Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Дети с синдромом Дауна получают в Тюменской области полный спектр методов лечения

В регионе в органах социальной защиты состоит на учете состоит 108 детей с этим заболеванием.

21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна. Только в Тюменской области в органах социальной защиты состоит на учете состоит 108 детей (из них более 30 — в столице региона) и около 20 взрослых с этим заболеванием, сообщает пресс-служба губернатора.

Базовым методическим центром по разработке и внедрению инновационных методов социально-медицинской реабилитации детей с синдромом Дауна в Тюменской области стал областной центр реабилитации инвалидов. Помощь таким ребятишкам оказывают также в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних (г. Ишим, г. Тобольск, с. Омутинское), территориальных центрах социального обслуживания населения и на базе детского психоневрологического дома-интерната (с. Успенка).

Дети с синдромом Дауна, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, получают не только медицинские услуги, но и логопедическую, психолого-педагогическую помощь, занимаются лечебной и адаптивной физкультурой. С 2014 года в реабилитации «солнечных детей» активно используются современные технологии обучения. Это методики, направленные на развитие тактильной чувствительности, зрительного внимания в развивающем центре «Текстурированная карусель», стимуляцию визуального эффекта (развивающий центр с гелиевыми подушечками), развитие слухового внимания и зрительного сосредоточения (развивающий центр «Плазменная звезда», «Плазменное сердце»), координацию глаз, рук, развитие и укрепление хватательного рефлекса, слухового восприятия и другие. Благодаря комплексному подходу эффективность реабилитации составляет 87%.

Очень важно, что эти центры объединяют вокруг себя семьи, воспитывающие детей с синдромом Дауна. Родители особых малышей обмениваются опытом, получают моральную поддержку в клубе «Родитель — родителю», который работает в областном центре реабилитации инвалидов с 2011 года. Встречи организуются ежемесячно, при необходимости здесь организуют консультации по юридическим, психологическим и медицинским вопросам, проводятся как групповые, так и индивидуальные занятия. На встречи также приглашаются представители всех заинтересованных ведомств.

Современные методы медицинской реабилитации детей-инвалидов, в том числе с синдромом Дауна, применяются в детском психоневрологическом доме-интернате (с. Успенка), в котором сейчас проживают более 10 детей с этим заболеванием. Среди применяемых здесь методик — динамическая электронейростимуляция, коррекционная, диагностическая, лечебная работа с применением биологически обратной связи (БОС), денас-терапия, позволяющая нормализовать магнитное поле ребенка и другие.

Специалисты из Успенского интерната тесно сотрудничают с преподавателями Тюменской государственной медицинской академии. С 2011 года при доме-интернате работает отделение реабилитации для детей, имеющих умственную отсталость и воспитывающихся в семьях. В течение 6 месяцев по графику, удобному для родителей, дети бесплатно проходят реабилитацию по индивидуальной программ, также им предоставляются питание, проживание, профессиональный уход, проводятся лечебно-оздоровительные мероприятия.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени