Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Купальный сезон закрыт: в Тюменской области утонул 31 человек

Люди меньше соблазнялись купанием, что их и спасало.

Прохладное и дождливое лето заметно поубавило работы тюменским спасателям. Люди меньше купались. Наверное, это и спасло не одну человеческую жизнь.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции главный государственный инспектор Тюменской области по маломерным судам Сергей Каплин, с весны в регионе зарегистрировано 33 происшествия на воде, в которых погиб 31 человек. Для сравнения: на конец прошлого лета в области утонуло 36 человек. Из них двое детей. В этом сезоне погиб один ребенок.

Самым опасным для неорганизованного купания остается река Тура в окрестностях Тюмени и района. В областном центре на Туре утонуло два человека, семь — в Тюменском районе в Туре и Андреевском озере, в Тобольске — четыре, Тобольском районе — четыре, столько же в Вагайском. По два человека в Голышмановском и Ишимском районах.

Созданные пять мобильных спасательных постов — на озерах Круглое, Андреевское, на реках Тура, Ишим и Тоболе — сыграли важную роль в профилактике водных происшествий. Там, где дежурили спасатели ОСВОДа, обошлось без жертв. Чтобы профилактические мероприятия были действенными, группы профилактики по выходным начинали патрулирование водных объектов с 14 часов и заканчивали поздним вечером. Помимо реки, спасатели и общественники патрулировали набережную Туры и мост Влюбленных. Сотрудники ГИМС вместе с помощниками из полиции, представителями ОСВОДа и городского департамента безопасности жизнеобеспечения с начала купального сезона провели около 500 рейдов и выявили 14 диких и опасных пляжей.

Став свидетелем случайного падения 13-летней девочки с мраморного парапета набережной, спасатели успели вытащить ее из воды. А недавно благодаря бдительности матроса-спасателя Тюменской областной службы экстренного реагирования Максима Степанова удалось спасти жизнь молодому человеку, пустившемуся вплавь по Туре.

Этот матрос 13 августа нес вахту на центральной спасательной станции в районе моста по улице Челюскинцев в Тюмени и около часа ночи услышал отдаленные крики людей, доносившиеся от речной дамбы. Вскоре выяснилось, что это кричали и бегали по дамбе рабочие мостотряда, заметившие в воде тонувшего мужчину.

Спасатель Степанов захватил фонарик, бросился к реке и, заскочив в лодку, вышел на воду. Строители с моста координировали его направление в сторону плескавшегося в воде человека. Оценив обстановку, Максим спустился ниже по течению и в двух метрах от берега под мостом нашел в воде обессилевшего молодого человека лет 30. Судя по всему, тот уже смирился со своей участью: особо не боролся за жизнь и периодически уходил с головой под воду.

Одним движением он втащил утопающего в лодку. Мужчина сильно замерз, да так, что не мог назвать даже своего имени, только тихо бормотал. К этому времени очевидцы происшествия вызвали неотложку, и медики встретили пострадавшего на берегу. Возможно, пострадавший в одежде упал в воду с набережной в районе моста Влюбленных и поплыл к противоположному берегу реки. По предварительным данным, мужчина был нетрезв.

Как рассказал водолаз ТОСЭР, спасатель международного класса Павел Ступник, его коллеги спасатели с начала года 61 раз привлекались к работам на воде, 34 раза к водолазным работам и спасли от неминуемой гибели восемь человек. Все погибшие в этом году утонули в несанкционированных местах для купания. 75% из них на момент происшествия находились в состоянии алкогольного опьянения.

Печальную статистику утопленников еще до открытия купального сезона начинают рыбаки без спасательных жилетов. Лодки переворачиваются, и люди гибнут в ледяной воде от переохлаждения. В прошлом году весной-осенью утонуло семь рыбаков. Этой весной — два человека. В зависимости от температуры воды и физического состояния своего организма взрослый человек может пробыть в ледяной воде при температуре 3−5 градусов всего 10−15 минут, а дети гибнут в два раза быстрее. С закрытием купального сезона спасатели готовятся к выходу людей на тонкий лед и планируют учения по их спасению.

Представитель ОСВОДа Валерий Бондарев рассказал, что все его ребята — профессиональные спасатели, прошедшие специальное обучение. Там, где они дежурили, нет ни одного утопленника. Они живо реагировали на любое происшествие на подведомственных пляжах. В их помощи, к счастью, нуждались только дети, подвернувшие или порезавшие ноги. По его словам, пляжное пьянство — порок множества отдыхающих. В 90% случаев люди тонут по вине алкоголя.

Проверяя необорудованный пляж на Андреевском озере, они буквально выдернули из воды тонувшего 8-летнего мальчика, чьи родители пьянствовали на берегу и не обращали внимания на ребенка.

Бондарев посетовал на то, что в Тюмени более 100 школ, но ни в одной из них нет стенда по безопасному поведению человека на воде летом и зимой. С предложением установить наглядную агитацию он выходил на городской департамент образования, но там сослались на отсутствие денег для закупки стендов.

Стоит заметить, что в этом году на Утином озере в Тюмени не утонул ни один человек. Озеро признано муниципальным, там появился законный пляж, где все лето работал спасательный пост.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область