Dipol FM | 105,6 fm

ГИМС каждый день выходит на охоту

Инспекторы приспособились к выходу на воду судовладельцев и патрулируют реки, озера с 14 до 22 часов.

Отправляясь на охоту за нарушителями, патрульный катер тюменской ГИМС ГУ МЧС тихонько отчалил от новенького понтона у «Профсоюзного моста» и, оставляя за собой пенный след, погнал по Туре.

Мимо проносились непривычные с воды виды Тюмени, мосты, заросшие цветущими яблонями берега и красно-мраморная набережная. Капитаны небольших встречных судов приветливо махали руками патрульным, а стайки испуганных диких уток уносились проч.

Сразу же за водозабором мимо нас буквально пролетел небольшой модный катерок с кабриолетным верхом. Инспекторы включили сирену, проблесковые маячки и попытались остановить его капитана для проверки документов. Не тут-то было. Дерзкий водитель рванул против течения с такой скоростью, что через пару минут вообще скрылся из вида. «Это бегство скорее нонсенс. Нам бы движок в двести лошадок. В раз бы настигли», — посетовал инспектор ГИМС Анатолий Бобров и, экономя топливо, пустил патрульный катер в дрейф по течению.

В это время на берегу Туры отдыхали горожане, а чуть в стороне в воду задом пятился пикап «Мицубиси», пытавшийся столкнуть в реку прицеп с моторным катером. Судя по всему, владелец судна заметил, что привлек внимание инспекторов, и не решился спускать лодку на воду.

Но тут в прибрежную пляжную глину плавно встрял комфортабельный катер с несколькими пассажирами на борту, и внимание инспекторов переключилось на него. У одного из пассажиров не оказалось спасательного жилета, а капитан так и не смог доказать инспекторам, что обычная веревка с петлей не что иное, как спасательный «конец Александрова» (приспособление из веревки с пенопластовым буйком на конце). Инспектор, осмотрев документы, выписал нарушителю штраф за некомплект спасательного инвентаря.

По словам главного государственного инспектора ГИМС ГУ МЧС Тюменской области Сергея Каплина, с начала года его инспекторы выявили более 30 нарушителей в Тобольском, Уватском, Ярковском, Нижнетавдинском районах. Основные нарушения судовладельцев — экстремальное вождение, неправильный выбор района плавания, нарушение правил движения на воде, отсутствие спасательных средств или недостаточная их комплектация. А были случаи, когда некоторые владельцы маломерных судов выходили на воду по ночам без габаритных и сигнальных огней.

В Тюменской области в арифметической прогрессии растет количество судовладельцев. Если еще несколько лет назад в ГИМС было зарегистрировано около шести тысяч маломерных судов, то на сегодняшний день — около 12 тысяч. Само определение маломерного судна предполагает его длину до 20 метров. Кстати, одни суда подлежат регистрации, а другие — нет. Регистрируются плавсредства массой свыше 200 кг и двигателем, превышающим 8 киловатт. Даже резиновое судно, но с мощным двигателем, подлежит регистрации.

Официальное открытие навигации не обязательно для маломерных судов. На воду им можно выходить с завершения ледохода. Вот тут-то, в 20-х числах апреля, и начинается работа инспекторов ГИМС. Ее сотрудники ежедневно, даже в выходные, выходят на патрулирование водных объектов. Кстати, в выходные дни на реках выставляется еще больше патрулей.

«Выезжаем в рейд на несколько суток в Уватский, Тобольский, Ярковский, Нижнетавдинский районы. Катера вывозим на автоприцепах, а чтобы патрулирование было действенным, инспекторы приспособились к выходу на воду судовладельцев и патрулируют реки, озера с 14 до 22 часов, когда особенно активизируются рыбаки. Частые и регулярные инспекторские проверки воспитали тюменских судовладельцев до такой степени, что порой не за что им сделать замечание. Проверяешь подряд 7−8 лодок, а у судовладельцев все в норме. Судя по всему, неплохой результат нашей работы. Приучили судовладельцев к порядку на реке», — не без гордости отметил Сергей Каплин.

Существующие наказания для нарушителей — предупреждение, административный штраф, а злостных нарушителей по решению суда ожидает лишение права на судовождение. Но в Тюмени пока нет штрафной стоянки для судов, чьи владельцы грубо нарушили правила судовождения, но вскоре она появится. В перспективе в областном центре заработают четыре базы-стоянки маломерных судов. Две уже приняты к эксплуатации. В частности, санаторий «Сибирь» на своем озере организовал образцовую стоянку плавсредств, где учтены все требования ГИМС.

Но как стало известно, большой проблемой остаются «дикие» купальщики — нет у ГИМС на них рычагов воздействия. Если судовладельцев за нарушения штрафуют от 500 до полутора тысяч рублей, то неорганизованные купальщики остаются безнаказанными.

Например, на Туре нет ни одного пляжа, в ней запрещено купаться, но люди лезут в воду. Зачастую в нетрезвом состоянии. И как результат — тонут. Холодное прошлогоднее лето чуть уменьшило количество утопленников в Тюменской области, и на водах погибло 64 человека. Трое из них — дети. Известны случаи, когда шли ко дну даже мастера спорта по плаванию. Тура — коварная холодная река с сильным течением. В жару нельзя нырять в воду с разбега — происходит спазм мышц, и сердце не выдерживает такой нагрузки.

Купальный сезон в Тюмени прогнозируется открыть с 15 июня, но окончательное решение за комиссией по чрезвычайным ситуациям Тюмени, которая соберется 26 мая, а 29 мая — комиссия Ч С Тюменского района.

В этом году в Тюмени будет открыт только один муниципальный пляж, на озере Южном по Червишевскому тракту возле школы № 44. В прошлом году было два муниципальных пляжа — на озерах Южном и Утином. А в позапрошлом — еще и на Северном. По просьбе жителей прилегающих к водоемам домов, последние два пляжа будут закрыты — купальщики шумят круглые сутки, пьянствуют и загрязняют округу.

В среднем по России ежегодно на водах гибнет около 6 тыс. человек. Статистика такова, что подсчет ведется от 100 тыс. человек населения. В Москве выходит один-два, а у нас в Тюмени пять-шесть утопленников на 100 тыс. населения. Несмотря на профилактику, все равно гибнут купальщики. Большинство Ч С на воде, при пожарах и в ДТП происходят на почве алкогольного опьянения. Одну утонувшую женщину изловили в Туре и очень удивились. У нее вместо крови сплошной алкоголь — экспертиза показала более 5 промиле.

В межнавигационный период до ледохода инспекторы ГИМС и спасатели регионального ГУ МЧС дежурили у речных переправ в Тобольске, Увате и с помощью судов на воздушной подушке сняли с тронувшихся льдов семерых человек (четыре — в Увате и три — в Тобольске). Ледоход разрушил пешеходный переход с мостками, и люди остались на льду.

Однако самым опасным местом в Тюмени остается набережная Туры. Дети и подвыпивший народ разгуливает по скользкому мраморному парапету, и были случаи падения в воду. Поэтому здесь и организовано постоянное дежурство патрульных ГИМС.

Словно в тему сказанному, на мраморном парапете свесив ноги к воде сидели девочки 13−14 лет. Инспекторам пришлось развернуть катер и вспугнуть их через громкоговорящую связь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Публикуем полный перечень разрешенных и оборудованных мест отдыха.
#отдых
#лес
#официально
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
Посетить тематические вагоны и побывать на мероприятиях можно с 10 до 17.30.
#поезд
#Победа
#Великая Отечественная война
#СВО
#оружие
#Юнармия
#память
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Актуальные новости России и мира - в нашем обзоре.
#новости России
#мир
#события