Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Государство готово бесплатно учить будущих инженеров, но не экономистов

На какие направления в вузах выделено больше всего бюджетных мест?

_Мечта любого абитуриента — поступить на бюджет в вуз. «Вслух.ру» поможет определиться с выбором и разобраться, на какие направления выделено больше всего бюджетных мест_.

Тюменский ГМУ

В медицинском университете, который совсем недавно расстался со статусом академии, в этом году выделено 465 мест. Можно говорить о том, что это соответствует цифрам прошлого года — 467 мест. Больше всего бюджетников будет на лечебном деле — 300 человек, на педиатрии — 100, на фармации — 35, сестринском деле и стоматологии — по 15. В 2015 году на фармации на бюджете будут учиться на три студента больше, а на сестринском деле — на пять меньше.

Как рассказал «Вслух.ру» ответственный секретарь приемной комиссии вуза Альберт Юмачиков, у абитуриентов наибольший интерес вызывает стоматология: «Небольшой факультет с большим конкурсом. В прошлом году на место претендовали 49 человек, и проходной балл также был самым высоким — 257. Конкурс на лечебный факультет составлял 8,6 человек, на педиатрию — 19,6, на сестринское дело — 30,2. В прошлом году все бюджетные и платные места были закрыты, то есть дефицита поступающих мы не испытываем».

Традиционно высок процент квоты целевого приема: более 60% от всего объема бюджета. В прошлом году 292 человека поступили на эти места, в этом году — 285.

Мест с оплатой стоимости обучения в этом году стало меньше по сравнению с прошлым годом — 320 против 340. Пока цены не утверждены, но уже известно, что они не должны вырасти более, чем на 5,5%.

Впервые в этом году проводится прием в магистратуру. Спрос на эти места есть как у тюменцев, так и у жителей ближнего зарубежья. Пока набор будет только на платной основе.

ТюмГУ

957 человек имеют шанс поступить в госуниверситет на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета. На академическом бакалавриате — 697 мест, из них 443 — на инженерно-технические и естественно-научные направления, 221 — на гуманитарные направления, 33 — на педагогические направления. Прикладной бакалавриат предлагает 260 вакантных мест, структура распределения по направлениям такая: 150 — на инженерно-технические и естественно-научные направления, 10 — на гуманитарные направления, 100 — на педагогические направления.

Приоритет отдан техническому образованию, так как таковы требования экономики региона. Вузы области усиленно готовят инженерные кадры для нужд предприятий, а потому и бюджетных мест выделено больше.

На специалитет в этом году смогут поступить 49 бюджетников, из них 21 человек — на информационную безопасность автоматизированных систем, 18 — на компьютерную безопасность, 10 — на биоинженерию и биоинформатику.

Ответственный секретарь приемной комиссии ТюмГУ Иван Романчук отметил, что появились бюджетные места там, где их не было годами: лингвистика, журналистика, издательское дело, физическая культура, биоинженерия и биоинформатика.

Общее количество бюджетных мест (включая магистратуру и аспирантуру) в этом году в вузе составит 1651, в прошлом году было 1517. «О чем свидетельствует рост количества бюджетных мест? О признании высокого качества подготовки кадров по всем направлениям. Это не наша субъективная оценка, где себя любимого так хочется приукрасить. Это объективные реалии. У нас больше бюджетных мест, чем в любом другом вузе региона, включая ХМАО и ЯНАО. А они выделяются по конкурсу среди всех образовательных организаций», — сообщил Иван Романчук.

Если говорить о конкурсе, то в прошлом году в лидерах оказались направления «Социология» (27,94 человека на бюджетное место), «Экономика» (27,53 человек на место), «Нанотехнологии и микросистемная техника» (15,7 человек на место), «Юриспруденция» (12,3 человека на место), «История» (11,1 человек на место), «Педагогическое образование (начальное образование)» (10,71 человек на бюджетное место). Самый высокий проходной балл в 2014 году был по направлениям «Экономика» — 241, «Юриспруденция» — 233 балла, на специальность «Компьютерная безопасность» — 238 баллов.

ТюмГНГУ

На бакалавриате и специалитете в нефтегазовом вузе за счет государства будут учиться 1149 первокурсников. Распределение по направлениям традиционное: бюджетные места отданы на профильные для нефтегазового университета специальности — транспортные, информационные, геологические. В Институт геологии и нефтегазодобычи поступят 372 бюджетника на очное и 39 на заочное отделения. Институт промышленных технологий и инжиниринга предоставляет 247 мест очникам и 34 заочникам, Институт транспорта — 179 очникам и 45 заочникам. Ощутимо меньше бюджетных мест в Институте менеджмента и бизнеса — 50, и все они отданы очникам, которые придут учиться оп направлению «Менеджмент».

Все остальные бюджетные места распределены по филиалам вуза, которые находятся в Тобольске, Сургуте, Нижневартовске, Ноябрьске, Новом Уренгое.

Всего по направлениям высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) планируется набрать 1423 человека на бюджет. В последние годы идет тенденция увеличения мест в магистратуре, примерно на 10%, в этом году наблюдается то же самое.

Руководитель приемной комиссии ТюмГНГУ Андрей Медведев назвал самые популярные направления у абитуриентов: автоматизация информационные системы, нефтегазовое дело, геологические специальности, менеджмент. Интерес к ним не снижается на протяжении нескольких лет, этот год также вряд ли станет исключением.

ТюмГАСУ

В строительном университете выделено более 800 мест. Распределяются они по институтам таким образом: в Институте архитектуры и дизайна — 47, в Строительном институте — 564 для очников и 131 — для заочников, в Инженерно-экономическом институте — 185 для очников и 40 для заочников.

Самым «богатым» на бюджетные места стал академический бакалавриат по направлению «Строительство». За счет государства здесь будут обучаться 437 человек на очном отделении и 131 на заочном.

И вновь продолжается общероссийская тенденция — на экономические специальности бюджетные места не выделяются. За свой счет придется обучаться студентам, выбравшим такие направления как «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Торговое дело», «Государственное и муниципальное управление». Популярность этих направлений достаточно велика, поэтому имеющиеся места платники заполняют.

ТГИК

В институте культуры самое небольшое число бюджетных мест, что связано с тем, что и общий набор абитуриентов там невелик. Выпускать, например, по 100 дирижеров в год просто не нужно, потому вуз и не набирает массово абитуриентов на такие направления. Так, в этом году на дирижирование будет набрано 10 человек, из них пять будут обучаться на бюджете. Зачастую бюджетные места создаются под конкретных студентов, вуз знает своих абитуриентов.

На бакалавриат в этом году наберут 109 бюджетников-очников и 77 заочников, на специалитет (актерское мастерство, живопись, графика) — 24 человека, для которых предусмотрена только очная форма обучения.

ГАУСЗ

Несмотря на то, что Министерство образования и науки объявило о сокращении объема контрольных цифр приема в отношении направлений подготовки и специальностей, относящихся к сельскохозяйственным наукам, аграрному университету в Тюмени удалось сохранить количество бюджетных мест на уровне прошлого года. По очной форме обучения вузу выделено 372 места на бакалавриат и 45 на специалитет. Правда, на специалитете по по программе «Ветеринария» число бюджетников с прошлогодних 53 вернется к цифре 2013 года — 45 будущих ветеринаров будут учится за счет государства. Для заочников выделено 100 мест — 90 на бакалавриат и 10 на специалист.

«В этом году не будет бюджетных мест по направлению «Техносферная безопасность». В прошлом году их было 10, — рассказала заместитель ответственного секретаря приемной комиссии вуза Светлана Веремеева.

Традиционно интересом у абитуриентов пользуются экономические направления — «Экономика», «Менеджмент», «Торговое дело», «Товароведение». Однако на них бюджетных мест нет, впрочем, и на платной основе студенты охотно идут учиться, о чем говорит высокий конкурс на эти специальности.

По данным Минобрнауки, число бюджетных мест, выделяемых отечественным вузам, в 2015 году увеличилось на 16% по сравнению с прошлым годом и превысило 576 тысяч. Однако рост достигнут за счет добавки мест в магистратуру. Тенденция последнего времени — увеличение контрольных цифр приема по инженерно-техническим направлениям подготовки и специальностям, в этом году — на 21% относительно уровня 2014 года.

По словам директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Александра Соболева количество выпускников сократилось на 3,2% по отношению к 2014 году, а вот количество бюджетных мест для первокурсников в вузах уменьшилось лишь на 1,5%. Соответственно, у вчерашних школьников будет больше возможностей для поступления, сообщает сайт Минобрнауки. Доступность высшего образования для выпускников школ в 2015 году повысится.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус