Dipol FM | 105,6 fm

Тюмень на неделю станет немецким городом

Дни Германии предполагают насыщенную программу, посвященную экономике и культуре.

Неделя Германии-2014 стартовала в Тюмени. Она продлится до 1 ноября. Цель — укрепление сотрудничества между Тюменской областью и Германией, с которой регион связывает история взаимовыгодного внешнеэкономического, инвестиционного, научно-образовательного, культурного сотрудничества. Мероприятия Недели Германии касаются и сферы современной экономики, и сферы культуры и искусства.

Гости торжественного открытия Недели Германии, которая состоялась во дворце искусств «Пионер», подчеркивали, что развитие Тюменской области в значительной степени зависит от того, насколько регион включен в мировые процессы и открыт для других культур, способен привлекать иностранный опыт и инвестиции. Как отмечалось, Германия — близкий партнер Тюменской области и России в целом.

Именно потому закономерно, что целая неделя посвящена различным аспектам сотрудничества двух территорий — от культуры до экономики. Стоит отметить, в этом году Неделя Германии в областном центре приурочена к двадцатилетию побратимства Тюмени и нижнесаксонского города Целле. В этой связи значительную поддержку в проведении Дней Германии оказала администрация Тюмени.

Заместитель главы администрации региональной столицы Вера Соловьева подчеркнула, что Тюмень и Целле уже имеют богатый опыт творческих обменов, при этом активно развиваются и другие сферы, связанные с инвестициями и развитием промышленности. Главное, что связывает людей, — это теплые человеческие отношения, основанные на дружбе и симпатии. Она выразила надежду, что Дни Германии укрепят их.

Целевая аудитория Дней Германии — работающая молодежь, студенты, старшеклассники средних школ и учащиеся ссузов, те, кому будет интересно посетить размещенные в Тюмени промышленные предприятия с немецкими инвестициями, изучить немецкий опыт в области менеджмента и организации производства, познакомиться с современными тенденциями развития музыки, театрального и киноискусства Германии.

Значимость партнерства с Германией придает факт, что эта страна в области управленческих, производственных, образовательных технологий добилась значительных успехов. Партнером Недели Германии выступил Областной бизнес-инкубатор, при поддержке которого на базе выставки «Тюменская марка» организованы мастер-классы немецкого бизнес-консультанта Кристофа Деега по предпринимательской культуре.

Примечательно, что занятия будут посвящены преимущественно малому бизнесу и будут интересны молодежи. Основные темы мастер-класса Кристофа Деега: Что означает модель Бизнес 2.0? Что такое Предприятие 2.0? Что подразумевает под собой понятие «креативные индустрии»? Какой эффект имеет дигитальный мир на руководство и менеджмент предприятием? Социальные медиа как одна из приоритетных функций менеджмента и др.

Директор Областного бизнес-инкубатора Вера Касаткина отметила, что мероприятия Недели Германии позволят субъектам малого предпринимательства узнать о деловой культуре этой страны. Они смогут посетить предприятия, на которых воочию можно видеть, как реализуются немецкие принципы и технологии производства, почерпнут для себя много полезного, и — главное — получат возможность наладить деловые связи.

Во время Дней Германии дни открытых дверей пройдут на тюменских предприятиях с немецким капиталом, а именно Schattdecor, KCA Deutag, ZF Russia. Заместитель директора филиала Schattdecor в Тюмени Йонас Виднер, обращаясь к гостям церемонии открытия, напомнил, что в истории Германии и России было немало темных страниц. Но многие годы немцы и русские жили в мире друг с другом и получали взаимную выгоду.

«Царский трон в России занимала немка. В XVIII и XIX веках в Россию прибыло много немецких врачей и инженеров. Много немецких слов отложилось в русском языке. Русские дворяне отдыхали на немецких курортах, а после октябрьской революции в Берлине целые улицы населяли мигранты из России. Сегодня те же улицы наводнены российскими туристами, которые вносят значительный вклад в экономику», — сказал Йонас Виднер.

Основной площадкой, принимающей Дни Германии в Тюмени, выступил Тюменской государственный университет. Президент ТюмГУ Геннадий Чеботарев подчеркнул, что вуз сотрудничает со многими высшими учебными заведениями Германии. Среди них университеты Оснабрюка, Берлина, Мюнстера, Реймса, Ганновер, Люнебурга. Взаимодействие налажено во многих областях науки.

Геннадий Чеботарев напомнил, что тюменские студенты недавно выиграли гранты президента России на обучение в немецких университетах в области международных отношений, юриспруденции и филологии. Это, по словам президента вуза, свидетельство того, что человеческие связи ценятся выше любых политических взглядов. В сотрудничество между Тюменью и Германией вовлечены сотни студентов, аспирантов и преподавателей.

Председатель автономии российских немцев в Тюменской области Артур Христель сообщил, что в настоящее время в Тюменской области проживают более 12 тыс. этнических немцев. Это люди, которые приехали в Сибирь с Волги, а на Волге оказались около 250 лет назад. Он уверен, что диалог культур между Тюменской областью и Нижней Саксонией свидетельствует о том, что оба народа хотят жить в мире и дружбе.

Артур Христель сообщил, что недавно в составе тюменской делегации побывал в городе Целле и посетил расположенный неподалеку мемориальный комплекс концентрационного лагеря Берген-Бельзен с кладбищем советских военнопленных. Там покоятся более 50 тыс. советских солдат. Больше всего гостя поразило то, насколько бережно относятся немцы к этому захоронению, а местные школьники поименно восстанавливают память о воинах.

Добавим, что Дни Германии предполагают насыщенную культурную программу. Самые яркие события — концерт немецкого джаз-бэнда из Целле Sophiel, театральное представление и мастер-класс немецкого театра Die Freie Buhne Wendland; выставка фотохудожника Акселя Хансманна «Очарование прошлого» и его мастер-класс по технике расширенного динамического диапазона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор