Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

10 мест, где искать новогодние подарки. Маленькие магазины

Маленькие магазины как альтернатива торговым центрам, подталкивающим к покупкам ради покупок.

_В Тюмени ежегодно открываются крупные торговые центры, на первый взгляд, это удобный способ купить разнородные товары в одном месте, но в действительности посещение «шоппинг-моллов» порой превращается в многочасовое блуждание из одного магазина в другой и часто заканчивается импульсивными покупками, в которых не было нужды._

_Возможно, приближающийся Новый год и экономический спад дают повод вспомнить о старомодных покупках в маленьких магазинах, у которых есть масса преимуществ. Они предлагают специализированные и часто эксклюзивные товары, в них редко бывает толпа клиентов, они позволяют спокойно обдумать необходимость покупки, не делать её по инерции, вызванной блужданием по лабиринту торгового центра, к тому же продавцы исключительно приветливы и внимательны. Маленькие магазины, в большинстве случаев, представляют тюменский малый бизнес, которому в период кризиса особенно нужна поддержка._

_Мы выбрали десять типов маленьких магазинов, в которых было бы приятно купить друзьям и близким новогодние подарки._

1. Художественные галереи


! left
Арт-галерея «Новый Свет» (_ул. Герцена 82, 2 этаж, вход через кофейню «Босса-Нова"_).

Что продают: не имеющая аналогов галерея предлагает не «салонные», «коммерческие» образцы творчества тюменских художников, а то, что искусствоведы согласны называть произведениями искусства. «Новый Свет» выставляет и продаёт живопись (25-40 тысяч рублей), графику (от 5 тысяч рублей), предметы декоративно-прикладного искусства (от 600 рублей) авторства известных тюменских художников, таких, например, как Михаил Гардубей, Юрий Юдин, Олег Фёдоров, Ольга Трофимова, Анастасия Харина.

Выбор «Вслух.ру»: керамические птицы Анастасии Хариной (2000 рублей).

Галерея традиционных ремёсел и промыслов (_ул. Орджоникидзе, 47, на первом этаже Музея изобразительных искусств_).

Что продают: помимо выставок, здесь работает небольшая лавочка сувениров, в которой периодически пополняется запас рукодельных народных кукол, в том числе для домашнего театра — петрушек на палочке, а также керамика, лоскутное шитьё и другие сувениры. До 31 декабря действует выставка-ярмарка «Новогоднее настроение», на которой можно купить аксессуары для дома, лоскутные покрывала и скатерти, мишек-тедди, козочек и овечек из лоскутков, пеньки, войлока и других материалов. Каждую субботу в галерее проходят мастер-классы, на которых можно изготовить подарки самостоятельно, под руководством опытных рукодельниц.

Выбор «Вслух.ру»: лоскутные овечки — символ наступающего года, по китайскому календарю, автор — Людмила Шатохина, стоимость — 350 рублей.

2. Книжные


Букинистический магазин «Русич» (_ул. Республики, 179, вход с торца ДК"Строитель"_).

Что продают: единственный в Тюмени букинист принимает и продаёт классику русской и зарубежной литературы, современные детективы и любовные романы, справочную литературу, в том числе и несколько устарелую, детские книги, часто с хорошими иллюстрациями и даже в приемлемом качестве.

Выбор «Вслух.ру»: Туве Янссон «Кто утешит Кнютта» (60 рублей), Отфрид Пройслер «Ярмарка в Руммельсбахе» (90 рублей) — книги в отличном состоянии, изданы пару лет назад, хорошо проиллюстрированы и в обычных книжных магазинах стоят в 3-5 раз дороже.

Магазин иностранной литературы Yes book (_ул. Малыгина, 8_).
! right

Что продают: тюменское представительство екатеринбургской книготорговой компании предлагает художественную детскую и взрослую литературу, как в оригинальных изданиях, так и адаптированных для русских читателей, обучающие игры для детей и взрослых — всё на английском языке, учебные пособия и словари по иностранным языкам (английский, французский, испанский, итальянский, немецкий, немного — финский). Иллюстрированные карточки с иностранными словами для детей и взрослых на английском языке (флеш-карты), например «50 игр для малышей» (372 рубля), классика англоязычной литературы в мягком переплёте (130 рублей), большой выбор детских иллюстрированных книг, как для малышей, так и для подростков (от 150 рублей), подарочные издания с собраниями сочинений Конан Дойла, сестёр Бронте, Эдгара По, Шекспира (около 800 рублей), «Гарри Поттер» и «Хоббит» в подарочном издании.

Выбор «Вслух.ру»: флеш-карты «50 Things to Spot in London» (285 рублей), иллюстрированная энциклопедия с открывающимися «секретиками» «Вопросы и ответы» (589 рублей), трилогия Филиппа Пульмана «Тёмные начала» (705 рублей).

3. Посудные


Императорский фарфор (_ул. Малыгина, 59_).

Что продают: Представительство одного из старейших фарфоровых заводов России, известного в советское время под маркой ЛФЗ, с января повысит цены на 3-20%, поэтому в декабре ассортимент стремительно раскупается ценителями качественного фарфора и респектабельных подарков. Помимо столовых и чайных сервизов, ИФ выпускает авторский расписной коллекционный фарфор (произведения искусства, стоящие от 13 до 30 тысяч), фарфоровые статуэтки, а также продаёт немного предметов производства других фабрик, например, марки «Дулёво». Здесь есть чайные пары с праздничным декором «С Новым годом!» (730 рублей), большие чашки (бокалы) непривычного для классического фарфора, скорее «икеевского» дизайна под названием «Волнистый» (2290 рублей), серия смешных статуэток «Русские партизаны» (2310-5290 рублей), наборы бокалов польского стекла, по спецзаказу покрытые фирменной кобальтовой сеткой ИФ (7900 рублей за 6 штук) или кружевным белым узором (7500 рублей).

Выбор «Вслух.ру»: Чайные пары для охотников и рыбаков «Ни пуха, ни пера!» и «Ни рыбы, ни чешуи!» (810 рублей), декоративная тарелка «Ни пуха, ни пера!» (650 рублей), чайные пары «Белоснежка» (530 рублей) и «Золотые травки» (1050 рублей).

Салоны винтажного декора Shabby Chic (_ул. 50 лет Октября, 21а, ул. Малыгина, 71_).

Что продают: тюменский торговый бренд, самостоятельно закупающий посуду из керамики и стекла, текстиль, сувениры, мебель в стиле «потёртого шика», то есть, стилизованные по винтажу или антиквариату из Польши, Чехии, Германии, азиатских стран. Подобных магазинов, как выяснилось, не слишком много даже в целом по России, поэтому владельцы получают заказы из других городов и консультируют коллег в других регионах, планирующих открывать подобные магазины. Помимо множества дамских фетишей вроде ангелочков, медвежат и подсвечников в виде домиков (от 800 рублей) в магазине находятся и вполне мужские подарки: настольные, настенные, напольные часы для кабинета, модели ретро-автомобилей, вечный календарь с часами, такой потёртый, будто служит уже не меньше ста лет (7700 рублей), скамейки для чистки обуви, бутылочницы (1750 рублей).

Выбор «Вслух.ру»: цветные тарелки и чашки (366-650 рублей за предмет), кружки «с мужским характером» (380 рублей), штоф на мельхиоровой подставке (1850 рублей), стеклянная ваза для пирожных (1090 рублей), рукодельная овечка с вышивкой (сделано в Тюмени, 500 рублей).

4. Детские


Магазин-клуб «Буквазебра» (_ТЦ «Солнечный», ул. Пермякова, 50Б, 2 этаж, Галерея «Вояж» (ул. Герцена, 94, 3 этаж_).

Что продают: небольшая тюменская компания, созданная выпускницами кафедры издательского дела ТюмГУ, привозит книги лучших российских издательств: «Самокат», «Розовый жираф», «Клевер», «Иванов, Манн и Фербер» и других и предлагает их по вполне удобоваримым ценам, не слишком отличающимся от цен интернет-магазинов. Помимо новинок, здесь продают и такие книги, которых в Интернете уже не купить, например, «Чаепитие на воздушном змее» с интересными иллюстрациями Зины Суровой (339 рублей). Помимо книг, тут продают игрушки и аксессуары для дома из натурального дерева, в том числе, сделанные в Тюмени. Из интерьерных деревянных букв (350 рублей за одну) можно составить имя ребёнка или слово-мотиватор. Как мальчиков, так и девочек в восторг приводят здешние деревянные мечи (700 рублей) и лошадки на палке (1237 рублей), а также разноцветные кубики, деревянные мозаики, развивающие игры.

Выбор «Вслух.ру»: объемный-пазл в виде рождественского вертепа (770 рублей), упоры для книг в виде коньков (1580 рублей за пару), история в стихах и картинках для малышей «Однажды в зимнем городе» Яснобора Мишарина (285 рублей), книга для подростков в духе Юрия Коваля «Зимняя дверь» Станислава Востокова (327 рублей). Отличное пособие для изготовления семейных маскарадных костюмов — книжка Лиды Ланиловой «Мамастерилки и Паподелки» (464 рубля).

Лавка чудесных игрушек «Детворец» (_ул. Рижская, 43_)
10 мест, где искать новогодние подарки. Маленькие магазины

Что продают: лавочка, действительно, под завязку набитая отборными игрушками. Конечно, есть здесь и немного «Лего», и резиновые пупсы, так похожие на людей, но большую часть ассортимента составляют вещи редкие, волшебные и исключительно полезные в детской комнате. Увлечённый своим делом продавец расскажет детально об интересующих игрушках, посоветует, предложит, то, что сам и не приметишь, например, игру «Стану отличником» с разноцветными пластмассовыми паззлами-алфавитом и флеш-картами, помогающими изучать грамоту (от 265 рулей). Здесь всегда предложат большой выбор игрушек для театра — магнитные сказки про репку или колобка (245 рулей), петрушки-дергунчики, марионетки (265 рублей), пальчиковые куколки (70 рублей за штуку). Большой выбор поделок, самоделок и экспериментов (от 330 рублей), приборы для выжигания (от 350 рублей), карнавальные костюмы (от 650 рублей).

Выбор «Вслух.ру»: Интерактивный совёнок Савва (1850 рублей) — отвечает на вопросы, рассказывает сказки, хихикает от щекотки; хищное растение Венерина мухоловка (579 рублей), набор пальчиковых кукол (275 рублей), трёхмерные «Крестики-нолики» (560 рублей), набор кукол для сказки «Красная шапочка» (495 рублей).

5. Цветочные


«Design-магазин» (_ул. Малыгина, 51_).

Что продают: ещё один аутентичный тюменский проект, объединяющий цветочный магазин, флористическую студию и салон сувениров и интерьерных украшений, скоро открывает второй магазин на пересечении улиц Мельникайте и Котовского. Здесь всегда можно найти необычные цветы и сухоцветы, включая, например, зимние гиацинты (98 рублей) и ромашки (80 рублей). Дизайн-магазин привозит необычные для тюменских цветочных салонов растения, например, колокольчики, огромное разнообразие пионов, ранункулюсов, не говоря уже о гвоздиках и розах всех размеров и цветов. Магазин сотрудничает с тюменскими и екатеринбургскими рукодельницами, делающими авторские игрушки из ткани, керамические фигурки, открытки и блокноты, работает и собственная деревообрабатывающая мастерская, выполняющая предметы на заказ и для продажи в салоне. К новому году тут предлагают основы для венков из голубой ели (1100 рублей), могут украсить венок золотыми шишками, фигурками оленей и шариками (от 2000 тысяч), оформляют подарки, в том числе корпоративные, при помощи крафт-бумаги, пеньки, елок и красных ягод.

Выбор «Вслух.ру»: ветка голубой ели (300 рублей), ветка хлопка (250 рублей), иликс с красными ягодами (148 рублей).

Дом цветочной моды «Версаль» (_ул. Мориса Тореза, 2, ул Урицкого, 5_).
10 мест, где искать новогодние подарки. Маленькие магазины

Что продают: большой выбор цветов, в том числе весенних — нарциссы, ранункулюсы (100 рублей), пионовидные розы (130 рублей), а также ёлочные игрушки, в том числе очень красивое стекло ручной работы, позолоченные шишки, делают на заказ венки и гилянды из веток и ёлок. Кстати, ветка голубой ели тут стоит 200 рублей.

Выбор «Вслух.ру»: лист фации (30 рублей), красные ранункулюсы (по 100 рублей), ёлочные игрушки в виде жёлудя (350 рублей) и шишки (230 рублей).

6. Магазины товаров для творчества


«Аквамастер» (_ул. Холодильная, 134, ул. Ямская, 98а, ул. Широтная, 29, корп. 2_).

Что продают: товары для художников и рукодельниц, в том числе пенопластовые основы для рождественских венков (от 75 рублей), ёлок и шаров, блёстки, разъёмные пластиковые ёлочные шары (от 45 рублей), фанерные ёлки на подставках (594 рубля), пластиковые венецианские маски под роспись (от 220 рублей), гипсовые бюсты (около 2000 рублей), лоскуты ситца с праздничными набивными рисунками (250-350 рублей).

Выбор «Вслух.ру»: фанерные сани (245 рублей), пучки декоративных шариков, яблочек и желудей (по 72 рублей).

Магазин для кондитеров и пекарей «Синьор Антонио Петти» (_ул. Котовского, 64_).
10 мест, где искать новогодние подарки. Маленькие магазины

Что продают: представительство московской сети магазинов способно раздуть огонь кондитерской страсти даже из слабой искры, которая таится в самой никудышной хозяйке. Тут есть как ингредиенты для масштабного производства пирогов и тортов, так и мелочи, пригодные для частных и единичных случаев кулинарного творчества. Миндальную муку (по цене 450 рублей за 500 г) можно купить вместе с силиконовыми формами для макарунов (1090 рублей) и тут же подыскать пищевые красители для этих пирожных. Черемуховая мука здесь стоит 390 рублей за 500 г. Есть агар-агар (120 рублей за 50 г), цукаты (от 590 за 1 кг), маленькие маршмеллоуз для какао (145 рублей), цветные посыпки (от 195 рублей за 900 г), большая палитра сахарной мастики (150 рублей), вафельные цветы, по виду — не хуже настоящих, и цветы из сахарной мастики (от 150 рублей), десятки видов наконечников для кулинарного мешка и золотистые подносики для тортов (от 8 рублей).

Выбор «Вслух.ру»: силиконовые формы для имбирных пряников (750 рублей), рождественские посохи (25 рублей), формы для мороженого на палочке (35 рублей), сахарный домик (40 рублей), ведро разноцветных шариков для посыпки тортов (195 рублей).

7. Магазин игр


«Мосигра» (_ул. Республики, 131_).
10 мест, где искать новогодние подарки. Маленькие магазины

Что продают: тюменский филиал московской сети предлагает игры для детей и взрослых, для интровертов и больших компаний. Игры подвижные, как городки (300 рублей) или бумеранг (690 рублей), застольные, как праздничные скатёрки с фантами и игровыми заданиями (390 рублей), настольные, большой выбор семейных игр-головоломок от фирмы Бондибон (от 750), а также Алиас, Крокодил, Дженга, Мафия — все хиты, знакомство с которыми приносит в компанию буйное веселье. Тут также есть детские наборы для научных экспериментов и конструирования, например, фотоаппарата или мини-робота (590 рублей), набор юного химика (1680 рублей).

Выбор «Вслух.ру»: подвижная игра, гибрид бадминтона и батута «Ого-спорт (990 рублей)», «Не раскачивай лодку!» с пингвинами, балансирующими на корабле (990 рублей), настольная игра «Имаджинариум» (от 690 рублей в походном варианте), «Кристалл желаний» (500 рублей).

8. Канцелярские


Магазин книг и канцелярских товаров ООО «Логика» (_ул. Республики, 92_).
10 мест, где искать новогодние подарки. Маленькие магазины

Что продают: Лучший и универсальный магазин, в котором на небольшом пространстве можно найти всё, от скрепки до лампы, товары для мужчин, женщин, детей всех возрастов, подарки, обёртки, художественные и офисные материалы. Здесь есть стробоскопы (300 — 1600 рублей), бороды Деда Мороза (от 65 рублей), подарочные коробки всех размеров (от 120 до 380 рублей), книги-тайники (от 430 до 1200 рублей), подарочные лото (930 рублей) и шахматы (2300 рублей), глобусы из драгоценных материалов (9500 рублей), фонарики (от 200 рублей), а также оберточная бумага и ленты, новогодние гирлянды, кисти и краски, узорные скотчи и отличная масляная пастель для малышей по 110 рублей за пачку.

Выбор «Вслух.ру»: ёлочные шарики (10 рублей за штуку), кожаные ежедневники с золотым обрезом (1200 — 3400, в зависимости от размера), перьевая ручка «Паркер» (6300 рулей).

9. Гастрономические


Подробнее см. в материале «Вслух.ру»

«Анис» (_ул. Республики, 92_)
10 мест, где искать новогодние подарки. Маленькие магазины

Выбор «Вслух.ру»: Чай в юбилейных жестянках в честь 100-летия войны 1812 года (550 рублей), арахис с васаби (280 рублей), тёртый лимон с мёдом (350 рублей).

«Зелёное яблоко» (_ТЦ «Гудвин», ул. Максима Горького, 70; ТЦ «Зелёный берег», ул. Алебашевская, 19_).
10 мест, где искать новогодние подарки. Маленькие магазины

Выбор «Вслух.ру»: черемуховая мука (380 рублей за 300 г), сушеная лаванда (180 рублей за 60 г) для лимонада, сыр тофу с различными ароматами (60 рублей), арахисовая паста (300 рублей), новогодняя открытка, которую после использования можно пустить в природный круговорот — порвать на клочки, полить водой и смотреть, как из открытки прорастают ромашки и левкои (100 рублей).

«Вриндаван» (_ул. Профсоюзная, 70_).
10 мест, где искать новогодние подарки. Маленькие магазины

Выбор «Вслух.ру»: Хумус (104 рубля), сухие духи в красивой баночке (250 рублей), мыло с ароматом розы (220 рублей), оливковое масло в виде спрея (447 рублей за 250 мл).

10. Антикварные


Антикварный магазин-музей (_ул. Володарского, 18_).
10 мест, где искать новогодние подарки. Маленькие магазины

Что продают: старинную мебель, зеркала, часы, самовары, фарфоровую и стеклянную, посуду, статуэтки, книги, открытки, монеты.

Подробнее см. материал на «Вслух.ру».

«Старинная книга» (_ул. Семакова, 20, офис 7_).

Что продают: антикварные и букинистические книги, в том числе иностранного издания, винтажные и антикварные приборы, фотоаппараты, монеты, банкноты, марки, антикварную мебель, помогают в поиске старинных предметов на интернет-аукционах.

[Подробнее см. материал на «Вслух.ру».
](https://vsluh.ru/news/culture/284552)

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область