Dipol FM | 105,6 fm

Маленькие пациенты поликлиники №5 полечат легкие в галокамере

Сеансы в искусственной солевой пещере скоро пополнят список оздоровительных услуг лечебного учреждения.

Самые маленькие пациенты крупнейшей городской поликлиники № 5 окружены вниманием с самого входа в лечебное учреждение. Об этом рассказала заместитель главного врача по детству поликлиники № 5 г. Тюмени Ольга Старостина. Для тюменок с грудничками оборудована колясочная с тепловой завесой, настенные навигаторы направляют по нужному маршруту, дежурный администратор ответит на любой вопрос и поможет с записью к врачу. Здесь же, на посту администратора находится телефон, по которому можно связаться с call-центром поликлиники.

«Посмотрите, у нас в регистратуре никого не бывает, потому что основная запись осуществляется прямо в кабинетах. При необходимости, к педиатру можно попасть уже на следующий день, к узким специалистам — в течение 10 дней», — рассказала Ольга Старостина.

В период обострения ОРВИ важной частью политики поликлиники становится разделение потоков больных и здоровых детей. Детей в остром состоянии администратор отправляет на фильтр, на осмотр к дежурному врачу. Фильтр имеет свой собственный вход с улицы, теплое помещение, комфортное для ожидания в очереди. Как призналась Ольга Старостина, с ростом числа заболевших количество дежурных докторов так же увеличилось.

Врач не скрывает, что не всегда разделение потоков проходит успешно. Порой горожане стремятся попасть к участковому педиатру во что бы то ни стало, минуя фильтр. В случае, если пациент желает иметь дело только с участковым, Ольга Старостина рекомендует вызывать врача на дом. «Мы стараемся убедить пациентов, что в учреждении должен быть порядок. Для этого нужно соблюдать правила», — прокомментировала врач.

Заместитель главного врача не скрывает: проблемы у поликлиники есть. В основном, они касаются обслуживания двух участков одним врачом. «Доктора — тоже люди, они могут заболеть, уйти в отпуск, заняться повышением квалификации», — говорит Старостина. Решением проблемы становится удлинение времени приема, чтобы все желающие могли попасть к врачу. В общем же, кадровой проблемы в учреждении нет. Напротив, в поликлинике ведут прием такие специалисты, которыми может похвастаться не каждая больница — это детский гинеколог, дерматовенеролог.

Совсем скоро в поликлинике откроется галокамера — искусственная солевая пещера. Сеансы в пещере показаны пациентам с бронхитами, астмой или другими болезнями бронхолегочной системы. В рукотворной соляной пещере формируется лечебная среда, в течение 20−30 минут пациенты смогут дышать целебным воздухом, отдыхать и расслабляться. Как рассказала сотрудник кабинета Алена Мальчихина, сеансы в галокамере назначает физиотерапевт. Длительность курса зависит от того, какую проблему он призван решить.

Востребованность нового физиолечения можно прогнозировать исходя из количества приписного населения поликлиники. Сегодня к городской поликлинике № 5 относится около 99 тысяч тюменцев, 23,5 тысячи из них — дети.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область