Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Тюменские студенты отправляются строить космодром «Восточный»

В год 70-летия Великой Победы в Тюмени открылся третий трудовой семестр для студентов.

В год 70-летия Великой Победы в Тюмени открылся третий трудовой семестр. Впервые тюменский строительный отряд ТюмГУ им. Муравленко участвует во всероссийском проекте и в скором времени отправится в Амурскую область, где в рамках сотрудничества со Спецстроем России будет задействован в возведении космодрома «Восточный».

Студенческий строительный отряд «Заполярный» так же впервые отправится на возведение «Академического» микрорайона в Екатеринбурге. Об этом на торжественной церемонии открытия областного проекта «Трудовой семестр — 2015» заявила заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Оксана Савинова.

Она от души поблагодарила ребят 96 студенческих отрядов, работавших в прошлом году во многих областях и отраслях экономики региона, и горячо приветствовала студентов с началом нового трудового семестра, пожелав, чтобы он стал многообещающим и креативным: «Вы выезжали на север, участвовали в очень известных и значимых стройках, и этот год не станет исключением. У вас есть возможность получить ряд рабочих специальностей, что несомненно послужит хорошим подспорьем для формирования опыта и карьеры».

В этом году студенческие строительные отряды будут работать не только на государственных проектах. Их ждут на Ямале (месторождение Бованенково), Новоуренгойском газотехническом комплексе, в Мурманске в рамках реализации проекта «Я строю будущее», на Тюменском фанерном комбинате, Антипинском нефтеперерабатывающем заводе и других предприятиях.

Депутат Тюменской областной думы Сергей Ефимов рассказал, что во время принятия закона о студенческих строительных отрядах было много дискуссий, но все депутаты сошлись в одном мнении, что это хорошая школа приобретения трудовых навыков и общения в коллективе. «Многие из вас там потеряют своих приятелей, но найдут настоящих друзей», — пошутил Сергей Ефимов и напомнил, что в прошлом году исполнилось 55 лет движению студенческих отрядов нашей страны и что многие видные политики государства в советские времена работали в студенческих стройотрядах.

«Движение ССО всегда называли патриотическим потому, что студенты делали большое государственное дело», — отметил в своем выступлении ветеран студенческого отрядного движения, комиссар Тюменского областного штаба студотрядов Александр Починок и провел экскурсию по скверу «Комсомольский», где тогдашние комсомольцы сажали деревья и разбивали дорожки.

Призвав студенческую молодежь чтить и трудом приумножать традиции, он раздал командирам отрядов путевки на строительные объекты, а руководитель областного штаба студенческих отрядов Александр Заболотских вручил отличившимся в прошлом году стройотрядовцам почетные знаки «За вклад в развитие студенческих отрядов».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.
#пожар
#МЧС
#погибшие
#новости Тюмени
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
Уровень воды в реке Ишим достиг небывалых значений.
#эвакуация
#Абатское
#глава района
#обращение
#Тюменская область
#паводок
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В соответствии с ними будут скорректированы муниципальные программы и бюджет города.
#дума
#Тюменская городская дума
#наказы
#избиратели
#депутаты
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Тюмень
#новости Тюмени
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
В течение недели она оформила пять кредитов в разных банках Ханты-Мансийска.
#мошенники
#полиция
#кредиты
#деньги
#ХМАО
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени