Dipol FM | 105,6 fm

Подполковнику тюменской милиции открыли памятник в Казахстане

Инициатива увековечить память Героя Советского Союза Филиппа Чижикова принадлежит начальнику департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области Республики Кзахстан.

В преддверии Дня Победы в селе Березовка Республики Казахстан торжественно открыт обелиск его уроженцу Герою Советского Союза, подполковнику милиции в отставке.

По словам начальника пресс-службы УФСИН Тюменской области Ольги Казанцевой, Филиппа Чижикова, родившегося в 1923 году, призвали на фронт в мае 1942 года. После окончания полковой школы 44-го запасного стрелкового полка его назначили командиром отделения в составе 81-го Стрелкового полка 25-й Краснознамённой дивизии. В одном из боев бойца тяжело ранило, но после госпиталя Чижиков окончил курсы младших лейтенантов 3-го Украинского фронта и стал командиром стрелкового взвода 208 Гвардейского стрелкового полка 69-й Гвардейской стрелковой дивизии.

26 сентября 1943 года еще тогда гвардии сержант Чижиков вместе со своим взводом один из первых форсировал Днепр, закрепился на берегу и своим огнем прикрывал переправу остальных войск 3-го Украинского фронта. Он лично уничтожил столько фашистов, что за подвиги в боях, мужество и героизм в феврале 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Филипп Васильевич продолжил службу в органах милиции Тюменской области и более 20 лет проработал в системе управления исполнения наказания на должностях оперуполномоченного, начальника заставы, коменданта спецкомендатуры, командира конвойной охраны, начальника отряда, начальника спецчасти ИТК-6 (ныне ФКУ «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Тюменской области»). Потом он переехал в Воронеж, где умер в 2008 году.

Инициатива увековечения памяти Героя Советского Союза Филиппа Чижикова принадлежит начальнику департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области генерал-майору полиции Берику Билялову. На открытие обелиска он пригласил из Воронежа сына и дочь героя, а из Тюменской области — коллег по службе и ветеранов.

В мероприятии приняли участие первый заместитель акима СКО Айдарбек Сапаров, председатель Совета ветеранов МВД РК генерал-майор милиции Умурзак Болсамбеков и другие официальные лица.

На большом экране гостям продемонстрировали фильм о жизненном пути и фронтовых дорогах героического земляка.

На открытии обелиска побывал ветеран уголовно-исполнительной системы Тюменской области Александр Крысанов, 6 лет проработавший вместе с Филиппом Чижиковым. Он рассказал, что счастлив был работать с Филиппом Васильевичем — скромным, доброжелательным человеком и исполнительным сотрудником. Чижиков не раз рассказывал о годах войны, о форсировании Днепра, когда был убит командир батальона и ему пришлось взять командование на себя.

С заметным волнением дочь героя Надежда Лесных низко поклонилась и поблагодарила руководство Министерства внутренних дел, акимат области и Кызылжарского района за увековечение памяти своего отца.

Обелиск открыли под троекратный залп автоматного салюта. После возложения венков гости и школьники заложили аллею памяти на территории Березовской школы. Торжества продолжились запуском голубей, вкусным обедом из полевой кухни и праздничным концертом художественной самодеятельности местной полиции.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь