Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Таблетка от паники: лекарств в Тюмени хватит всем

Проблем с лекарственным обеспечением в регионе нет и в ближайшее время не предвидится.

Лекарственное обеспечение населения Тюменской области находится под пристальным контролем со стороны руководства региона. В связи с непростой экономической ситуацией вопросы цен на лекарства и достаточного их количества стали как никогда актуальными.

Как уточнила директор департамента здравоохранения Инна Куликова, государственное регулирование цен осуществляется только в отношении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сокращенно — ЖНВЛП. Обновленный перечень был утвержден в конце прошлого года и буквально через несколько дней вступает в силу. При последнем пересмотре он был увеличен на 40 позиций и включил в себя 601 непатентованное международное наименование необходимых для жизни лекарств.

Контроль на двух уровнях

Непатентованные международные наименования — это, фактически, химическая формула лекарства. Для каждого препарата существуют различные формы выпуска, дозировка, разные производители, потому список позиций ЖНВЛП автоматически расширяется до 10 тыс наименований. В списке можно найти привычные диклофенак, амоксициллин, эналаприл, но-шпу, нитроглицерин, панкреатин, инсулин, аскорбиновую кислоту. По словам Инны Куликовой, в перечень ЖНВЛП включены препараты всех групп, необходимых для лечения всех существующих заболеваний: сахарного диабета, бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых заболеваний и других.

Процесс ценообразования контролируется на двух уровнях — федеральном и региональном. На уровне Российской Федерации все производители лекарственных препаратов обязаны зарегистрировать предельные отпускные цены. Выше них отпускать лекарства в оптовую торговлю производители не имеют права. В цену изготовителя входят стоимость сырья, производственные расходы, затраты на разработку лекарств, налоги и сборы.

В свою очередь, на уровне регионов устанавливаются предельные оптовые и розничные надбавки. В первую входят расходы по закупке, транспортировке и реализации продукции, во вторую — расходы на аренду и содержание помещения, коммунальные услуги и зарплату сотрудников. Инна Куликова рассказала, что в Тюменской области торговые надбавки — одни из самых минимальных в Уральском федеральном округе. Средняя розничная надбавка составляет 25 процентов, а оптовая — около 15 процентов. Для сравнения — оптовая надбавка в Челябинской области достигает 22 процентов, а розничная — 37.

Таким образом, итоговая цена лекарственного препарата складывается из фактической цены изготовителя, оптовой и розничной надбавки к ней же. То есть на государственном уровне ограничена максимальная цена ЖНВЛП, выше которой ни одна аптека продать такой препарат не может.

По результатам двухмесячного мониторинга, цены на жизненно важные препараты в тюменских аптеках выросли на 5 процентов. Однако это не связано с какими-либо нарушениями, допущенными продавцами лекарственной продукции, настаивает директор департамента здравоохранения. «Производители, зарегистрировав предельную цену, ранее могли отпускать лекарства поставщикам ниже этой самой предельной цены. Оптовики и розница также могли делать неполную накрутку. Сейчас за счет того, что все игроки рынка стремятся к предельной цене, регистрируется небольшой рост», — объяснила Куликова. По мониторингу, который ведет федеральный Росздравнадзор, тюменская оптовая надбавка до сих пор не достигла уровня предельной. Аптеки также продают лекарства не по самым высоким ценам.

Дефицита не предвидится

Мониторинг стоимости лекарств из списка ЖНВЛП в Тюменской области охватывает порядка 45 процентов аптечных организаций. При этом проверки проходят еженедельно. По сведениям Инны Куликовой, дефицита препаратов, которые должны присутствовать в ассортименте аптек, в Тюменской области нет и не предвидится. В регионе создан стратегический запас медикаментов, он рассчитан минимум на полгода.

Тюменские власти повысили долю закупок отечественных лекарств для льготников — с 63 до 75 процентов. Это поможет сэкономить на доставке и логистике, считают в департаменте здравоохранения. По словам Инны Куликовой, правительство России принимает меры по импортозамещению, открывает производства в нашей стране. Так, в Тюменской области также вскоре заработает лицензированное предприятие: компания «Фармасинтез» приобрела завод «ЮграФарм». На заводе планируется производство инфузионных растворов по европейским стандартам, антибиотиков, а также гормональных препаратов. Такого производства в России нет — 95% всех этих лекарств импортируется из других стран. Предприятие будет ориентировано на рынки России и мира. После модернизации к 2018 году завод выйдет на примерный объем производства около 5 млрд рублей в год. Предполагается, что проект пройдет модернизацию в соответствии со стандартами GMP.

По словам Инны Куликовой, многие зарубежные производители, чью продукцию закупает регион, пока не поднимают цену в рублях. Причина проста — они не хотят терять российский рынок. В частности, за рубежом закупаются препараты для лечения онкопатологий, психических заболеваний, редких орфанных заболеваний. «Цены на эти лекарства очень высокие. В Тюмени есть пациентка, курс лечения которой достигает 25 млн в год. Рост цен пока не фиксируют, эти препараты поставляются исправно», — говорит директор департамента здравоохранения.

Обеспеченность лечебных учреждений для стационарного лечения так же не вызывает опасений. Запасы составляют от трех до 10 месяцев в зависимости от учреждения. И если ранее закупки проводили сами лечебные учреждения, сейчас порядок меняется — лекарства закупают централизованно для всех больниц сразу. Это поможет унифицировать сбор заявок и сэкономить на большом опте. «В условиях нестабильной ситуации это поможет обеспечивать учреждения всем необходимым», — считает Инна Куликова.

Льготы и предубеждения

Изменения коснулись также перечня медикаментов, которые назначаются гражданам с правом на льготу. В него вошли 320 наименований, это на 30 позиций меньше, чем ранее. Сокращение списка объясняется тем, что из него исключены те препараты, чья клиническая эффективность не доказана.

Однако департамент столкнулся с тем, что пациенты-льготники зачастую не хотят получать для лечения препараты отечественного производства, предпочитая зарубежные. В народе сложилось предубеждение, что препараты-дженерики хуже оригинальных. По словам Инны Куликовой, это не так. Фирмы, выпускающие дженерики, не несут затрат на разработку лекарства и доказательство его эффективности. Поэтому дженерики дешевле, но так же эффективны. Современная отечественная фарминдустрия готова предложить препараты высокого качества, уверена Инна Куликова.

Инна Куликова обратила внимание на то, что часто пациенты выбирают рекламируемые препараты, доверяя телевизору. А те порой не входят в перечень льготных препаратов и не имеют доказательной базы эффективности. Между тем, закупки в Тюменской области проводятся по непатентованным наименованиям, торговые марки при этом не учитываются. Но у потребителя остается возможность широкого выбора препарата по непатентованному названию среди всей линейки лекарств. И работники аптеки обязаны предоставить потребителю информацию обо всей линейке — от самого дешевого аналога до самого дорогого.

Кроме того, директор департамента здравоохранения напомнила тюменцам, что по закону врач не имеет права выписывать препараты по торговому наименованию. Из предложенного в аптеке перечня аналогичных препаратов человек выбирает тот, который соответствует его запросам и состоянию кошелька. Она также отметила, что медикам, которые навязывают пациентам какие-то конкретные торговые наименования, грозит административная ответственность. Сообщить о таких нарушениях тюменцы могут в региональный департамент здравоохранения по телефону: 56−94−18.

Сейчас департамент планирует выходить на торги по льготным лекарствам на второе полугодие. И те коммерческие предложения, которые исходят от контрагентов, пока большого роста цен не сулят.

_Узнать, входит ли необходимый препарат в список жизненно важных, каждый житель может самостоятельно. Во всех аптечных организациях в доступных местах размещена информация о лекарственных препаратах с указанием наименований препаратов, дозировок, форм выпуска, производителей, а также о предельно допустимых розничных ценах, по которым препараты могут быть реализованы._

_Кроме того, перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов можно найти на сайте правительства Российской Федерации._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область