Dipol FM | 105,6 fm

Школа №16 обрела стены и современное наполнение

Школа имеет физико-математический уклон, а потому здесь сделано все, чтобы привить детям любовь к техническому творчеству.

Шесть лет учащиеся и учителя гимназии № 16 ждали, когда же будет построено новое здание их учебного заведения взамен старого, уже отслужившего свой век. Счастливый момент близок — 1 сентября двери современной школы распахнутся. Сегодня журналисты побывали на завершающейся стройке. Здание готово полностью, осталось навести в помещениях порядок и расставить мебель, сейчас идет благоустройство территории. В июне и эти работы будут закончены, заверила гостей директор гимназии Наталья Филиппе.

Подобных современных школ в Тюмени пока единицы. Это не одно здание, а комплекс, состоящий из четырех корпусов — для начальной, средней и старшей школы плюс спортивно-оздоровительный блок. Дизайнеры постарались, чтобы внутреннее пространство было красочным, радостным. Для каждого корпуса выбраны свои цвета, в классах, где отдано предпочтение спокойным оттенкам, есть свои яркие акценты.

Внутреннее пространство решено совершенно необычным образом. В гимназии понимают, что дети на переменках должны успеть отдохнуть, причем у каждого ребенка свое представление об отдыхе: кто-то захочет поиграть в твист, кто-то покрутить педали энергобайка, кто-то поваляться на мягком ковре и почитать книжку, кто-то посоревноваться в быстроте реакции на специальном стенде. Все это дети смогут сделать между уроками, для чего в школе оборудовано множество вестибюлей, предназначенных для самых разных занятий по интересам.

Кабинеты также отличаются от тех, что есть в большинстве школ. В каждом классе уже повешена интерактивная доска, кроме нее есть доски для мела, регулирующиеся по высоте в зависимости от роста ученика. К огорчению школьников, им не удастся рисовать или что-то накарябать на партах — все они имеют антивандальное покрытие, на которых не остаются следы пишущих и острых предметов. Громоздкие тяжелые стулья здесь заменили легкие кресла на колесиках, в классах для малышей они яркие, в кабинетах среднего и старшего звена более сдержанных цветов.

В школе откроется свой музей, первый экспонат уже там появился — старая деревянная парта с откидывающейся столешницей, за которой могли сидеть бабушки и дедушки нынешних учеников. Кроме того, отведено пространство для выставок достижений и творчества школьников.

Школа имеет физико-математический уклон, а потому здесь сделано все, чтобы привить детям любовь к техническому творчеству. В кабинете занимательной физики журналисты хотели бы задержаться подольше — хотелось покрутить ручку и увидеть, как загорится лампочка, создать маленький водоворот, посмотреть, как образуются облака в стеклянной полусфере. Для ребят запланированы занятия по робототехнике. Рядом с кабинетом уже отведено пространство, где лучшие работы будут выставлены на всеобщее обозрение. Даже в коридорах школы стены помогают учиться. Так, на одной из них закреплен вращающийся стенд, на нем — прямоугольный треугольник, к каждой его стороне прикреплен квадрат. Внутрь налита окрашенная жидкость. Когда конструкция поворачивается, жидкость перетекает из двух меньших квадратов в большой. Когда жидкость наполняет большой квадрат целиком, маленькие квадраты пусты. Это подтверждает наглядно знаменитую теорему Пифагора.

Отдельного внимания заслуживает спортивно-оздоровительный блок, который состоит из большого и малого спортивных залов, зала хореографии и гимнастики. В зале для танцев планируется проводить школьные балы, родители, по словам директора, уже готовы шить бальные наряды для детей, поскольку идея таких вечеров понравилась и взрослым, и детям, и педагогическому составу.

Наталья Филиппе рассказала, кто будет учиться в новом здании: «С марта набор по микроучастку отменен. По распоряжению губернатора Тюменской области мы реализуем концепцию инженерного направления. На сегодняшний день в гимназии обучается 815 детей, но на протяжении шести лет мы существуем вне стен своего здания, ребята учатся в школах №№ 8, 20, 6. Сейчас эти 815 детей перейдут в новое здание, но оно рассчитано на 1,1 тыс. человек, значит, будем добирать учеников. У нас уже сформировано пять первых классов вместо четырех, а это значит 150 первоклассников сядут за парты в сентябре. Мы добираем детей в пятые предпрофильные классы, в физико-математический седьмой и десятый классы».

Педагогический коллектив уже укомплектован полностью — в гимназии работают 55 учителей. Директор, набирая недостающий в связи с увеличением количества детей штат, отдавала предпочтение молодым педагогам, поскольку большинство имевшихся учителей — стажисты, их средний возраст — 42 года.

Начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов сообщил, что стройка нового здания велась на протяжении трех лет. По его мнению, подрядчик «ТюменьСтройПроект» достойно выполнил условия контракта. Первый подобный объект был построен в Тюменском-3, но в ближайшем будущем этот проект не будет тиражироваться. В этом году начнется строительство школы в Восточном-2 на полторы тысячи мест, но она будет строиться по проекту школы № 15, только вместимостью больше в два раза.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область