Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Сегодня мужики надевают свежее белье и рубаху понаряднее

По народному календарю – Юра Победенник, Храбрый, Егорий Весенний

Сегодня Православная церковь отмечает день памяти великомученика Георгия Победоносца (303).

По народному календарю — Юра Победенник, Храбрый, Егорий (Юрий) Весенний (Вешний), Юрьев день, Егорий — ленивая сошка, Егорьев день, Скотопас, Праздник пастухов.

Георгий слыл одним из самых популярных святых у многих европейских народов. На Руси православный воин стал ангелом и покровителем созидателей государственности и военной мощи. В святом крещении имя Георгий имели многие великие князья. Как только Московское княжество стало великим, изображение святого Георгия Победоносца в образе всадника, поражающего копьем змея стало гербом Москвы, а затем и эмблемой Русского государства, как символ, олицетворяющий победу добра над злом. В народе верили, что Егорий владеет волшебными ключами от земли и неба, в его власти погода, урожай, благополучие крестьянской жизни.

«Будь здоров, как Юрьева роса, — говорили крестьяне. — Юрьева роса от сглазу, от семи недугов». На «Юрьеву росу» рано утром впервые после зимы торжественно выгоняли скот на пастбище практически на всей территории России. Первый выгон считался большим праздником и обставлялся различными приговорами, обрядами, песнями, приметами.

А поскольку Георгий Победоносец считался покровителем домашнего скота, к нему обращались с просьбами защитить и уберечь лошадей, коров, овец. Хозяйка, выгоняя первый раз в поле корову, заставляла ее переступить через положенную в воротах клюшку, а потом, ударяя ее клюшкой, приговаривала: «Тели телок, тели телок!». Вместо клюшки использовался иногда сковородник: «Как сковородник от печки не отходит, так пусть бы и скотина от двора не отходила».

Юрьев день еще и праздник пастухов. В поле пастухов угощали сытно мирскою яичницей, наделяли холстом и деньгами. Каждый домохозяин приходил в поле со специально испеченным караваем (белым хлебом), который назывался «моленником». Первый кусок каравая уделяли пастуху, а оставшимся кормили в этот день возвратившийся с поля скот.

С Егорьева дня или чуть позже начиналась и пахота, сев ранних яровых хлебов. Перед началом работ в поле обычно служили молебен, обходили нивы с иконами и свечами. К выезду на пашню готовились, словно ко встрече с невестой. Мужики парились в бане, надевали свежее белье, рубаху понаряднее. Сыновья и невестки, ребятишки кланялись низко матери. Она благословляла их, желая благополучного сева, и приговаривала: «Днем раньше посеешь, неделей раньше возьмешь», «Пришло время сева — не глазей ни вправо, ни влево».

Верили, что на Юрьев день нечисть собирается на лысой горе и творит буйные, нечестивые игрища, совещается на пагубу людей и домашних животных. В эту же ночь злые колдуньи ищут и рвут на лысой горе травы для зелья. Поэтому целебную Юрьевскую росу собирают только после восхода солнца, освященную его лучами.

По прогнозам синоптиков, сегодня в Тюмени +14…+16°C, облачно с прояснениями, давление 752 мм рт. ст., влажность 35%, ветер северо-западный 5,8 м/с. Ночью +2…+6°C, малооблачно, давление 756 мм рт. ст., влажность 46%, ветер северный 4 м/с.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России