Dipol FM | 105,6 fm

Маленьких аутистов поддержат флешмобом

Флешмоб в Тюмени приурочен к Международному дню распространения информации об аутизме, который ежегодно отмечается 2 апреля.

Флешмоб под лозунгом «Аутизм: зажги синим!» пройдет сегодня в Тюмени на площади «Цветной бульвар» в 19.30. Он приурочен к Международному дню распространения информации об аутизме, который ежегодно отмечается 2 апреля.

В акции примут участие семьи, воспитывающие детей с нарушениями развития и аутизмом, представители тюменских волонтерских организаций и просто все неравнодушные к проблеме жители города.

Цель акции — привлечь внимание общественности к росту числа детей, которым выставляется такой диагноз, и поделиться со всеми желающими информацией о существовании диагноза аутизм, о ранних его признаках, о том, как взаимодействовать с такими людьми, чтобы сделать их жизнь чуточку проще.

Флешмоб включит в себя фаер-шоу театра огня «Кано» и запуск в небо десятков воздушных шаров. По окончании акции всех желающих представителей волонтерских организаций города и родительской организации «Открой мне мир» ждут в кафе «Чизменс» для общения, где можно будет задать любые интересующие вопросы, в том числе о том, что такое аутизм и чем можно помочь таким детям.

Еще 30 лет назад на 10 000 человек приходилось 1−3 случая аутизма. Сейчас по данным американской статистики на 68−70 детей один рождается с аутизмом. Динамика устрашающая: это больше, чем детей с онкологией, сахарным диабетом, синдромом Дауна вместе взятых. Ежегодно аутистов в мире становится больше на 13%.

В России проблема аутизма стоит особенно остро, поскольку врачи мало осведомлены о диагностике и методах лечения. Статистика по количеству детей с аутизмом в нашей стране не ведется. В Тюменской области на диспансерном учете сейчас состоит более 200 детей с диагнозами «детский аутизм», «атипичный аутизм» и «синдром Аспергера», которые в последние годы объединяют в «расстройства аутистического спектра» (РАС). В действительности цифра больше, поскольку некоторые дети-аутисты имеют, кроме РАС, другие тяжелые диагнозы.

Родители малышей-аутистов сталкиваются с целым рядом сложностей. Во-первых, нелегко найти специалистов, чтобы поставить диагноз. Директор НКО «Открой мне мир» Маргарита Суворова отмечает, что очень важно не пропустить нужный момент, вовремя заметить особенности ребенка и начать коррекцию.

И тут возникает вторая проблема — программ помощи, разработанных специально для аутистов, нет. Десяти занятий с психологом и логопедом, что предоставляются в рамках системы оказания ранней помощи в нашем регионе, явно недостаточно.

Современных методик обучения особых детишек у нас тоже нет, а потому аутисты чаще всего не ходят в сад, обучаются или дома или в коррекционных школах, тогда как они вполне могли бы находиться в обществе сверстников. Пока родители остаются с проблемой один на один и сами ищут способы, как помочь своему ребенку, чтобы он смог успешно адаптироваться, получить профессию. Аутистам это под силу. Можно вспомнить таких великих людей, как Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Билл Гейтс, чье поведение отмечено аутистическими чертами.

Справка:
_Аутизм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями._
_Признаки и симптомы аутизма зависят от возраста. Например, в возрасте от двух до 11 лет остаются все те симптомы, которые характерны для раннего аутизма (не откликается на свое имя, не смотрит в глаза собеседнику, играет в одиночестве и т. д.), а также к ним присоединяются и другие: ребенок не желает принимать участие в беседах, никогда не начинает разговор и вообще не стремится к общению; ребенка интересует только один вид деятельности (музыка, рисование, математика); может повторять одно и то же слово либо звук постоянно; если происходит смена привычной обстановки, ребенок впадает в панику; ребенок с трудом приобретает навыки, в школе не может научиться читать и писать._
_Диагностировать аутизм нелегко, т. к. у каждого пациента имеются свои симптомы._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область