Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские преподаватели английского пишут «Тотальный диктант» на пятерки

Среди нынешних отличников есть те, кто получил высшую отметку во второй раз.

Стали известны результаты «Тотального диктанта», который тюменцы написали в пятый раз. По информации организаторов, «пятерки» получили 20 человек, «четверки» — около ста. Это неплохой результат, учитывая сложность текста, написанного Евгением Водолазкиным.

Среди счастливчиков, получивших за диктант высокую отметку, — выпускница филфака Анастасия Григоровская. Она рассказала «Вслух.ру», что писала диктант в четвертый раз. Среди «тотальных отметок» прошлых лет были «тройки» и «четверки», не скрывает девушка. И тут же признается, что к диктанту не готовилась, потому что надеялась на свое филологическое чутье.

Анастасия Григоровская закончила филологический факультет в 2008 году, спустя четыре года защитила кандидатскую диссертацию. Сегодня она преподает английский язык в Государственном аграрном университете Северного Зауралья. «Преподаю английский, но свой родной не забываю», — говорит Анастасия. Кроме русского и английского, девушка владеет французским и польским. Сейчас Григоровская занята написанием докторской диссертации.

Среди нынешних отличников — еще один преподаватель, доцент кафедры английского языка ТюмГУ Елена Пономарева. Интересно, что Елена писала диктант в третий раз, а эта пятерка у нее — вторая подряд. В прошлом году за текст Алексея Иванова девушка так же получила высшую оценку.

Елена признается, что при написании ей значительно помог, как ни странно, английский язык. В качестве исследователя языков Пономарева с легкостью проводит параллели между русской и английской пунктуацией. Елена отметила, что при восприятии текста большое значение имеет диктовка — и очень благодарна Светлане Смысловой, диктовавшей текст в первом корпусе ТюмГУ.

«Текст был не такой сложный, как у Рубиной, — считает отличница, — к тому же, правила перед диктантом объяснили. Задумалась только над наречием „вполуха“, и пришлось вспоминать правила». В следующем году Елена Пономарева собирается вновь стать участником акции по проверке грамотности.

Дважды отличницей «Тотального диктанта» стала и тюменка Алена Васильева. Первую девушка получила в 2013 году за рубинский текст, тогда Алена еще училась в школе. Сегодня 19-летняя студентка-филолог вновь празднует победу.

Алена рада присоединиться к акции, пропагандирующей грамотность и несущей ее в массы. «А грамотность — это и внимание к родной речи, и понимание того, как мы думаем. Собственно, как думаем, так и пишем. И неплохо бы было думать правильно», — говорит студентка.

А вот хвалиться «пятерками» девушка не стремится, понимая: везде есть элемент удачи, и даже грамотный человек не всегда способен написать стопроцентно верный диктант. «Я принимаю участие в диктанте, так как действительно люблю русский язык. Это здорово, когда столько людей собираются вместе, чтобы отдать дань уважения родной речи и проверить себя», — поделилась тюменская отличница.

Напомним, что награждение лучших тюменских грамотеев пройдет 30 апреля в Белом зале ТюмГУ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова