Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В этом году отремонтировано 47 тюменских дворов

Глава администрации города Тюмени Александр Моор познакомил врио губернатора Владимира Якушева с городской программой ремонта дворов.

До недавних пор во дворе жилого дома по улице Червишевский тракт, 94 в Тюмени можно было разводить лягушек: узенький проезд, маленькая парковка на восемь машин и огромное настоящее болото. Но в этом году вся придомовая территория попала под городскую программу дворового благоустройства и ремонта.

Местные жители не могут нарадоваться счастью. «Здесь раньше канавы были, непролазная грязь, помойки и пьяные бродили. Дети играли во дворе ближайшей школы. А сейчас любо-дорого глянуть. Мы со всей округи своих детей сюда приводим»,-поделилась впечатлением многодетная мама Ольга Касаткина, пришедшая из частного сектора на детскую площадку выгуливать троих сыновей.

Сегодня глава администрации Тюмени Александр Моор познакомил врио губернатора Владимира Якушева с реализацией городской программы по ремонту придомовой территории.

По словам Александра Викторовича, двор отремонтировали и торжественно открыли к 70-летию области. Судя по всему, жители остались очень довольны. В этом дворе было всего 10, а в соседнем — 8 машиномест. Отвоеванного пространства у свалок и болота хватило на создание 150 парковочных мест, современной баскетбольной площадки и нескольких детских уголков.

Калининский район старый, не сравнить с Ленинским и Восточным, и за долгие годы дворы пришли в ветхое состояние. В нем требуют ремонта 2 млн 120 тыс. кв. метров дворовых площадей. В среднем в год ремронтируется 250 тыс. кв. метров. А в этом году перевыполнили план на 30 тыс. кв. метров — в мае начали и к августу на 90% выполнили задание.

Владимир Якушев поинтересовался, можно ли увеличить темпы ремонта придомовых площадей и отработаны ли все вопросы с подрядчиками. Градоначальник заявил, что готов за лето следующего года отремонтировать до 500 тыс. кв. метров дворовых территорий — в этом году мэрия серьезно подготовилась, оформила все сметы, земли и подготовила проектно-сметную документацию на следующий год. А в этом году отремонтировано 47 дворов.

Врио губернатора поинтересовался откуда комплектующие на детских площадках и порадовался, что их выпускает и собирает тюменская фирмы «Алгоритм». «Пусть подрядчики участвуют в пятилетней областной программе, предусматривающей финансирование на уровне 500 млн рублей в год. Пусть подстраивают под муниципальный заказ свои производственные мощности, а мы обеспечим четкое финансирование. Таким образом мы сразу убьем двух зайцев — обеспечим людей рабочими местами и облагородим дворы. По дворам будем двигаться дальше и за пять лет приведем в порядок все дворы в Тюмени», — отметил Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события