Dipol FM | 105,6 fm

Обратная сторона любви: как остаться с носом?

В самых распространенных половых инфекциях в Тюменской области, их опасности, лечении и профилактике разбирался корреспондент «Вслух.ру».

_В Тюменской области последние пять лет самые распространенные инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) — это трихомониаз (31,5% населения за 2014 год), хламидиоз (25,9%) и гонорея (15,5%). Таковы данные Тюменского областного кожно-венерологического диспансера (ОКВД) за 2014 год._

Среди заболевших на 5% больше женщин, чем мужчин. Болеют, в основном, работающие люди (50,7%) до 30 лет. На втором месте неработающие и безработные — 43,4%, далее студенты — 3,6%.

Обратная сторона любви: как остаться с носом?

Опасности половой жизни
-----------------------

Тюменская область здесь не отличается от всего мира. Трихомониаз, хламидиоз и гонорея (по-простому триппер) — самые распространенные половые инфекции в мире. В основном они передаются от носителей: у одних возбудитель живет без симптомов, у других болезнь протекает вяло.

Их все (и даже сифилис) объединяет несколько опасностей. Как рассказала «Вслух.ру» врач медицинской профилактики Тюменского областного кожно-венерологического диспансера Любовь Макарова, человеческий _организм не способен выработать иммунитет_ к некоторым половым инфекциям. Переболев раз, вылечившийся может снова подхватить те же трихомониаз или гонорею.

Вторая опасность — во время инкубационного периода заболевание может никак не проявиться на анализах. В первые часы после случайного секса, скорее всего, инфекцию невозможно будет определить по анализу крови.

«При подозрении на сифилис мы рекомендуем обращаться дважды: сразу после контакта и после инкубационного периода, — говорит Любовь Макарова. — Инфекции, передающиеся половым путем трудно определить. Есть такой негативный период, когда возбудитель в этом очаге не обнаруживается и в крови еще не выработались антитела, по которым можно определить: есть возбудитель или нет. Плюс у каждого заболевания свой инкубационный период».

Но благодаря современным методам лабораторной диагностики половую инфекцию можно найти раньше. «Есть очень чувствительные особые методы, которые быстро, на ранних стадиях определяют болезнь. Но все равно есть негативный период, в который инфекцию очень сложно определить. Поэтому назначаются повторные анализы, мы держим пациента на контроле», — добавила она.

И, естественно, лечиться (как и воздерживаться от секса) придется обоим партнерам. Избавить от ИППП сможет только врач.

Сифилис
=======

Обратная сторона любви: как остаться с носом?

Возбудитель: бактерия бледной трепонемы

Инкубационный период: около месяца

Иммунитет: не вырабатывается

Поражает: все

Защита: презерватив

Одна из самых опасных венерических болезней. Сифилисом болеет 9% населения Тюменской области. Способен незаметно деморализовать человека за несколько лет.

В первичном периоде на месте внедрения появляется плотная язва, которая никак не болит — твердый шанкр. Через одну-две недели находящиеся рядом с шанкрами лимфоузлы увеличиваются. Затем все симптомы исчезают.

При вторичном сифилисе, который длится от двух до пяти лет, у человека на коже, на ладонях появляются пятна, узелки, гнойнички, разрастания на коже (кондиломы), в которых очень много бледных трепонем. У больного могут выпадать волосы, на шее появляются круглые беловатые пятна на фоне более темной кожи. Может начаться ангина.

В это время все симптомы могут периодически исчезать. Инфекция распространяется уже по всему организму. Такой человек крайне опасен для окружающих.

В третичный период болезни поражается нервная система, страдает мозг — начинается деградация и распад личности. Могут быть параличи и глухота. Правда, такие запущенные случаи сегодня уже не встречаются.

Любовь Макарова пояснила, что сифилис на сегодня хорошо исследован, быстрее выявляется и, соответственно, эффективнее лечится. Лечить и трактовать результаты анализов может только врач.

Презерватив может спасти от сифилиса, когда полностью скрывает язвы. Если они есть на лобке, в паху, на ноге и на других не закрытых местах, то при контакте бактерии попадут на кожу здорового человека.

Трихомониаз
===========

Возбудитель: паразит влагалищной трихомонады

Инкубационный период: от трех дней до месяца

Поражает: мочеполовые органы, может — глаза, прямую кишку

Защита: презерватив

Самая популярная половая инфекция. От нее одинаково страдают мужчины и женщины, но у первых найти возбудитель куда сложнее. Передается как от ярко выраженных больных, так и тех, у кого инфекция никак не проявляется.

У мужчин она может жить совершенно незаметно, без симптомов. У некоторых может воспалиться и зудеть мочеиспускательный канал, будет жжение при сексе, может выделяться гной, проходящий через пару недель.

Но сама болезнь никуда не уйдет и продолжит вредить организму. Воспалятся предстательная железа, мочевой пузырь, половые органы покроются язвами.

У женщин трихомониаз проявляется куда сильнее. Примерно через месяц начнут выделяться начинаются слизь и гной желто-зеленого цвета с неприятным запахом. При сексе — жжение и боль. Постепенно острые симптомы проходят и болезнь становится хронической. Если не лечить — женщина останется бесплодной.

Хламидиоз
=========

Обратная сторона любви: как остаться с носом?

Возбудитель: паразит хламидия

Инкубационный период: от двух недель до месяца

Поражает: мочеполовые органы, может — глаза, прямую кишку, глотку

Хорошо распространяется

Защита: презерватив

Инфекцию сложно выявить, потому что в основном она протекает как смешанная с гонококками, трихомонадами, герпесом и т. д. и не имеет характерных проявлений.

У мужчин и у женщин она поражает мочеиспускательный канал. Самое распространенное мужское осложнение — простатит.

Женские осложнения — воспаление матки, яичников, малого таза после родов или аборта. Больная может жаловаться на боли внизу живота, обильные гнойные выделения, у нее может быть высокая температура. Но распознать инфекцию способен только врач.

Гонорея
=====================

Обратная сторона любви: как остаться с носом?

Возбудитель: микроорганизм гонококк

Инкубационный период: от трех-пяти дней до месяца

Поражает: мочеполовые органы, может — глаза, прямую кишку, полость рта, нос, гортань

Иммунитет: не вырабатывается

Защита: презерватив

Инфекция передается в основном от больных малоисмптомной или хронической формами. Гонореей может заболеть и не прошедшая половое созревание девочка, которая использует общие с больным постель, полотенце, губку, мочалку и т. д.

У мужчин выделяется гной, ходить в туалет становится больно, режет. У женщин все проходит вяло: боли в пояснице, ноющие — внизу живота, рези при мочеиспускании, бели, обильный гной.

«В последние годы увеличилось число асимптомных форм гонореи. У мужчин и женщин часто встречаются смешанные инфекционные поражения мочеполовых органов. Возможные различные инфекционные сочетания: гонококковые с хламидиями, микоплазмами, вирусами, трихомонадами, грибками», — сообщила Любовь Макарова.

Если ее не лечить, то мужчина и женщина могут стать бесплодными. У женщин может быть внематочная беременность.

Болеть стали меньше
-------------------

Но несмотря на то, что эти инфекции (кроме сифилиса) в последние пять лет в «топе» половых болезней в регионе, болеющих ими становится все меньше.

В 2014 году по сравнению с 2013-м заболеваемость трихомониазом в Тюменской области снизилась на 20,8%, хламидиозом — на 19,8%, гонореей — на 20,8%.

Сифилисом стали болеть реже на 7,1%. За 2014 год по региону зарегистрировано 273 таких случая (19,7 случаев на 100 тыс. населения).

Так, по данным за 2013 год (новее цифр по стране пока нет), в Тюменской области на 100 тыс. населения зарегистрировано 21,2 случая заболевания сифилисом, в целом по России — 34,6. Меньше всего по УФО им болеют только в Курганской области: 18,4 случая на 100 тыс. жителей.

«По итогам 2014 года в сравнении с 2013 годом показатели заболеваемости основных лидирующих инфекций снизились в связи с улучшением качества оказания медицинской помощи по дерматовенерологии, совершенствованием лабораторной диагностики, оптимизацией профилактической работы», — отметила «Вслух.ру» Любовь Макарова.

Диспансер, помимо агитационно-разъяснительной работы, проводит «Школы здоровья» по дерматовенерологии, уделяя внимание и профилактике венерических болезней у детей и подростков (доля учащихся в Тюменской области, заболевших половыми инфекциями, — 0,4%).

По каждому такому случаю сотрудники диспансера работают вместе с ГУВД. Врачи информируют участковых, прокуратуру и комиссию по делам несовершеннолетних уже в первые три дня после постановки диагноза.

Верность бережет здоровье
-------------------------

Чтобы уберечь себя и других от болезней пылкой любви, врачи советуют всегда помнить несколько простых вещей:

Обратная сторона любви: как остаться с носом?

— постоянный половой партнер, в котором уверен

— презерватив, карманные антисептики

— перед свадьбой и планированием ребенка — обследование у венеролога

Иными словами, верность бережет не только любовь, но и собственное здоровье.

Но если «налево» все-таки понесло или вы не уверены в партнере, то в первые два часа после секса стоит сходить к венерологу в круглосуточный пункт индивидуальной профилактики (тел: 46-86-18).

«Это нужно, чтобы не допустить распространения инфекции. Пока локализован очаг, все возбудители находятся в месте внедрения (Это, как правило, половые органы), их можно сразу нейтрализовать антисептическим раствором. Он убивает возбудителя инфекции», — пояснила врач медицинской профилактики ОКВД.

Протереть половые органы антисептиком (например, мирамистином) можно и дома. Они продаются в любой аптеке без рецепта. Главное сделать это как можно скорее. Но к врачу зайти в любом случае придется.

И, конечно, не стоит затягивать с лечением. Заболевания могут проявляться очень слабо, некоторые — вообще без симптомов. А последствия неотвратимы: от бесплодия до полной деградации личности и смерти.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение