Здесь будут вести прием маммологи, к которым для профилактики рака груди планируется отправлять каждую женщину после 40 лет.

Как заметил директор департамента здравоохранения Тюмени Юрий Гиберт, женская консультация находится в структуре поликлинического звена, и это обеспечивает тесную взаимосвязь подразделений: акушеры-гинекологи могут привлекать для консультации специалистов из поликлиники.

«Вслух.ру» удалось пообщаться с одной из первых пациенток консультации. Жительница Заречной части города Инна Заикина рада открытию новой консультации: «Для микрорайона это очень удобно, ведь никуда ехать не нужно. Очень хорошо то, что теперь женская консультация находится в отдельном здании, здесь все для женщин».

Открытие консультации в структуре поликлиники первый заместитель губернатора Наталья Шевчик назвала принципиальным направлением социальной политики региона: «Заречный микрорайон обеспечен медицинской помощью комплексно. Наиболее удачной можно считать организацию здравоохранения, когда женщина получает специализированную помощь и при этом может обращаться к другим специалистам». Она отметила важность открытия маммологического центра: «Важно направить на обследование весь поток женщин после 40, воспитывать культуру здоровья».

Наталья Шевчик напомнила, что при поддержке врио губернатора Владимира Якушева в области реализуется обширная программа по приведению лечебных учреждений в нормативное состояние.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область