Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Александр Бугаев: Надо учить пользоваться удочкой, а не давать рыбу

Замруководителя Росмолодежи рассказал участникам форума о грантовой поддержке молодежи и национальной идентичности.

В 2015 году правительство России выделило 150 млн рублей на поддержку проектов в молодежной сфере. При этом грантовая поддержка молодежных проектов будет возможна для зарегистрированных на сайте росмолпроект. рф или побывавших на форуме УТРО-2015.

Зам. руководителя Росмолодежи Александр Бугаев рассказал, что оказанная финансовая поддержка будет распределяться двумя способами. Первый — проект подается на сайт и оценивается экспертами, которые также приедут на форум «Утро». Участник должен быть не старше 30 лет. Вторая часть — молодежные проекты на форумах.

Говоря о форумной кампании, он отметил, что такие мероприятии нужны в первую очередь для того, чтобы научить молодых специалистов, студентов продвигать практики и знания дальше. «Нам важно научить ребят пользоваться удочкой, а не давать рыбу. Да, мы сократили количество участников форумов, потому что всю молодежь ими не охватить. Но, если посмотреть на „Селигер“, то туда приезжали люди и по нескольку раз. И они общались с экспертами, учились у них, потом они могут передавать полученные знания дальше, своим коллегам, знакомым. Это для нас очень важно», — рассказал Александр.

Он также отметил, что сейчас очень важно понимать национальную идентичность. Эта тема будет главной на балтийском форуме «Артек» и на форуме «Итуруп» на одноименном острове Курильской гряды.

«Та же Калининградская область — нам с вами этого не понять — это оторванная территория, анклав. Их рвут и вытягивают, с ними работают очень нехорошие люди. Еще недавно ситуация была очень не радостная. Деятельность соседних государств, направленная на то, чтобы убедить молодежь области, что они не россияне, была очень активной. И сейчас она не утихает, — сказал он. — Это у нас с вами нет с этим проблем. Мы понимаем, кто такие — россияне: многонациональный и многоконфессиональный народ. А для них еще совсем недавно этот вопрос стоял».

Он коснулся и проблемы демографии, отметив, что из-за демографической «ямы» 1990-х мы будем проигрывать конкуренцию западным странам и уже в ближайшее время молодежь должна будет работать за четверых.

«Очень мало тех, кто рожден в 90-е. Это не наша с вами вина. Просто было тяжелое время. В итоге мы получили демографическую яму. Еще чуть-чуть и из молодежи уйдет поколение 80-х. И на каждого будет ложиться нагрузка за троих или четверых. Это очень серьезно. Но сейчас ситуация поменялась и беби-бум 2000-х, безусловно, даст свои плоды», — добавил замруководителя Росмолодежи.

Отвечая на вопросы, он отмечал, что очень важно решать и религиозно-нравственные вопросы, сказал, что взяток не берет и почти 90% чиновников честные и порядочные люди.

Начальник управления регионального взаимодействия федерального агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова добавила, что в этом году в России будут действовать четыре федеральные площадки: балтийский «Артек», форум «Итуруп» на одноименном острове Курильской гряды, «Территория смыслов» на Клязьме и «Таврида» в Крыму. Окружные: «Утро», «Волга», «Острова» и т. д.

Она отметила, что Росмололдежь сейчас тестирует интернет-систему «Молодежь России». «Мы долго думали как всех объединить. Съездили вы на какой-то форум, поучаствовали, презентовали проект. А дальше что? И молодой человек, регистрируясь в системе, будет видеть мероприятия по молодежной политике, которые происходят в стране. Это будет некая молодежная карта страны. Сейчас она тестируется, мы ее запустим осенью. Мы надеемся, что система позволит находить себя», — пояснила она.

Замдиректора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Оксана Савинова рассказала, что первый день, когда участники презентовали свою региональную делегацию, задал хорошее настроение. Сейчас проходят учебные дни, проекты будут презентоваться 23 июня, когда приедет начальник отдела грантовой поддержки Росмолодежи Руслан Хусаинов.

«Со вчерашнего дня все площадки работают, все познакомились и некоторые встречи с модераторами уже проведены. Отмечу площадку „Урал политический“. У них была хорошая технология, благодаря которой ребята сплотились. Это все поможет общаться и за пределами форума», — рассказала она.

На форуме выступят около 100 экспертов, среди которых такие известные как: публицист, политический консультант, участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман; советник генерального директора по информационным технологиям телеканала «Russia Today» Тина Бережная; бизнес-тренер и шоумен Бари Алибасов-младший. На грантовый конкурс, фонд которого составляет 8 млн рублей, подано 348 заявок молодых людей.

«УТРО-205″ будет работать в две смены. Первая смена Форума пройдет с 20 по 24 июня 2015 года. На смене будут представлены площадки: „Урал Патриотичный“,"Урал Здоровый», «Урал Исторический», «Урал Трудовой», «Урал Политический», «Урал Информационный». Вторая смена пройдет с 25 по 30 июня 2015 года. На ней молодежь поработает на площадках: «Урал Арктический», «Урал Новаторский», «Урал Творческий», «Урал Безопасный», «Урал Международный», «Урал Предприимчивый».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область