Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени опробуют новые полисы «ОМС+"

Тюменским молодым мамам предлагают новый сервис. Врачи из поликлиники сами придут домой, осмотрят малыша, проведут необходимые процедуры.

Тюменским молодым мамам предлагают новый сервис. Им не придется каждый месяц возить свое чадо к узким специалистам или на анализы. Врачи из поликлиники сами придут домой, осмотрят малыша, проведут необходимые процедуры и напишут заключение. Тюменская область стала пилотной площадкой для испытания специальной расширенной программы Фонда обязательного медицинского страхования под названием «ОМС+». Об этом сообщила на пресс-конференции в среду директор Фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области Татьяна Чирятьева.

Реализация программы «ОМС+» в Тюменской области инициирована министерством здравоохранения и федеральным Фондом ОМС. Программа дополняет систему обязательного медицинского страхования. Старт проекта намечен на 1 июля. За шесть месяцев тюменский ТФОМС планирует отработать механизм работына территории двух тюменских поликлиник № 5 и 17. Впоследствии возможно внедрение «ОМС+» на территории всего города, сообщила Татьяна Чирятьева.

Директор тюменского филиала «Югория мед» Наталья Кремлева пояснила, что пациентам пилотных поликлиник предложат оформить дополнительный полис, гарантирующий получение сервисных медицинских услуг сверх программы ОМС. Программ в рамках «ОМС+» пока две. Первая подразумевает помощь на дому врачей для детей до года. Десять специалистов в течение года 10 раз посетят ребенка на дому в плановом порядке.

Новый сервис призван обеспечить удобство при получении плановой медицинской помощи особенно семьям, имеющим более одного ребенка. «Всегда проблематично оставить с кем-то одного малыша, направляясь в поликлинику с другим. Также услуга обеспечивает инфекционную безопасность ребенка, особенно в период инфекционных заболеваний», — уверена Наталья Кремлева.

У родителей есть возможность выбрать один из трех подуровней этой программы. Базовый полис гарантирует лишь консультации врачей на дому. Расширенный включает в себя также 10 сеансов массажа и забор анализов на дому. Премиальный уровень обеспечивает все вышеназванное плюс снятие ЭКГ в домашних условиях и динамическое наблюдение за развитием ребенка.

Базовый полис «ОМС+» обойдется в 11 тысяч, расширенный — в 16, премиальный — в 44 тысячи рублей в год. Цифры, безусловно, ощутимые для молодых людей, только что ставших родителями. Но страховщики настаивают, что предложенный вариант обойдется населению дешевле, чем получение аналогичных услуг в платных клиниках. К тому же пациент получит полный контроль качества проведения медицинской услуги со стороны страховых организаций.

О второй программе в рамках «ОМС+» рассказала исполнительный директор филиала «Капитал Медицинское страхование» в г. Тюмени Наталья Булатова. Программа предлагает пациентам консультирование по видеосвязи. Участниками могут стать граждане, прикрепленные к поликлиникам № 5 и 17, без возрастных ограничений. Необходимо лишь иметь компьютер, подключение к Интернету, веб-камеру и регистрацию в Skype. Таким образом можно получить консультацию врача терапевта, педиатра, врачей общей практики. «Все видеоконсультации будут проводиться только после очного приема специалиста. Поводом для веб-встреч могут стать результаты клинических анализов, ранее проведенные обследования, вопросы, возникшие в ходе лечения», — говорит Булатова. 12 сеансов по 40 минут обойдутся в 7920 рублей в год.

По свидетельству главного врача поликлиники № 5 Виктории Беленькой, их пациентам не хватает именно таких сервисных услуг. Со своей стороны главный врач гарантирует пациентам полное взаимодействие между педиатром и узкими специалистами, которые будут работать по «ОМС+». «В приглашении узких специалистов на дом должны быть заинтересованы многие родители», — говорит врач.

Купить такой полис может как физическое лицо, так и работодатель, заботящийся о здоровье своего ценного сотрудника. Информация о новшестве будет распространяться в пилотных поликлиниках, а приобрести полисы можно в офисах тюменских страховых компаний после 1 июля. Пока же страховщики готовы принимать заявки на «ОМС+» и надеются, что нововведение вызовет интерес у тюменцев. А цены на программы могут снизиться, если «ОМС+» наберет популярность.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
В Ишиме ожидают паводок выше исторического максимума.
#паводок
#река
#вода
#уровень
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область