Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Депутат Селезнева предложила сносить дома, пока не сгорели

Треть пожаров в 2014 году, случившихся в Тюмени, произошла по причине неправильной эксплуатации электрооборудования.

Треть пожаров в 2014 году, случившихся в Тюмени, произошла по причине неправильной эксплуатации электрооборудования. Иными словами, из-за того, что проводка в доме не выдерживала большого количества одновременно работающих чайников и посудомоек.

Чтобы таких пожаров больше не происходило, депутат городской думы Альбина Селезнева на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской думы предложила ускорить процесс признания малоэтажных домов со слабой проводкой непригодными для жилья.

«Что бы мы ни делали, заметьте, пожары происходят в тех домах, которые даже не признаны непригодными для проживания, — обратилась к коллегам Альбина Селезнева. — Но проводка там такая, что не выдерживает напряжения, и начинается возгорание. Эти дома надо сносить, иначе все они сгорят. Это ведь очень серьезный вопрос. Не нужно ждать 2025 года, чтобы снести дома, непригодные для проживания. Именно сюда надо вкладывать средства. Вы как считаете?»

Директор департамента безопасности жизнедеятельности городской администрации Александр Савостеев согласился с депутатом, признав, что не было бы таких домов — не было бы проблем. «Мне сложно не согласиться, что если снести все ветхое, таких пожаров не будет. Но ускорить этот процесс не в наших силах», — отметил он.

Всего, по словам Александра Савостеева, в 2014 году в Тюмени произошло 669 пожаров, в огне погибли 48 человек (на одного больше, чем в 2013-м), травмы получили 49 человек. Около трети погибших спали, еще треть находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Среди причин возгорания лидирует неосторожное обращение с огнем — 228 случаев или 34%. Нарушение правил эксплуатации электрооборудования идет следом, 220 случаев — 32%. Нарушение правил безопасности при эксплуатации печей — третья по популярности причина возникновения пожара — 82 случая, 12% от общего количества.

После заседания, председатель комиссии Ольга Павлова прокомментировала ситуацию в городе журналистам. «Проводится огромная работа по обеспечению противопожарной безопасности, много внимания уделяется просветительской и обучающей работе, особенно со школьниками и садоводческими товариществами. В весенний период, когда идет подготовка к дачному сезону, нарушение правил пожарной безопасности часто приводит к возгораниям, — уточнила Ольга Павлова. — 30% пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводок, и это нас настораживает. Но, к сожалению, решить поставленный Альбиной Михайловной вопрос об ускорении сноса жилья мы не можем».

Ольга Павлова призвала тюменцев соблюдать правила пожарной безопасности и аккуратно эксплуатировать электроприборы. Она также напомнила, что с конца апреля в области действует особый противопожарный режим и гражданам запрещается посещать леса. «Я считаю, что это правильно, — пояснила Ольга Павлова. — Пожары в лесу это только наших рук дело».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область