Dipol FM | 105,6 fm

"Золотой конек" закончил свое театральное путешествие

Имена победителей четвертого открытого фестиваля-конкурса «Золотой конек» были объявлены накануне в Тюменском государственном театре драмы и комедии. Обрамлением церемонии вручения стал «Revizor». Так что те, кто не ходил на спектакль, смогли увидеть эпизоды из постановки, «приспособленные» к случаю.

Лучшим спектаклем назван «Кавказский меловой круг». Романтическую притчу по пьесе Брехта в постановке литовца из Польши Линаса Зайкаускаса 23 апреля показывал академический русский театр драмы республики Башкортостан (г.Уфа). Спектакль хоть и имеет хронометраж около четырех часов, передал только одну сюжетную линию немецкой пьесы. В центре повествования оказалась Груше Вахнадзе, бредущая по кавказской военной дороге с чужим младенцем. Член жюри, театральный критик Ольга Галахова заметила, что пьеса двойственного Брехта, который всегда видит в человеке неоднозначность, сочетание и борьбу хороших и плохих качеств, вылилась у театра из Уфы лишь в историю материнства Груше, но не в историю причин этого материнства.

В то же время жюри отметило высокую театральную культуру уфимской труппы. Татьяна Григорьева (прекрасная Груше) получила приз зрительских симпатий и была номинирована на лучшую женскую роль. Исполнитель роли ефрейтора, который гонится за Груше, Сергей Басов получил «Конька» за лучшую мужскую роль второго плана. Язык «Кавказского мелового круга», по мнению критиков, на порядок превосходит изобразительные средства других фестивальных постановок.

Лучшим ансамблем назвали «Мою Марусечку» из Новосибирска. Спектакль академического молодежного театра «Глобус» получился как песня. Много номинаций и приз за режиссуру получил «Сорок первый» (драматический театр имени А. С. Пушкина, Магнитогорск). Государственный театр юмора и сатиры Республики Саха (Якутия) отметили специальным призом жюри «За гуманизм, красоту и искренность». Профессор, кандидат искусствоведения, председатель секции театральной критики Ирина Мягкова (Москва) подчеркнула, что в условиях современной дисгармоничности только этот театр говорил о гармонии мироздания. Якутов пригласил на львовский фестиваль случайно заехавший «на Конек» продюсер.

Со вниманием члены жюри отнеслись к спектаклю Областного театра драмы из Томска «Вкус меда». Помимо номинаций в его активе — приз Олеси Казанцевой за лучшую женскую роль первого плана. Ивана Косичкина (лучшая мужская роль) из спектакля «Скамейка» сургутского музыкально-драматического театра член жюри из Санкт-Петербурга Юрий Барбой назвал редким теперь типом актера, внутренне пластичного, готового играть и драму, и гротеск. Сценографическая «лошадка» досталась Алексею Паненкову за «Revizor» (тюменский театр драмы и комедии), а вот музыкальное оформление отдали «Черному волку» тюменского молодежного театра «Ангажемент».

В разделе «Кукольные театры» три номинации из пяти «взял» государственный областной театр кукол из Челябинска — за спектакль киевского режиссера Михаила Яремчука «Подарок для папы»: приз имени папы Карло взял сам Яремчук.

Аплодисментами зал взорвался, когда лучшим спектаклем назвали «Короля-Оленя» (тюменский театр кукол и масок), а на лучшую мужскую роль номинировали короля Дерамо (Василий Лазарев). Екатеринбургский «The Hamlet» получил «лучшего художника» (Андрей Мелентьев) и специальный приз жюри — «за режиссерскую дерзость».

Дмитрию Ефимову (Хлестаков в «Revizor») дали приз жюри и оргкомитета «Надежда». Спецприз жюри и оргкомитета получил директор тюменского драматического театра Владимир Коревицкий — основатель и главный организатор всех четырех фестивалей «Золотой конек».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область