Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Владимир Якушев: Школьников нужно научить общаться с книгой

В преддверии профессионального праздника лучшие учителя региона побывали на приеме у губернатора региона, где Владимир Якушев вручил им заслуженные награды.

19 педагогов Тюменской области сегодня получили почетные грамоты и награды президента России, Министерства образования и науки страны, губернатора Тюменской области.

В преддверии профессионального праздника лучшие учителя региона побывали на приеме у Владимира Якушева, где глава региона и вручил им заслуженные награды. Всего же в 2014 году ведомственных наград Министерства образования и науки РФ удостоено более 300 педагогических работников.

«Вы смело берете на вооружение новые технологии, методики обучения, с легкостью осваиваете новое оборудование и технику. Тюменская область — регион-лидер по многим показателям сферы образования. Вопросу обучения детей и молодежи, развитию талантов мы уделяем пристальное внимание. Понимаем, что добиться высоких результатов в этих направлениях можно только при поддержке педагогов. Завоевать доверие учеников и стать примером способен только учитель, который постоянно работает над собой. Поэтому мы системно укрепляем кадровый потенциал образовательных учреждений, обеспечиваем социальные гарантии и достойные условия труда», — отметил Владимир Якушев в своем приветственном слове.

В течение трех последних лет по различным программам улучшили свои жилищные условия более полутора тысяч человек, свыше 500 педагогов области получают возмещение расходов по найму жилье. На сегодняшний день доля педагогов, нуждающихся в жилье, снизилась более чем в два раза.

Год от года увеличивается количество выпускников, решивших связать свою судьбу с педагогикой. В 2014 году доля молодых учителей до 35 лет увеличилась до 35 процентов.

Первоочередного решения требует вопрос подготовки кадров, считает губернатор: «Это поздно делать, когда молодой человек учится в вузе, формированием профессионалов нужно начинать заниматься в школе. Сегодня регион нуждается в инженерах. Математика, физика, химия — это те направления, которые в последнее время оказались упущенными, причем, не только в Тюменской области, но и в стране; эту ситуацию нужно исправлять. Регион, который первым решит эту проблему, окажется наиболее конкурентоспособным».

В нашей стране внедряется одна реформа за другой. По мнению Владимира Якушева, система общего образования должна работать в том формате, который есть сегодня. «Самое главное — хотя бы несколько лет ничего не трогать, поскольку каждая из них является встряской. Главная задача — без всяких реформ заниматься повышением качества образования, — отметил глава региона. Он добавил, что сегодня существует некое убеждение, что дети перегружены: «У меня, как у отца, не складывается такого впечатления, но кажется, что сегодня мы излишне увлечены различными технологиями. Первое, что мне показывают в школе, — это компьютерный класс. Как будто это самая большая гордость и самое основное в процессе обучения. Школьники мало общаются с книгой, забывают, как писать ручкой — это не здорово, этими навыками человек должен обладать. Если дети не могут писать сочинения и четко излагать свои мысли, то им будет сложно выстраивать коммуникации и передать информацию. На эти моменты нужно обращать пристальное внимание».

Одним им педагогов, приглашенных на сегодняшний прием, стала преподаватель биологии из Голышмановской школы № 4 Светлана Ефременко: «21 год назад я пришла в школу. Сначала как учитель начальных классов, затем, получив второе высшее образование, как учитель биологии. Вся моя работа направлена на то, чтобы раскрыть потенциал детей. Они очень талантливы — не раз становились призерами научно-практических конференций, конкурсов, олимпиад».

Сама Светлана Ефременко тоже постоянно идет вперед: участвует в конкурсах профмастерства «Учитель года», «Классный руководитель года», в муниципальном конкурсе «Педагог года-2013» в номинации «Учитель года» стала победителем.

Напомним, что праздник День учителя отмечается 5 октября в нашей стране с 1994 года вместе со Всемирным днем учителей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги