Dipol FM | 105,6 fm

Конкурс сочинений «Моя семья в годы войны»: русские немцы

История моей семьи, рассказанная мамой, потрясла меня. Это история сродной бабушки, еще ребенком во время Великой Отечественной войны депортированной с Поволжья.

_В Тюмени прошел конкурс школьных сочинений, посвященный 70-летнему юбилею Великой Победы. Всего поступило 172 работы. Редакция «Вслух.ру» публикует рассказы нынешних школьников о своих родственниках — ветеранах, участниках трудового фронта, детях войны, потерявших своих близких._

Яна Кадушкина, 6Е, МАОУ СОШ № 63 города Тюмени

Русские немцы

Знание истории своей страны, своей семьи необходимо каждому человеку. Это нужно для того, чтобы сохранить и передать детям традиции.

На уроках литературы наша учительница Ирина Владимировна рассказывала о двух своих дедах, которые принимали участие в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, показывала нам черно-белые фотографии, бережно хранящиеся в ее семейном альбоме. И я подумала: а что я знаю о своей семье, о событиях тех страшных дней, о тех, кто 70 лет назад подарил нам мирную и счастливую жизнь.

История моей семьи, рассказанная мамой, потрясла меня. Это история сродной бабушки, еще ребенком во время Великой Отечественной войны депортированной с Поволжья.

Ирма Карловна Вайс родилась 6 февраля 1936 года в селе Франк, Франкского района, Саратовской области. Сейчас село переименовано в Медведицкое, Жириновского района, Волгоградской области. Семья Вайс жила бедно: деревянная изба, покрытая соломой, печь, топившаяся кизяком. Да и это «счастливое» детство Ирмы длилось недолго. Спустя 5 лет началась война. В селе военная тревога, радио то и дело передает, чтобы на улицах никого не было, тех, кто нарушит приказ, тут же расстреляют.

В начале войны семья Ирмы состояла из шести человек: мать — Генриетта Кондратьевна, отец — Карл Егорович, два братика и сестренка Ирмы. Дети были еще малы, родителям с ними было очень тяжело. А тут началось выселение немцев, проживающих в европейской части нашей страны. Вышел приказ Сталина: «В течение пяти дней всех немцев эвакуировать в Сибирь». «Было очень страшно смотреть на то, как людей силой выселяют из собственного дома», — вспоминала бабушка Ирма.
Стояла осень, на полях и огородах оставалось много урожая, а людей увозили на лошадях до станции Медведицы. С собой почти ничего не разрешали брать, только самое необходимое. Люди уезжали… И дети играли в домах, которые опустели в несколько дней. Бабушке Ирме в то время шел шестой год, и она все понимала. Страх и ужас охватывал не только ее, но и всех детей и взрослых.

Мама Ирмы Карловны была женщиной скромной и трудолюбивой, а отец — настоящим семьянином. Все свои лучшие качества они передали своим детям. Бабушка Ирма вспоминала, что когда дошла очередь до семьи Вайс, Карл Егорович закрыл жену во дворе, чтобы она смогла подоить корову и взять с собой молока, так как в семье был грудной ребенок — маленький Саша. Молоко брать с собой было строго запрещено, но русский солдат поступил по-человечески: он разрешил подвесить бидон с молоком под телегой, чтобы его не было видно. Еще до отъезда Карл Егорович забил телку, наделал колбасы, нажарил мяса. Но приготовленное в дорогу мясо семье Вайс взять не разрешили, заставили бросить его в печь, где оно и сгорело на их глазах.

Семья Вайс на поезде отправилась в Сибирь. Это было страшное и тяжелое путешествие. По дороге поезд очень редко останавливался, и в это короткое время Генриетта Карловна стирала пеленки в лужах и ямах возле вагонов.

В Ишиме немецкие семьи распределяли по районам. Семья бабушки Ирмы попала в Викуловский район, в деревню Бородино. Поселили их в одной многодетной семье. Так и начались сибирские мытарства семьи Вайс.

Люди настороженно приняли переселенцев. «Кушать было нечего, и маме пришлось продавать последнюю одежду, чтобы хоть как-то спасти нас», — рассказывала бабушка Ирма.

Потом родители бабушки Ирмы пошли работать в колхоз за трудодни, как работали в то время все советские люди. Бывало, они целый день пахали землю и получали за этот адский труд всего лишь ведро картошки. Но никогда не жаловались. Шла война.

Через какое-то время немецкие семьи расселили по домам. Бабушкину и еще три семьи поселили в отремонтированный деревенский клуб. Они называли это общежитием. Но жизнь от этого не стала лучше: еду приходилось готовить на длинной плите с котлом, у детей завелись вши, они заболели чесоткой, прабабушка работала целый день за ведро редьки, которой потом натирала детей, чтобы они выздоровели.

Еще одна огромная проблема, с которой столкнулись немецкие семьи, — это язык. Дети быстро освоили русский, а вот взрослым он давался с трудом.

«Почему-то когда говорили о немцах, то фашистами считали и нас, — вспоминала со слезами на глазах бабушка Ирма. — Ненависть русских к нам, немцам по рождению, была огромной. Они пытались всякими способами изгнать нас из деревни. Людей, конечно же, можно было понять: отцы, мужья, сыновья гибли на фронте от рук фашистов, и наши родители для них тоже были врагами. Но в чем были виноваты мы, дети?»

Вскоре мужчин-немцев стали забирать в трудовую армию. Этот момент бабушка Ирма не забудет никогда до конца своей жизни. Она рассказывала моей маме об этом с болью в голосе: «Отец четыре раза возвращался с дороги, целовал нас, обнимал, а качалку, в которой лежал сынишка Саша, брал под мышку и нес с собой». Потом в трудовую армию забрали и Генриетту Кондратьевну, а детей оставили с дедом Кондратом. Но вскоре прабабушку Генриетту вернули из Ишима, потому что Сашенька был еще маленьким.

И вновь началась сибирская жизнь. Немецким семьям, у которых были справки, что у них была корова, колхоз выделил корову. Выдали корову и семье бабушки Ирмы.
Русские дети ходили в школу, а немецких детей родители не пускали учиться, так как они были очень плохо одеты, денег не хватало. Но, несмотря на все трудности, десятилетняя Ирма Вайс со своей подругой Эрной Фаренбрух договорились сбежать в школу без разрешения родителей… и их приняли.

Закончилась война, и люди постепенно приходили в себя после обрушившейся на них беды. Это время было очень тяжёлым и для русских, и для немецких семей. С одной стороны, радость долгожданной для обоих народов Победы, с другой — нищета, голод. Моей бабушке Ирме приходилось успевать посещать школу, которая находилась в соседнем селе Озерное, и работать нянькой, чтобы принести в семью хоть какую-то копейку. В пятом классе бедная девочка уже нанялась на «взрослую» работу. В 1956 году бабушка Ирма окончила школу. Это был первый выпуск Озернинской средней школы. К этому времени ненависть к немцам-переселенцам прошла: люди поняли, что не важно, какой ты национальности, важно, какой ты Человек. И выселенные немцы, и русские семьи одинаково терпели все тяготы войны, одинаково радовались Победе.

Ирма Карловна в школе была очень прилежной ученицей, и поэтому её сразу же после школы пригласили работать секретарём в Базарихинский сельский совет, где она проработала 6 лет. Когда Базарихинский сельский совет перевели в Коточиговский сельский совет, бабушка стала работать в конторе помощником бухгалтера и заочно поступила учиться в Ишимский сельскохозяйственный техникум.

Шли годы. Многие немцы начали возвращаться на свою историческую родину. У бабушки Ирмы вернулись в Германию сестра и брат, они там прожили многие годы, вырастили своих детей, растят сегодня внуков.

Когда я спрашиваю бабушку Ирму, почему она не уехала в Германию, та всегда отвечает: «Родину не выбирают, ее просто любят всем сердцем, всей душой». Эта женщина не захотела уезжать из России. Её Родина здесь, где она пережила девчонкой страшные годы войны, где радовалась вместе со всеми Победе над фашизмом, где похоронен её отец и ее сын, могилу которого она никогда не оставит.

История моей семьи — это история немцев, родившихся в России и ставших по-настоящему русскими, как часто говорит моя бабушка.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз