Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Депутатов городской думы возмутила огромная пробка в центре Тюмени

Транспортный коллапс - вопрос безопасности жизнедеятельности, убеждены парламентарии.

50 млн 78 тыс. рублей выделено из бюджета на реализацию муниципальной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности на территории Тюмени» в 2014 году. Об этом на заседании комиссии гордумы по социальной политике и городскому самоуправлению сообщил директор департамента безопасности жизнедеятельности Александр Савостеев.

Депутаты поинтересовались, как реализуется программа «Безопасный город», действующая в Тюмени. Александр Савостеев пояснил, что «Безопасный город» — это программа, которая реализуется за счет бюджета Тюменской области. Парламентарии попросили пригласить на заседание комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению представителей органов внутренних дел и спросить их о том, как областная программа влияет на безопасность в городе.

Депутат Игорь Ракша рассказал о случае, который его возмутил. Накануне на перекрестке ул. Первомайской и Республики столкнулись два муниципальных автобуса. Они устроили затор на полдня, и это почувствовали на себе многие тюменцы, которые оказались в эти часы в городе. Про мнению парламентария, ситуацию можно было бы разрешить «по звонку». Он напомнил, что обеспечение транспортной доступности было в свое время одним из мотивов принятия закона о митингах. Он спросил, считается ли ДТП чрезвычайной ситуацией?

Директор департамента жизнедеятельности согласился, что огромный затор — случай из ряда вон выходящий. Но к чрезвычайным ситуации его отнести нельзя. В законе сформулировано так: ЧС — ситуация, произошедшая в результате аварии, катастрофы, стихии или иного бедствия, которая может привести к гибели людей. Дорожно-транспортное происшествие можно отнести к категории чрезвычайных ситуаций, если в результате происшествия имеется более пяти погибших и десяти пострадавших.

Депутат Альбина Селезнева рассказала, что не раз выступала с идеей о включении в программы безопасности установку систем видеонаблюдения в скверах и парках, а также на окраинах города, в небезопасных районах. Она попросила департамент безопасности жизнедеятельности к декабрю, когда состоится очередное заседание палаты органов ТОС, подготовить список территорий, которые объективно нуждаются в том, чтобы за ними постоянно наблюдали представители органов правопорядка.

Александр Савостеев сообщил, что постепенно город оснащают камерами видеонаблюдения. Прежде всего речь идет о парках, скверах, а также учреждениях образования. При этом, заметил он, ничто не мешает жителям города самостоятельно на свои средства оснащать дворы или подъезды камерами наблюдения и «заводить» изображение на УВД. Альбина Селезнева рассказала, что ТОСы активно агитируют это делать, так как камеры отпугивают потенциальных правонарушителей.

Депутат Виктория Безкровная поинтересовалась, работает ли департамент с неблагополучными семьями, члены которых могут допустить пожар из-за неосторожного обращения с огнем. Александр Савостеев рассказал, что перечень таких семей есть в социальном центре «Мария», а с неблагополучными гражданами проводят регулярные профилактические беседы. В частности, совместные поездки по адресам совершают представители департамента, органов опеки и Госпожнадзора.

Александр Савостеев рассказал, что программа «Обеспечение безопасности жизнедеятельности на территории Тюмени» рассчитана до 2014 года. По большинству показателей результативности в первом полугодии отмечается положительная динамика. Отрицательные показатели выявлены только по двум параграфам — чрезвычайные ситуации и исполнение предписаний Госпожнадзора в зданиях, занимаемых администрацией Тюмени. Это объясняется тем, что основные проверки исполнения ранее выданных предписаний органы Господнадзора проводят во втором и третьем квартале, а ЧС — непрогнозируемый показатель. В первом полугодии в городе произошла только одна чрезвычайная ситуация — взрыв газа в здании по ул. Черепанова, 70.

В первом полугодии расходы на реализацию программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности на территории Тюмени» составили 13 млн 591 тыс. рублей. Основные расходы — 7 млн 799 тыс. рублей — это средства на выплату гражданам, участвующим в охране общественного порядка.

Рассказывая о мероприятиях программы, Александр Савостеев сообщил, что большое внимание уделяли мерам пожарной безопасности. Департамент безопасности жизнедеятельности совместно с управами организовал несколько круглых столов для руководителей садоводческих обществ. Прошли занятия с должностными лицами администрации города и подведомственных организаций по вопросам профилактики терроризма.

Также департамент усиленно занимался эвакуацией с улиц брошенных машин. В первом полугодии управы выявили более 500 единиц брошенных автомобилей. Большая часть из них эвакуирована.

3 млн 603 тыс. рублей решено было потратить на пропаганду. 1 млн 299 тыс. рублей их них уже израсходовано. Изготовлено более 40 тыс. памяток по различной тематике, баннеры, посвященные пожарной безопасности и безопасности на дорогах. Заключены контракты на весь год на сумму 3 млн 226 тыс. рублей о размещении бегущей строки на мониторах в транспорте, на телеканалах, а также на демонстрацию видеороликов на экранах в кинотеатрах перед началом сеансов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени