Dipol FM | 105,6 fm

Вячеслав Вахрин призвал ученых думать о новом прорыве

Заместитель губернатора заявил о намерении правительства сотрудничать с научными кругами.

Тюменская область — пример наиболее динамично развивающегося региона России. Он находится в числе лидеров по многим показателям. Об этом на заседании академического собрания Тюменской области заявил заместитель губернатора региона Вячеслав Вахрин.

Он напомнил, что в Тюменской области реализуется инвестиционных проектов на сумму 1 трлн 300 млрд — первый в России результат. Регион лидирует по темпам ввода жилья и объектов социальной сферы. Тюменская область совершила много технологических прорывов, но, как подчеркнул заместитель губернатора, сделала это в условиях благоприятной экономической и политической конъюнктуры, чего нельзя сказать о годах предстоящих.

Вячеслав Вахрин подчеркнул, что в тепличных условиях тюменцы немного отстали в научных разработках, их практическом внедрении, и многое делают недостаточно эффективно. Это проявляется во всех сферах. В качестве примера, заместитель губернатора привел жилищное строительство: предельный срок эксплуатации панельных домов, которые продолжают строить в Тюменской области, составляет всего лишь пятьдесят лет.

«Сейчас открываются горизонты во всех направлениях. Объединить усилия — нет задачи более важной. Для этого самое подходящее время. Власть ставит большие задачи, без решения которых невозможно удерживать социальное равновесие, развиваться и гордиться своим регионом. Большое внимание в перспективе будем уделять внедрению самых современных научных разработок на тюменской земле», — сказал Вячеслав Вахрин.

Он отметил, что у Тюменской области есть конкурентное преимущество — это нефгезодобывающий регион, ключевой для всей страны, оплот ее экономики. Здесь сосредоточена вся научная мысль. В перспективе, при освоении российского арктического шельфа, Тюменская область может сформировать на своей территории машиностроительный кластер и стать новым центром металлургии.

«Нам всем довелось жить в интересное время — время больших свершений и больших перемен, время реализовать свои лучшие способности. Власти требуются новые решения и подходы, которые можно будет быстро и успешно внедрять», — сказал заместитель губернатора. Он призвал ученых думать о новом прорыве и заверил, что правительство Тюменской области нацелено на сотрудничество с научным сообществом.

Добавим, что XXI заседание Академического собрания Тюменской области, посвященное Дню Российской науки, прошло в Западно-Сибирском инновационном центре. В заседании приняли участие около 250 человек. Это члены Академического собрания, молодые ученые и аспиранты, представители научно-исследовательских, проектных и образовательных организаций, а также исполнительных и законодательных органов власти.

На заседании за заслуги в научной деятельности, многолетнюю плодотворную работу и в связи с Днем российской науки почетной грамотой губернатора Тюменской области награждены ученые Наталья Белозерова (ТюмГУ), Владимир Матусевич (ТюмГНГУ), Виталий Федоткин (ГАУСЗ). Глава региона объявил благодарность Павлу Зотову (ТюмГМА), Виктору Тодосийчуку (НИИ кардиологии). Благодарность председателя Тюменской областной думы объявлена Елене Логуновой (НИИ кардиологии) Виктору Маслову (ТюменНИИгипрогаз) и Владиславу Уварову (СибНАЦ).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменца оштрафовали за «прокачку» иномарки и обязали вернуть изначальную конструкцию
Тюменца оштрафовали за «прокачку» иномарки и обязали вернуть изначальную конструкцию
Молодого водителя привлекли к административной ответственности.
#ГИБДД
#авто
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
Штормовое предупреждение в Абатском: река Ишим может подняться до 960 сантиметров
Штормовое предупреждение в Абатском: река Ишим может подняться до 960 сантиметров
Опасная отметка, возможно, будет достигнута 24-26 апреля.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Абатский район
#Тюменская область
Вода вышла на дорогу: в Ишимском районе ограничено движение транспорта
Вода вышла на дорогу: в Ишимском районе ограничено движение транспорта
Для водителей запущена интерактивная карта, где можно посмотреть все ограничения.
#паводок
#ограничение
#дороги
#Ишимский район
#Тюменская область
Включи «Весенний наСТРОЙ» с Диполь ФМ и выиграй новую кухню!
Включи «Весенний наСТРОЙ» с Диполь ФМ и выиграй новую кухню!
Рассказываем, как это сделать.
#акция
#Диполь ФМ
#розыгрыш
#новости Тюмени
Молодым семьям могут разрешить тратить маткапитал на ремонт квартир
Молодым семьям могут разрешить тратить маткапитал на ремонт квартир
Инициатива направлена на рассмотрение в правительство.
#материнский капитал
#ремонт
#недвижимость
#инициатива
#новости России