Dipol FM | 105,6 fm

Матрос Илья Киселев: Во время службы на «Ладном» ни разу не купался в море

Парень оказался одним из пяти первых тюменских призывников, отправившихся служить на сторожевой корабль «Ладный».

Тюменец Илья Киселев оказался одним из первых пяти тюменских призывников, отправившихся служить на сторожевой корабль «Ладный». Корабль состоит на вооружении Черноморского флота России и приписан к порту города-героя Севастополя. С 2011 года шефство над «Ладным» взяла Тюменская область. А в 2012 году личный состав команды корабля начал пополняться тюменцами.

«Во время прохождения медкомиссии мне и еще нескольким ребятам предложили служить на Черноморском флоте, рассказали, что есть такой корабль. Я подумал, что это будет интересно», — вспоминает Илья. Призывников отвезли в Крым посмотреть на будущее место службы. Можно было отказаться, но тюменскому пареньку условия на корабле показались вполне приемлемыми, как и срок службы — всего год, как и в других армейских подразделениях.

«Ладный» оказался большим кораблем — 123 метра, численность экипажа — 210 человек. Сторожевой корабль функционирует в качестве сопровождения для других судов, не оборудованных артиллерийскими установками. Персонал «Ладного» обеспечивает безопасность других кораблей, рассказывает Илья Киселев.

До этого Илья видел море всего пару раз в жизни. Но на «Ладном» морская романтика началась с самого начала службы: по традиции каждый моряк проходит через ритуал посвящения. Для этого необходимо осушить до дна предложенный сосуд с морской водой. «Морскую воду пьют как срочники, так и офицерский состав. Это не вредно, обычная соленая вода», — смеется Илья.

Что касается качки и боевых походов и учений — этих радостей на долю тюменского матроса не выпало. Все время службы Ильи Киселева корабль простоял на ремонте в доке: «Старый „Ладный“ нуждался в ремонте, ведь до этого почти полтора года он провел в учениях. Кроме того, надо помнить, что корабль спущен на воду в 1981 году. При мне меняли борта и двигатели». Однако матросам в это время не пришлось сладко почивать и маяться бездельем — молодые люди прилежно осваивали военные специальности. Сам Илья был радиометристом, определял параметры движения надводных и подводных целей, отмечал на карте точки, чтобы определить направление цели и ее курс. «Здесь мне пригодилось мое незаконченное архитектурное образование. После беседы со старшим помощником капитана меня направили в специальную боевую часть для обучения. У меня были навыки черчения, потому все получалось легче, чем могло бы», — рассказывает матрос Киселев.

На твердую землю матросы «Ладного» ступали нечасто. Свободных увольнительных не было совсем — ребята служили на территории другого государства, потому им нельзя было уходить из части. Если и спускались, то нечасто и очень организованно: «Составляли список из десяти человек, определяли план посещения кафе, театра или кино, вместе с нами всегда находился старший по званию», — говорит Илья, — «Это, конечно, напрягало. Представьте, рядом море — хотелось элементарно окунуться в свое удовольствие». Но за целый год службы на «Ладном» матросу Киселеву так и не пришлось искупаться в Черном море. После демобилизации из армии Илья собирался исправить это положение, но пока так и не пришлось. Он пообещал себе, что обязательно исправит эту оплошность, поехав либо в Крым, либо на теплые моря Индии или Таиланда.

Помимо службы на корабле Илью и его сослуживцев из Тюмени объединило своеобразное «первопроходство» на «Ладном». После них на корабль отправили уже более десятка человек. Матросы-срочники стали друзьями, у одного из сослуживцев матрос Киселев был свидетелем на свадьбе. «Помимо тюменцев было интересно пообщаться с ребятами со всех уголков страны. Забавно — одна страна, один язык, а говоры разные. Даже обычные предметы называют по-разному. Не знаю, какова этимология этих слов, но ребята с Дальнего Востока называли телефоны «фагами», еще был вариант — «тэхи». Иной раз было сложно понять.

Служба в армии справедливо ассоциируется у людей с преодолением определенных трудностей. Самым сложным для Ильи Киселева оказалась вынужденная изоляции от родных и близких: «Порой хотелось с кем-то поделиться своими впечатлениями и эмоциями, но ни друзей, ни родителей рядом не было. Такая изоляция от прежнего круга общения — это тяжеловато». Службу в армии нельзя назвать жизнью в полном смысле слова, рассказывает Илья, имея ввиду постоянное нахождение в рамках жестких ограничений, за забором, в форме. «Все одинаковые, бритые… Первое время было довольно грустно», — говорит он. Зато кормили хорошо, хотя рацион сильно отличался от домашнего, и дедовщины не было. По мнению Ильи, за год на корабле не успевает сформироваться явное превосходство старослужащих над свежепризванными. «Были ребята и постарше, но их было меньше. И за пару недель у нас сложились дружеские отношения. Приятные люди из Москвы и Таганрога», — так отзывается матрос Киселев о своих сослуживцах.

Домой Илья вернулся в конце 2013 года. С архитектурного факультета ТюмГАСУ он перевелся в Институт культуры и искусств и теперь осваивает специальность художника-керамиста. «Я несколько разочаровался в архитектуре и решил найти что-то более творческое»., — признается Киселев. В настоящее время в музее изобразительных искусств проходит выставка, на которой можно увидеть работы вчерашнего матроса с «Ладного». Его конек — предметы быта из керамики, чайники, сервизы, декоративные панно.

Многие спрашивают Илью, прошел ли год службы с пользой. На это сложно ответить однозначно, считает молодой человек. «Польза есть, но она специфическая. Армия — это армия, и знания, полученные во время прохождения службы в обыденной жизни не применить. Может быть, мне будет легче работать в мужском коллективе», — говорит Илья. А потом вспоминает, что служба научила его хитрой армейской смекалке в сложных ситуациях. «Каких, например? Да хотя бы добыть горячей воды, чтобы помыться. Ее на корабле никогда не было. Самыми счастливыми были те, у кого друзья повара», — шутит Илья.

Попасть на подшефный Тюменской области корабль не так просто. Флот считается элитным видом войск, поэтому для службы на корабле необходимо иметь группу годности «А». Существуют и ограничения по росту — не более 185 см.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасть на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасть на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России