Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Тюменская молодежь посоревнуется в решении бизнес-кейсов

Суть простая: предприятия и органы власти предлагают командам для обсуждения актуальные управленческие проблемы и задачи. Группы соревнующихся разрабатывают решения.

Второй чемпионат среди студентов вузов по решению бизнес-кейсов Tyumen case-school пройдет в Тюменской области весной. Об этом сообщил сегодня в рамках презентации проектов центра «Моя территория» депутат Тюменской областной думы Павел Белявский.

«Это новый для нас проект, мы уже второй год подряд вливаемся в общероссийское движение по решению кейсов. Это специальная соревновательная дисциплина, которая позволяет готовить эффективных управленцев и менеджеров, — подчеркнул Павел Белявский. — Смысл соревнования в том, что предприятия и органы власти предлагают командам для обсуждения актуальные управленческие проблемы и задачи. Группы соревнующихся разрабатывают решения. Самое интересное, что иногда те решения, которые предлагают студенты, бывают качественнее тех идей, которые выдвигают профессионалы».

30 лучших участников проекта отправятся на стажировку на крупнейшие предприятия Тюменской области. В настоящее время продолжается прием заявок, уже сформированы шесть команд, в основном, из победителей 2014 года. «Студенты всегда ближе к самому современному знанию, они еще не зашорены, они не боятся дерзких идей», — уверен Павел Белявский.

Председатель регионального отделения «Опора России» Эдуард Омаров посоветовал организаторам проекта привлечь в качестве экспертов молодых предпринимателей. «То, что вы делаете — большой шаг для нашего региона. Ваша работа созвучна тому, чем занимается „Опора России“. В нашем отделении более 200 молодых предпринимателей. И если вы будете привлекать их для экспертного участия в своих проектах, эффективность вашей работы серьезно возрастет», — отметил Эдуард Омаров.

Тюменская молодежь посоревнуется в решении бизнес-кейсов

Поддержку проекту намерены оказать в Торгово-промышленной палате Тюменской области. Вице-президент организации Алена Шнайдмюллер также порекомендовала обратить внимание не только на студентов вузов, но и на тех, кто получает рабочие специальности, поскольку принимать эффективные управленческие решения на производстве, не зная особенностей рабочего процесса, невозможно.

Высоко оценил идею проведения такого проекта председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы Дмитрий Горицкий. Он подчеркнул, что любой молодой человек, который хочет быть востребованным и конкурентоспособным на рынке труда, должен налаживать контакты со своими потенциальными работодателями. Такой проект как Tyumen case-school позволяет это сделать.

«Знаете, есть такая поговорка: солдат, жена и ребенок должны быть всегда заняты. Сегодня я понял, что к этому списку можно добавить также и молодых людей, — заметил Дмитрий Горицкий. — Спасибо за работу, которую вы делаете. Есть и еще одна загадка, которую я хотел бы переделать: чем хобот комара отличается от молодежной политики? Она тоньше».

Председатель постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Тюменской областной думы Тамара Белоконь отметила, что проекты, реализуемые центром «Моя территория», традиционно оказываются востребованными среди молодежи и дают ощутимые результаты. «Главный идеолог этой работы наш коллега Павел Белявский делает многое для развития молодежи в нашей области, — подчеркнула она. — Я бы порекомендовала руководителям данного направления проводить более глубокую оценку результатов работы с молодежью и делать выводы, которые позволят усилить ее там, где необходимо. Я горжусь тем, что в нашем регионе ведется такая важная работа».

Как добавил замгубернатора Тюменской области, директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Вадим Шумков, особенно остро сейчас стоит потребность в молодых, но талантливых управленцах, которых и поможет выявить такой проект как Tyumen case-school. «Я постоянно общаюсь с коллегами-управленцами и вижу, что в настоящее время не хватает профессионалов в такой компетенции как комплексное развитие территории. Мне кажется, скоро мы станем свидетелями возрождения элементов государственного планирования и управления экономикой. Мы 20 лет тренировались и видим, к чему это привело, — описал свое видение ситуации Вадим Шумков. — Для меня основным критерием при приеме на работу сотрудника является его любовь к Родине. Мы очень любим сравнивать с Германией, Швейцарией, Францией, с теми странами, которые считаем развитыми. Но принципиальная разница между нами в том, что наша страна недолюбленная. Дороги недоделанные, мусор не убранный полностью, здания недостроенные. Поэтому когда я принимаю человека на работу, я понимаю, что материальная мотивация для него первична. Но моральная мотивация тоже важна. Он должен осознавать, что делает большое дело, приносит пользу региону».

Напомним, впервые проект Tyumen case-school прошел в Тюмени в 2014 году. Тогда отбор прошли 110 участников. Первым обладателем кубка Тюменской области по бизнес-кейсам стала команда Тюменского государственного университета. Стажировку на предприятиях региона прошли 25 финалистов проекта, из них большая часть получила приглашение на работу сразу после окончания учебных заведений.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России