Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Сотрудники ТОСЭР спасали людей, удавов, лосей и даже игуану

В службе спасения востребованы промышленные альпинисты, способные по просьбе хозяев проникать в закрытое случайно жилье.

Познавательной экскурсией, катанием на снегоходе и аэролодке, душистыми пирогами и горячим чаем спасатели ТОСЭР отметили 15-летие образования своей службы.

По словам пресс-секретаря ТОСЭР Евгения Булкина, спасатели за это время более 29 тыс. раз выезжали на аварийно-спасательные и другие неотложные работы и оказали помощь 28 тыс. 970 жителям города и области. Спасен 3 тыс. 741 человек. Дежурные экипажи ТОСЭР 1 тыс. 608 раз выезжали для ликвидации последствий ДТП. Спасатели выполнили 92 сбора ртути, 689 водолазных работ, 10 тыс. 642 профилактических мероприятия, 269 раз выходили на поиски потерявшихся на природе людей.

Начальник Тюменского поисково-спасательного отряда Юрий Палицын организовал выставку оборудования, специального инструмента и рассказал о его применении. Были представлены носилки для транспортировки раненых, различные подъемники, веревки, приборы ориентирования.

По словам Юрия Палицына, в службе спасения востребованы промышленные альпинисты, способные по просьбе хозяев проникать в закрытое случайно жилье. Тюменские спасатели участвовали в поисках пропавшего под Серовом в Свердловской области самолета АН-2, выезжали на Дальний Восток для оказания помощи населению по ликвидации последствий наводнения. А перед новым годом альпинисты ТОСЭР провели спасательные работы на Сургутской ГРЭС. За время существования ТОСЭР его сотрудникам доводилось вызволять из беды не только людей, но и животных — лосей, енотов, собак, диких птиц, удавов и даже сбежавших в канализацию игуан.

На снятие кошек с деревьев ТОСЭР не выезжает. Слишком много курьезных случаев происходит. В частности, как-то взволнованная женщина сообщила о кошке, засевшей на вершине высокого дерева. Ей вежливо отказали — «спасать» бесполезно. Дескать, сама спустится, как есть захочет. Однако женщина позвонила через некоторое время и заявила: «Не хотели спасать кошку, теперь спасайте человека». Как оказалось, она смогла уговорить прохожего мужчину залезть на дерево за кошкой. Зверь при виде «спасителя» спрыгнул с дерева и убежал. Но в плену оказался сам благодетель, сломавший под собой все сучки и оставшийся на высоте четвертого этажа. Пришлось спасателям вызволять его с помощью лестниц.

Интерес представляет водолазное снаряжение Рукеройля-Денейруза, изобретенное еще в 1872 году и до сих пор используемое для подводных сварочных и промывочных работ. Водолаз должен обладать недюжинной силой — костюм весит более ста килограммов. Этот тяжелый скафандр успешно применялся в России уже с начала XVII века вместе с развитием рыбного промысла на Волге и в устье Урала.

Специалист ТОСЭР Алексей Копытов продемонстрировал приборы и несколько костюмов для ведения химической и радиационной разведки. Один из них — освинцованный «Модуль-1», способен защитить спасателя от всех видов радиационного излучения и весит чуть более 214 кг. После катания на снегоходе и аэролодке спасатели пригласили отметить 15-летие ТОСЭР чаем с пирогами.

Стоит отметить, что тюменская служба спасения ведет свою летопись с 1976 года, когда группа энтузиастов объединилась в контрольно-спасательную службу. В ее задачу тогда входила регистрация туристов при выходе в дальние походы и оказание им помощи. Добровольные спасатели отслеживали маршруты туристов и в случае их пропажи выходили на поиски.

В 1993 году на базе контрольно-спасательной службы была создана тюменская городская служба спасения численностью около 40 человек. В ее обязанности, помимо поисков людей, входила ликвидация последствий техногенных аварий, ДТП, землетрясений и паводков. Например, в 1994 году разлившиеся реки затопили часть Курганской области, и наши спасатели выезжали туда для оказания помощи населению.

Распоряжением губернатора 25 января 2000 года в Тюменской области была создана Тюменская областная служба экстренного реагирования (ТОСЭР) для выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проведения аварийно-спасательных работ при возникновении аварий, катастроф, стихийных бедствий и совершении террористических актов.

ТОСЭР сегодня насчитывает три отряда — тобольский, ишимский и тюменский. Общая численность — более 111 человек. Из них пять человек имеют высшую квалификацию — спасатель международного класса, 13 спасателей первого класса, 18 — второго класса, 28 — третьего класса. На вооружении спасателей 31 единица техники, 20 комплектов водолазного оборудования.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени