Dipol FM | 105,6 fm

Академик Чучалин: Врачи продлевают жизнь пациентам с редкими болезнями

В мире насчитывается 15 тысяч редких болезней.

«Будучи аспирантом, я пришел в педиатрическую клинику и увидел задыхающихся малышей, их матерей в панике: дети умирали один за другим. Я был в шоке, спросил, что это за болезнь. Оказалось — муковисцидоз», — так главный терапевт и пульмонолог России, академик РАН Александр Чучалин заинтересовался редкими болезнями, а затем посвятил им многие годы своей профессиональной жизни. Об этом он рассказал в Тюмени на Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2014», посвященном 70-летию Тюменской области.

Муковисцидоз — системное наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена трансмембранного регулятора муковисцидоза и характеризующееся поражением желез внешней секреции, тяжелыми нарушениями функций органов дыхания. В России около 9−10 тыс. больных муковисцидозом. Есть они и в Тюменской области.

«После посещения педиатрического отделения я решил — нужно менять ситуацию. Впоследствии, когда я стал профессором, я сделал все, чтобы помочь людям. И скажу вам, врачебное сообщество сделало немало», — отметил Чучалин.

Сегодня средняя продолжительность жизни пациентов с муковисцидозом достигла 39 лет, есть и долгожители с этой болезнью — в этом году в Москве проходил лечение мужчина 64 лет. С развитием медицины качество жизни больных изменилось. Никогда ранее женщины с муковисцидозом не имели детей, а к настоящему времени 25 жительниц России с таким диагнозом стали матерями. «Эти женщины счастливы, несмотря на то что знают — они умрут в 35−40 лет», — сообщил академик, показывая аудитории фотографии улыбающихся женщин с малышами на руках.

Это было невозможно представить 10−15 лет назад. Прогрессу в борьбе с болезнью способствует и неонатальный скрининг — массовое обследование новорожденных, когда по анализу крови выявляются тяжелые заболевания (фенилкетонурия, муковисцидоз, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром, галактоземия), ведущие к инвалидизации.

Муковисцидоз — это лишь одна из 15 тысяч болезней, относящихся к редким. Поскольку некоторые встречаются один случай на миллион, они плохо изучены, некоторые до сих пор не описаны в России. «Редкие болезни — путь ошибок. Чтобы описать болезнь, синдром, увидеть новые проявления, врачебное сообщество должно пройти по этому пути, оно впервые сталкивается с тем, что еще не изучено, не понято», — отметил Чучалин.

На Западе открываются клиники по редким болезням, например, в Германии таких уже 120. Академик высказал пожелание, чтобы и российские врачи владели теми же знаниями.

В нашей стране в 2014 году создан Институт экспертов по редким болезням. Организация аккумулирует опыт ведущих специалистов страны для помощи пациентам с самыми неоднозначными симптомами в постановке диагноза, что является одним из самых сложных и ответственных моментов в клинической практике. Институт возглавил Александр Чучалин, автор энциклопедии по редким болезням.

Основной перечень задач новой структуры, объединяющей специалистов в узкоспециальных областях, — это помощь в постановке «трудного диагноза», выбор эксперта или медицинского учреждения, где накоплен опыт ведения пациента с редкой патологией, регулярное проведение образовательных семинаров по геномной медицине. Специалисты собираются внедрить новые достижения молекулярной генетики в ежедневную практику российских клиницистов.

«Антон Чехов, врач и писатель, умер от легочного кровотечения. Он предвидел, от чего умрет, и обратился к врачам: „Когда это со мной случится, я хотел бы, чтобы около меня оказался врач не технарь, а врач, который может остановить легочное кровотечение“, — рассказал Александр Чучалин тюменской аудитории. — Мне бы хотелось, чтобы наши врачи владели самыми современными знаниям и смогли прийти на помощь пациентам».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь