Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Стоимость и размер школьных обедов обсудили городские депутаты

Парламентарии поинтересовались, достаточно ли тех дотаций, которые выделяются из городского бюджета на питание школьников разных категорий.

Вопрос о подготовке муниципальных общеобразовательных учреждений города Тюмени к началу 2014−2015 учебного года вызвал большой интерес у членов комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

В связи с увеличением стоимости некоторых продуктов питания депутат Альбина Селезнева поинтересовалась у директора департамента образования администрации г. Тюмени Андрея Степанова, достаточно ли тех дотаций, которые выделяются из городского бюджета на питание школьников разных категорий. «Не намереваетесь ли вы выйти с предложением заложить новые расходы в будущий бюджет? Или вопрос решается как-то по-другому, например, уменьшением порций?» — спросила Селезнева.

Директор департамента образования уверил, что вопросы питания серьезно контролируются Роспотребнадзором и департаментом здравоохранения. «Порции не уменьшаются, но мы понимаем, что инфляция свое дело делает. Предложение и по детским садам, и по школам о удорожании завтрака мы подготовим. Хочу подчеркнуть, что это можно решать по софинансированию в рамках взаимодействия администраций школ и родителей без всяких предложений», — дипломатично ответил Степанов депутату.

Председатель комиссии Ольга Павлова тоже живо отреагировала на ситуацию: «Я слышала, что, действительно, порции делают меньше. И как же это объясняется детям в школе?»

Тогда Степанов еще раз подтвердил, что уменьшение порций невозможно: «Мы не можем этого сделать, потому что определено 20-дневное меню по согласованию с Рособрнадзором. Никакой самодеятельности в этом вопросе быть не может».

У Альбины Михайловны нашелся еще один животрепещущий вопрос, который в силах решить городской департамент. Он касается появления ясельной группы в детском саду микрорайона Лесной. «Если наберется достаточно двухлеток, можно ли организовать для них группу?» — вопрошала депутат.

Если появятся желающие, то в детском саду № 12 будет такая группа, подтвердил Андрей Степанов. «Сейчас, предлагая людям детский сад в микрорайоне Лесном, мы получаем лишь отказы. Это касается даже тех, кто попал в жизненную ситуацию, когда нужно выходить на работу, а ребенку полтора года. Из всех предложений Лесной не выбирает никто из-за его удаленности», — рассказал директор департамента.

Многие тюменские школы построены достаточно давно, им требуется капитальный ремонт. Депутат Михаил Колосов выразил озабоченность проблемой школы в поселке Метелево. «Вашу позицию и стремление им помочь я знаю, но, тем не менее, встает вопрос: насколько мы близки к тому, чтобы привести школу в порядок?».

Оказалось, что проблемы школы решаются в настоящее время. Рабочие перекрыли часть крыши, привели в порядок спортивный зал, систему водоснабжения, частично — систему теплоснабжения. «Вместе с теплосетями приводим в порядок те теплокамеры и колодцы, которые находятся на территории школы. По территории школы проходит теплотрасса, и она представляет определенную проблему», — поделился Андрей Степанов. Сейчас работы ведутся на второй части крыши, возводятся ограждения вокруг школьной территории. Обустройство центрального входа будет выполнено в течение года. Таким образом по этой школе останется только благоустройство территории и косметический ремонт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область